Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

rimmail

Помогите с электрикой на кухне

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! На данный момент в нашей однокомнатной квартире идет ремонт. Грязь, пыль - жуть). Строители просят выдать места розеток на кухне. На данный момент есть примерный план (т. е. не определен внешний вид. ну и возможны небольшие изменения по размерам шкафов). Но в принципе расстановка всей техники не изменится. Из техники: отдельностоящий холодильник, независимые варочная панель и духовка с функцией СВЧ, вытяжка над варочной, посудомойка между дверью и мойкой, ну и над пмм телевизор 26". Требуется: 1. подключить всю технику. 2. сделать подсветку навесных шкафов. 3. розетки для чайников-тостеров-миксеров. Ну и естественно кухня - икеа.

помогите. в полной растерянности.

post-65483-0-61406300-1318356267_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Розетку сбоку от холодильника. Желательно со свободным доступом, чтобы отключать его в случае надобности не двигая холодильник.

2)Варочная панель и духовка может быть как с вилкой, так и просто со шнуром для стационарного подсоединения. Желательно выяснить это заранее. Если возможности выяснить нет, то выводите конец под столешницей на место их установки и розетку пока не ставьте. Только учтите, что провод под духовку и варку нужен довольно толстый, миллиметра на 4 минимум.

3)Посудомойки, как правило, идут с вилками, поэтому для нее надо поставить розетку. Сложно сказать где именно, но, скорее всего, в шкафу где-то ниже к полу.

4) Для телевизора нужна розетка за телевизором. Причем как электрическая, так и для антенны (либо не антенны, а через что сигнал идти будет).

5)Подсветка навесных шкафов делается через трансформатор, так что в любом месте наверху шкафчиков сделайте вывод 220в и так оставьте. Потом там поставите трансформатор и уже разведете электрику в шкафчики как надо.

6)Розетку для вытяжки сделайте над шкафчиками.

7)Ну и розеткуи для мелочевки делайте в фартуке над столешницей. Я бы поставил 3 двойные розетки: у холодильника, в углу и над поудомойкой.

Вообще, можно розетку за телевизором не делать, а включать его в розетку на фартуке, которая будет стоять над посудомойкой. Но лично меня раздражают висящие провода, поэтому я предложил сделать специальную розетку за телевизором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mac, Спасибо!!!!

про провода - полностью согласна. Но есть один момент. Мы купили телевизор в спальню(там где сейчас живем) LG плоский-тонкий 26", стоит на комоде. Он у нас и переедет в кухню. Но у этого засранца=) не просто провод для питания, а провод с блоком питания, который получается, придется прятать за телевизором (нишу в стене не сделать, тк примыкает к туалету, а там стена толщиной см 8). И вот теперь в любом случает телевизор максимально близко к стене не повесить, поэтому разницы, что он тонкий, что чуть толще был нет. А жаль)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня планировка кухни которую я собираюсь делать очень на Вашу похожа. Только я ходила-ходила по Икее и решила делать другой угловой шкаф, этот мне показался не очень удобным.

А розетки решила расположить так:

1. Розетка для холодильника в самом углу, чтобы его можно было выключить не двигая холодильник.

2. СВЧ у меня встроена в навесной шкаф, розетка там же в шкафу над ней.

3. Вытяжка встроена в шкаф, розетка там же в шкафу над ней чуть сбоку чтобы не мешать трубе которая в вентиляцию уходит.

4. Розетка для плиты около пола (для икеевских кухонь не выше 16см от пола).

5. Розетка для ПММ тоже около пола, не выше 16см.

6. Так же сделала 3-ю розетку справа от плиты (там у меня чайник, кофемолка + запасная). 2-я розетка слева от плиты, в которую стационарно ничего не будет включено. И 2-я розетка слева от мойки - там у меня будет стоять пароварка + 1 запасная.

7. Пока не придумала куда же вывести подсветку для навесных шкафов. Видимо, придется под потолком делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня планировка кухни которую я собираюсь делать очень на Вашу похожа. Только я ходила-ходила по Икее и решила делать другой угловой шкаф, этот мне показался не очень удобным.

А розетки решила расположить так:

1. Розетка для холодильника в самом углу, чтобы его можно было выключить не двигая холодильник.

2. СВЧ у меня встроена в навесной шкаф, розетка там же в шкафу над ней.

3. Вытяжка встроена в шкаф, розетка там же в шкафу над ней чуть сбоку чтобы не мешать трубе которая в вентиляцию уходит.

4. Розетка для плиты около пола (для икеевских кухонь не выше 16см от пола).

5. Розетка для ПММ тоже около пола, не выше 16см.

6. Так же сделала 3-ю розетку справа от плиты (там у меня чайник, кофемолка + запасная). 2-я розетка слева от плиты, в которую стационарно ничего не будет включено. И 2-я розетка слева от мойки - там у меня будет стоять пароварка + 1 запасная.

7. Пока не придумала куда же вывести подсветку для навесных шкафов. Видимо, придется под потолком делать.

спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×