Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

absinthya

Миниатюрная трёшечка моя

Рекомендуемые сообщения

Приблизительно через год семья наша переедет в новенькую квартиру в кирпичной новостройке. И конечно хочется уже сейчас иметь в голове приятную глазу и душе картинку, влюбиться в квартиру, думать о ней, не спать ночами... :giri05025:

чертеж АР прилагаю:

post-62689-0-02433000-1317989776_thumb.jpg

Теперь по делу:

- этаж 3/16

- плита-электричество

- стены несущие только внешние (так сказали в отделе продаж застройщка, но еще мне кажется стена между санузлом и комнатой подозрительно толстовата)

- семья: папа, мама, сын (на момент переезда будет 3 года), планируем еще детей, но считаем бессмысленной вторую детскую в этой квартире.

- двигать стены готовы, но без фанатизма. тем более квартирка такая-особо не развернешься.

- получить необходимо: спальню для родителей (с возможностью установки там кровати для второго малыша), детскую для сына-дошкольника, по-возможности гардеробную, место для отдыха, кухню. последние 2 пункта могут быть совмещены.

что НЕ нравится в квартире, хотелось бы исправить или по возможности "замаскировать":

- кухня с гостиной разделены жилой комнатой

- "проходная" прихожая

- микроскопический совмещенный санузел (мне кажется, это вообще никак не исправить, но, может наполнение обыграть)

- нефеншуйный угол, образуемый входом в кухню, имхо, он делает поридор совершенно непроницаемым

- узкие помещения для отдыха, хочется воздуха-воздуха-воздуха... :giri05025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как я понимаю, что критиковать гораздо проще, чем сочинять, предлагаю 2 своих варианта для размышления. Чертежник из меня тот ещё-наброски делаю в фотошопе. sweethome3D как-то очень много времени у меня требует..но и там я постепенно ваяю свою планировку.

1. под кодовым названием Всё на своих местах, увеличиваем гостиную.

post-62689-0-68440500-1317990275_thumb.jpg

перенесена стена между спальней и гостиной примерно на 0.5 метра, вход в кухню утоплен, образовалась ниша для кухонной мебели.

+ отдельная гостиная с большим окном

+ минимум усилий, переносов, согласований

+ увеличиваем жилую площадь

- кухня с гостиной остаются разделенными коридором (тарелки с горячим гостям носить далеко)

- кухня уменьшается примерно на 1м2

- отсутствует гардероб

2. Решаемся на объединение кухни с гостиной и носимся-носимся от радости!

post-62689-0-21261500-1317990331_thumb.jpg

снесены перегородки между спальней и кухней, из части бывшей спальни сооружен гардероб (нежилая за счет жилой-о, ужас!), красным отмечена предполагаемая граница зон. очень приблизительная (для расчета площади использовалась)

+ простооооор!! :pleasantry:

+ кухня-гостиная - единое пространство для приготовления, употребления пищи, встречи гостей, общения с ребенком, игр и прочего

+ в наличии достаточно вместительный гардероб

- совершенно не представляю как обыграть прихожую и границу зоны прихожей и гостиной

- необходимость согласования (меня пугает, чем всё-таки считается кухня-гостиная - жилой комнатой или нежилой?? или определяются зоны?)

такие сумбурные мысли. и все в кучу. здесь я еще не трогаю "нижнюю" часть квартиры. по поводу детской есть задумка. а вот санузел-головная боль на будущее...

критикуйте, товарищи! вы и ваши мнения нужны мне! :giri05046:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

necto, спасибо большое!

интересно очень) с прихожей и гардеробными!

вы и санузел увеличили! а что в такую нишу может быть установлено? машинка с вертикальной загрузкой? хранение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыла уточнить, что в случае объединения кухни с гостиной, больше всего меня пугает малое количество света на такую площадь. спальне достается тогда окно шире на 30см!!! мне кажется, это очень существенно.. особенно в наших широтах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машинка с вертикальной загрузкой? хранение?

Предполагалась стиральная машина с фронтальной загрузкой, а над ней возможны полки для хранения. Только все нужно точно просчитать.

post-4074-0-81703100-1318087281_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыла уточнить, что в случае объединения кухни с гостиной, больше всего меня пугает малое количество света на такую площадь. спальне достается тогда окно шире на 30см!!! мне кажется, это очень существенно.. особенно в наших широтах...

Но ведь и окон больше. Из кухонного окна в зону гостиной тоже будет падать свет, в основном отраженный. А так все можно решить цветом и материалами чистовой отделки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагалась стиральная машина с фронтальной загрузкой, а над ней возможны полки для хранения. Только все нужно точно просчитать.

да.такое действительно возможно. а на наших метрах было бы крайне полезно.

больше Вам спасибо за идею!!! :give_rose:

и про свет тоже верно. тем более на кухне, судя по чертежу, вообще почти нет окна-только дверь на крохотную лоджию и маленький огрызок окна рядом. может объединением двух малооконных помещений мы и притянем некий синергизм света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подумываю о крохотном санузле своём..

очень пугает меня, что на такой площади совершенно не задействован данный кусочек:

post-62689-0-06905500-1318929709_thumb.jpg

есть мечта раз-раковина с машинкой под одной столешницей, мечта два-маленький высокий шкаф под швабры, химию и прочий хоз.инвентарь. посему, приходят в голову следующие варианты:

во всех случаях увеличила ванну до 170см в длину.

1) перенос туалета. возможно ли? рядом с туалетом хоз.шкаф

post-62689-0-76633200-1318929715_thumb.jpg

2) перенос раковины с машинкой. туалет на месте

post-62689-0-03859100-1318929722_thumb.jpg

3) перенос унитаза как предложила necto. шкаф напротив унитаза вряд ли будет смотреться.там скорее полка или консоль...или не придумала ещё что...

post-62689-0-38697900-1318929729_thumb.jpg

знатоки сантехдел, покритикуйте! я в этом деле совершенный профан.

критика и предложения по планировке также приветствуются! :giri05046:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уже были в квартире? Стояк точно там? Дело в том, что сейчас, обычно делают сток и венткороб рядом, между кухней и с/у, чтоб не тратить драгоценные метры(как раньше, когда в кухне жуткие выступы и приступы).

Т.к. у вас кухня с другой стороны, то... предполагаю, что венткороб рядом с ней(ну это так положено, без этого никак). Отсюда вывод, либо у вас нет выступов в с/у и стояк справа от входа в с/у вровень с вентиляцией. Либо кухня с другой стороны(что практически не может быть).

Раз получаете квартиру только через год, то делаю вывод, что планировка взята с сайта застройщика, из серии "предполагаемая планировка".

Тогда, смело рисуйте стояк и венткороб между кухней и с/у, толстым, не менее 50 см.(на всяк.случай) и планируйте, что между комнатой и с/у тоже несущая стена. Таким образом, к сожалению, увеличить с/у вы можете только вперёд. Т.ч. necto вам нарисовала всё, что вы можете сделать с с/у.

Теперь определив в эту нишу СМ во встроенном шкафу, планируйте всё остальное. и не забудьте, что унитаз теперь перемещается на правую стену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×