Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

botanic84

Напольная плитка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья! Буду краток. На деревянный пол, который ужасно скрипит)), закреплена стена ванной комнаты, этот пол лежит в прихожей, в которой необходимо положить кафельную плитку. Подскажите пожалуйста, чем мне можно выровнять пол, для дальнейшей укладки плитки, в запасе есть 3-4см.

я склоняюсь к варианту протянуть пол, затем положить листы гвл и на них уже плитка...правильно ли это?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут кое-что есть.

(для себя подбирал - тоже актуально)

Как положить керамическую плитку на деревянный пол.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое, пригодится!, я также после протяжки пола хотел положить полиэтилен, затем сделать подсыпку по уровню и уже сверху листы гвл.

..ещё вопрос, как определить качество плитки, у моего знакомого после 1 года укладки, покрытие плитки в прихожей стало протираться, не хотелось бы с этим столкнуться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ходу, никто не знает...

Очень обманчивое впечатление!

Знают-то почти что все. Потому как обсуждалось уже множество раз.

Но все затаились... и ждут...

_______

А по существу так.

3-4 см маловато будет для гарантированно устойчивой конструкции. Хотя бы с пятОк...

То, что я прочёл в прикреплённом файле, вызвало улыбку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pool, по твоему мнению нет варианта укладки? по какой причине? если не секрет, почему маловато 3х, ширины хватит даже на 3 слоя гвл, я так думаю если хорошенько протянуть всю конструкцию и гидроизовать пол не станет гулять и соответственно плитка ляжет хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pool, по твоему мнению нет варианта укладки?

Да ладно уж, не паникуй...

по какой причине?

если не секрет, почему маловато 3х, ширины хватит даже на 3 слоя гвл, я так думаю если хорошенько протянуть всю конструкцию и гидроизовать пол не станет гулять и соответственно плитка ляжет хорошо?

Чур, без обиды...

Был бы ты хотя бы Ботаником80 - объяснил бы...:fund02047:

А если всерьез - много букв писать, чтобы по полкам всё разложить.

Основное.

Применять листовой материал (ГВЛ, ДСП, ЦСП и т.п.) напрямую по дереву - нельзя.

Только стяжка на сетке. И стяжка должна быть самонесущей на упругих основаниях - т.е. её толщина никак не менее 50 мм. Почему и как... обойдёмся без теории.

....значит ориентируемся на цену)))

...я бы такого не советовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pool, дык и по комментам в прикрепленном файле предполагается сделать каркасс, потом положить ГВЛ, потом рубероид или другой водоизолятор, далее положить металлическую сетку, залить стяжку и положить плитку.

Не совсем уловил разниу с тем что Вы предлагаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pool, дык и по комментам в прикрепленном файле предполагается сделать каркасс, потом положить ГВЛ, потом рубероид или другой водоизолятор, далее положить металлическую сетку, залить стяжку и положить плитку.

Не совсем уловил разниу с тем что Вы предлагаете.

Не буду возвращаться к просмотру файла.

По памяти.

Если предлагают каркасную конструкцию под ГВЛ, то совсем неясно назначение стяжки по ГВЛ. Кроме того, введение гидроизолирующий слоя плёнки, руберойда или пергамина предполагает выше него делать стяжку не менее 50 мм толщиной (ведь он же будет являтся и разделителем).

Теряется смысл в использовании ГВЛ вообще.

На мой взгляд, самое правильное делать так.

1. Проинспектировать существующие доски на подвижность и притянуть саморезами к лагам, при необходимости;

2. Гидроизоляция (собственно, чтобы не намочить доски основания во время заливки). Толщ. плёнки - 120 мкр, укладка "корытом", т.е., приподнимая края на стену;

3. Укладывание сетки. Сетка сварная, черн./оцинков. - без разницы. Ячейка - 50х50, толщ. проволоки - 1,5 - 2,0 мм. Сетку приподнимаем подкладочками на высоту 5-10 мм от плёнки.

4. Заливка стяжки пескобетоном на 40-50 мм высотой. Соблюдаем рекомендованное производителем количество воды. Выдерживаем ровность.

5. Укрытие стяжки плёнкой.

6. Через трое суток укладываем плитку. В зависимости от ровности - либо на плиточный клей (перепады до 5 мм), либо на цементо/песчаную смесь (если большие перепады).

7. Затирка швов

8. Подрезка плёнки по периметру.

9. Установка плинтусов.

Этот способ исключает "местное" продавливание. Давление порядка 70-80 кг/кв.м. не критично ни для перекрытия, ни для деревянного пола. Но скрипящие места прижмутся и перестанут скрипеть. И, в силу равномерно распределённой нагрузки, такая конструкция будет наиболее долговечной по сравнению с каркасными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сделать так:

- притянуть доски, насколько это возможно

- положить ОСБ в два слоя с перехлестом и проклеиванием их между собой - получится единая плита. Если ОСБ внутри помещения не хочется, тогда ГВЛ, хотя лично мне он как материал под плитку не нравится

- сделать акриловую или полиуретановую гидроизоляцию из ведерок

- Положить плитку малого формата на акриловый или полиуретановый клей

Основание может прогибаться, но, в отличие от досок, не будет местного прогибания участков друг относительно друга, т.к. не будет стыков. Благодаря малому формату плитки (10*10, 15*15, 20*20 - придумайте дизайн с такой небольшой плиткой) и эластичному акриловому или полиуретановому клею все должно нормально стоять. В толщину 3...4 см укладываемся.

Что думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×