Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Root

Тянет рисовать, а не умею - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Мне тоже всегда хотелось научиться рисовать, я даже пробовала по разным книжкам. Честно говоря, получается не очень-то. А на курсы не хочу, дорого. :giri05025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шутки-шутками, но примитивизм всего лишь "похож" на детский рисунок, однако все классические требования композиции, равновесия, контраста-нюанса и прочего там соблюдены. То же самое и в абстракционизме. То есть - чтоб рисовать "неправильно" и "неумело", надо очень хорошо знать, как правильно и умело - и осознанно правила нарушать, вот :fund02025: А иначе получается дилетантство, но и среди дилетантов тоже есть гении - тот же Пиросмани.

"ДИЛЕТА́НТ — человек, занимающийся искусством любительски, без специальной профессиональной подготовки (самоучка)"

25.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала надо показать что Вы имеете какое-то отношение к современному искусству или, как минимум, эту близость изобразить. Для этого Вы должны быть облачены в странные одежды аляповатых расцветок на пару размеров больше нужного, на носу красуются очки небывалой формы, из волос торчит чудный цветок, а ноги обтянуты рваными колготками.

После зтого Ваши "творения" обязательно найдут почитателей и ценителей. :giri05018:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильвана, я вела речь об интерьерной живописи, без претензий на искусство. И этот уровень, как мне кажется, вполне достижим дилетантом. Во всяком случае те образцы живописи, которые я вижу в современных интерьерах. Пример - картинка утенка в моем предыдущем посте. Не надо быть Пиросмани, чтобы ее изобразить. В принципе, надо быть только достаточно аккуратным и усидчивым человеком, чтобы это воспроизвести.

А уж абстрактные картины - в виде нескольких цветовых пятен, сочетающихся с цветом стеном - это вообще легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex.klauso, я во многом с Вами согласна. Думаю, что художники сами понизили планку творчества до уровня дилетантства. Так что работы, выполненные художником, от работ дилетанта в лучшем случае отличат только искусствоведы...

Это произошло во многих профессиях. Взять ту же журналистику, фотографию или скажем дизайн интерьера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Root, согласна, даже дельфины рисуют порой лучшие абстракции, чем настоящие художники :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильвана, ну вот меня лично еще ни одна абстрактная картина не торкнула. Я такую живопись воспринимаю исключительно как оформительскую - интерьерную, например. Для заполнения пустоты. А не как искусство.

И мне не понятно, как эмоциональный отклик могут вызвать цветовые пятна...

Примитивизм - тоже не мое. Это направление как совершенно "детское" воспринимаю. Ну там в детскую картинка или для мультика. То есть тоже своего рода декоративно-прикладное направление.

У меня есть энциклопедия искусства - толстенный такой том - в детстве ее с интересом листала до периода середины прошлого века. А дальше - ничего интересного. Особенно почему-то поп-арт не люблю. Просто колбасит от него.

Ну это все вкусовщина, конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имею большой опыт по обучению рисованию, детей и взрослых. РИсовать можно научить любого. В любом возрасте. ПРоблема в том, чтобы научить правильно видеть.

Сделайте для начала очень простое упражнение: положите перед собой рисунок с хорошо видимыми контурами (например, открытку) квчерх ногами. Закройте верхнюю часть (2/3) листом бумаги. Копируйте то что видите, не раздумывая что это. Тут главное - отключить башку. Когда срсовали все видимые линии, отодвиньте лист, и срисовывайте дальше. Когда закончите, сравните свой рисунок и оригинал, повернув их правильно. Удивитесь, но будет более похоже, чем если бы вы срисовывали неперевернутый оригинал. Это базовое упражнение. Все прекрасные старые рисовальные школы строились на копировании :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×