Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bunin4

Построил коробку дома. Что дальше?~! - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Зачем белая обводка при коричневых окнах?

Или нет. Зачем коричневые окна при белой обводке?

Странно, что вы сначала дом построили, а потом дизайнера решили пригласить.

А дом не отапливается? Жаль. Но отопление с дизайном никак не связано.

Хотя бывают случаи, когда дизайнеры подбирают для объектов батареи :-)

План размещения электрики, сантехники, воды и канализации обычно и делает дизайнер. Это рабочая документация.

Правда, конечно, хорошо, если инженер все это посмотрит.

Я не дизагнЁр.

И дети у меня есть :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой заказчик заказал у одного важного дизайнера себе оформление кабинета в китайском стиле.

Дядя прислал по мэйлу какие-то виды. Ничего так. Мой уже и мебель из Италии прикупил. Только на рисунках нет ни профилей, ни разрезов, ни сечений, ни планов. Догадайся сам. Потом, мол, дам. Всё по симпозиумам рассекает. Телефон у него недоступен неделями. Измучались. Электрикам задание не можем дать на прокладку кабелей. Лепим на глазок. Вот такие они.

А на замеры целая группа его студентов пришла и помощницы длинноногие. Всё здание перемерили. Я им: "нам бы только кабинет и ресепшн... остальное мы и сами" Нет, знай с рулетками шастают, - вид создают.

Просто прежде, чем мебель покупать, надо бы договорчик составить с жесткими сроками и штрафными санкциями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя бывают случаи, когда дизайнеры подбирают для объектов батареи :-)

Нуу.. хорошо хоть не тёплые полы! И пока это радует. То ли ещё будет! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то попросили "доделать" дизайн квартиры, где уже работ было сделано на половину. Вначале был дизайнер, но прораб, такой же упертый в самомнении, уговорил заказчика, далекого от строительства, что дизайнеры и их работа -это блажь и можно обойтись без таковых. Дизайнера выгнали, дизайном занимался прораб. Я в ауте. Ну пришла, посмотрела :shok:. Ужас! Мало того, что прораб, в желании заработать на откатах нахапал страшенной плитки и дверей, так даже наивный заказчик стал понимать, что что-то не то :

Из перлов: В ванной большая часть ванны в трехсторонней нише, ниша метра 2, 2, прораб затолкал ванну в дальнюю часть ниши, чтобы открыть кран, хозяйке пришлось бы залезать в неё. Уговорила разбирать короб, чтобы был подход к ванне. Да прораб при мне предлагал "усилить свой дизайн", соорудив нечто из гипсокартона в той нише, а ванну выдвинуть на свет божий. Потолки - песТня. Коридор странной формы близкий по форме к букве V. Кухню спроектировали вплотную к окну, которое из-за столешницы, не откроется. Угробили шикарную квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто прежде, чем мебель покупать, надо бы договорчик составить с жесткими сроками и штрафными санкциями.

Да это понятно, что договор...

На каждое действие договор не составишь. Заказчик человек занятой, - на такую мелочь внимания не обращает. Требует сроки! Народу шастает по объекту- только успевай смотреть. Сначала сама акты освидетельствования скрытых работ писала. Теперь наняли специального человека из фирмы с лицензией СРО на осуществление функций технадзора - это только бумажки писать.

А архитектор этот - "свой", по рекомендации наших подрядчиков нарисовался. Сосватали. Какие тут договора!

Если речь о квартире или коттедже, то да. Там - дизайн, как бы, во главе угла. :) А тут офисное здание, и важно соблюсти нормы и не забыть заложить все коммуникации и прочие сети. Тех. условия по ходу строительства получаем. И так строят подавляющее большинство в РФ. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще как работают архитекторы-дизайнеры и прочие проектировщики?

Ну сделали они проект, согласовали чего надо, экспертизу прошли, сдали на руки заказчику продукт и произвели расчет.

Заказчик передал всё на руки подрядчику. Входной контроль подрядчика скажете? Ну посмотрел, ну что-то там такое накосяченное заметил. Всё. Идет строительство.

Допустим заказчик заключил договор на авторский надзор. Всё вроде бы умно. Но!!!

Когда начинают возникать неувязки в проекте, думаете авторский коллектив быстро реагирует на замечания и все необходимые чертежи переделывает? Какое там! Быстрее самим что-то изменить и быстро сделать. Переделывают только по предписаниям арх-стройнадзора.

Пример.

В проекте нет узлов ограждения кровли со снегозадержанием. Есть рисунок на видах. Всё. Чей скажете это косяк? Кто из форумчан ответит?

Проектировщики в проекте дают ссылку на ГОСТ, а подрядчик парирует, что ему некогда вычислять высоту и сечение конструкций. Вы, мол, заказчики и работайте с теми у кого заказывали, а мне обязаны дать чертежи и всё тут! Напишет служебную записку, снимет с себя ответственность. Судится с проектировщиками? Эдак со всеми в округе пересудишься и кто тебе проктировать потом станет?

Также и картинки все эти красивые для квартир и коттеджей. Они нарисуют, а как исполнить их не волнует. Говорят что у исполнителя должна быть квалификация и знания. Замкнутый круг. Где их "идеальных" сыщешь-то?

Некоторые наши форумчане пребывают в состоянии оторванности от российской реальности. Это факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые наши форумчане пребывают в состоянии оторванности от российской реальности. Это факт.

Кто? И в чём именно? А то букаф много, может из-за этого и не понял ничо.

Пересказ обычной ситуации на обычной российской стройке.

Не хватает штрихов с планёрок :) Воплей всех показательно повесить за йайца на башенном кране... :rofl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто? И в чём именно? А то букаф много, может из-за этого и не понял ничо.

Пересказ обычной ситуации на обычной российской стройке.

Не хватает штрихов с планёрок :) Воплей всех показательно повесить за йайца на башенном кране... :rofl:

Уважаемый Рафшан, Вы уж меня простите, специально набивать текст даже для Вас сейчас у меня нет никакого желания. Я здесь редко бываю и не в курсе новых веяний. Букв по-этому получилось может чуть больше лимита. Вырвалося. А слово - оно не воробей... Кстати, а? Помним же сакраменталное: - если можешь не писать - не пиши!

Всегда с упоением и, чего там, с завистью читаю Ваши ёмкие тексты.

На личности переходить тоже не хочется, так что удовлетворить Вашу просьбу - назвать фамилии форумчан тоже не смогу. Сами разберетесь. И люди сюда заходят уж никак не глупее, скажем, например, паровоза. Разберутся без подсказок.

Вообще, обидеть кого-либо задач не стояло, то есть, можно сказать, не было. Ни на планёрке в вагончике, ни на кране, тем более башенном.

И вообще, чтобы уважемые модераторы не посчитали этот эпистолярий флудом, скажу как есть:

Даешь полет дизайнерской мысли! И не только даешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Но!!!

...

очень вас уважаю, фатима абрамовна ...)))

каждый ваш пост читаю с большим удовольствием.

в течении многих лет пытаюсь понять, кто же скрывается за этим ником ...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×