Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кикимер

Простой вопрос про подложку

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Собираемся класть ламинат, Quickstep, 7 мм, 32 класс. Под него пробковую подложку.

Вопрос: какой толщины брать подложку? Есть варианты 1,5 мм, 2 мм, 3 мм, 4 мм, 6 мм.

Чем толще, тем лучше? Если да, то что будет лучше?

В магазине говорят, что 6 мм лучше всего, а мастер, который будет класть, сказал, что не видит причин выбирать 6 мм вместо 2 мм.

Я теперь уже боюсь, как бы не навредить 6 мм )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подложка "забирает" в себя мелкие неровности, песчинки. Демпфирует колебания ламината. Вроде бы чем толще,ем лучше. Вместе с тем подложка мягкая и продавливается. Ламинат будет качаться под ногами.

Выбирайте золотую середину. 2мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, понятно.

А вот подскажите еще про такой момент, надо ли клать политиленовую пленку на стяжку перед подложкой? Где-то пишут надо, где-то нет. Продавцы в магазинах тоже по-разному говорят.

Как из опыта получается лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, понятно.

А вот подскажите еще про такой момент, надо ли клать политиленовую пленку на стяжку перед подложкой? Где-то пишут надо, где-то нет. Продавцы в магазинах тоже по-разному говорят.

Как из опыта получается лучше?

Толще, незначит лучше в отношении подложки. Подложка не позволяет ламелям греметь по бетонному основанию и скрадывает мелкие неровности пола.

Более толстая подложка даст ошущение "мягкого" пружинистого пола... странное такое ощущение... диссонанс между тем что, видят глаза и исходя из этого котовится вопринять мозг и тем что чувствуют ноги. Кроме того, любая подложка со временем сминается и деформируется, толстая сожмется сильнее и между полом и плинтусом с большой долей вероятности появятся щели.

Относительно пленки сложный вопрос. Зачем в многоквартирных домах укладывать пленку на стяжку не очень понятно, однако производители ламинатов рекомендуют именно так.

Учитывая небольшую стоимость пленки и простоту "монтажа" - лучше положить. А вот на компетентность продавцов я бы не полагался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирайте золотую середину. 2мм.

Наши "ламинатчики" вегда говорили что "золотая середина" это 3мм. Если нет специальных причин для толстой. Причём рекомендовали брать подложку с плёнкой с одной стороны(пароизоляционная). Более толстая подложка портит ощущения (не только на мой взгляд), слишком-уж "плавающая" получается основа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши "ламинатчики" вегда говорили что "золотая середина" это 3мм. Если нет специальных причин для толстой. Причём рекомендовали брать подложку с плёнкой с одной стороны(пароизоляционная). Более толстая подложка портит ощущения (не только на мой взгляд), слишком-уж "плавающая" получается основа.

Если взять пароизоляционную подложку, то пленку можно уже не клать, так? А такая подложка она вообще часто встречается? Я видела разной толщины, но все без пленки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вот какую вещь прочитала в инете. Говорят, что если на кухне лежит ламинат (а это мой случай), то ни в коем случае нельзя класть пробковую подложку, иначе при попадании воды она вспухнет и ламинат вместе с ней.

Другие пишут, что класть можно, но надо покрыть ее аквастопом. Было мнение что надо покрывать еще там чем-то (забыла название материала).

Какие есть мнения/опыт по этому поводу?

P.S. Спасибо всем большое за ответы, надо покупать уже, столько всего продается, не знаешь, как и сориентироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если взять пароизоляционную подложку, то пленку можно уже не клать, так? А такая подложка она вообще часто встречается? Я видела разной толщины, но все без пленки.

Так и есть. На подложку уже приклеен слой пароизоляции и поэтому пленку уже не кладут. Принципиальной разницы никакой, только вместо двух слоев материала укладываешь один. а это быстрее. Подложка такая у нас встречается. Но если обычная на каждом углу, то такую нужно искать и спрашивать.

ИМХО имеет смысл только если подложка с пароизоляцией не сильно дороже, чем подложка + пленка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как речь зашла о подложке, спрошу в этой темке: под замковую пробку нужна пробковая подложка?

универсальный совет в таких случаях - читайте рекомендации производителя. Обычно все достаточно подробно изложенно даже на упаковке пробки или ламината

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×