Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Чем сверлить плитку?

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожалуйста. Надо повесить рейлинги, и вот задумалась, а каким сверлом лучше всего сверлить итальянскую керамическую плитку в кухне на стене. Будет очень жаль если треснет, т.к. только что закончили ремонт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плитка сверлиться специальным перовым сверлом. продается в т.ч. и на рынке я покупал в палатках "все для крепежа" или аналогичных стиоит порядка 100 р. штука.

p.s. при сверлении слегка смачиваете плитку, например разбрызгивателем для цветов. реально хорошо сверлится и больших усилий прилагать не приходится...

с уважениeм, :-)

с уважениeм, :-)

Сообщение было изменено автором Пнд Фев 21, 2005 15:04.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сверлить и обычным победитовым сверлом на низких оборотах. Правда, сверлится медленно. Перед сверлением на плитке надо наметить точку для сверла, т. е. просто сковырнуть глазурь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос стандартный и ответы, как всегда стандартные.

Есть еще один вариант.

Он весьма затратный, т.к. связан с покупкой довольно дорогого инструмента - микродрели. Дороговизна связана не только с инструментом, но и с огромным!!! количеством насадок, в т.ч. и для сверления и фигурной резки настенной плитки.

Достоинство инструмента - в его многофункциональности. Можно делать сотни дел, и для рукастого мужика такая штука в хозяйстве - как третья рука.

Я не пожалел денег и теперь, как вспомню что жил без него и как приходилось делать многие вещи... волосы встают дыбом.

(Конечно для двух-трех дырок 100—300 баксов - это :( :( :()

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...... это штука случайно не "дремель" называется? Дремелем еще вырезают дырки в системных блоках компутеров, потом стеклом закрывают и лампочки вставляют внутрь.

...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
...... это штука случайно не "дремель" называется?

Dremel — частный вариант, пожалуй, самой распространенной на нашем рынке микродрели. У меня именно она. Я ее, гадину ;-), уже бояться стал - денег жрет много :(. Как интересную насадочку увидишь, купишь и тут же начинаешь использовать - так и закрепляется безусловный рефлекс - хапать. Хорошо, хоть на каталог облизываться времени нет.
Если серьезно, принципиальным моментом является скорость вращения, о чем меня предупреждали и при покупке. У меня - 5000—33000 с шагом 1000. Было бы до стандартных 20000 - многие работы делать труднее.

На мой вкус, лучший подарок для мастеровитого мужичка найти очень сложно, если кошелек позволяет (хотя, когда скинется 10 человек по 1000р...)
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×