Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Irena76

"Растворитель" морилки для дерева

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Произошла очередная трагедия в нашей ремонтной жизни. Есть балкон (не присоединенный), на котором 3 месяца назад стену обшили сосновой вагонкой, но покрасить ее все руки не доходили. За лето вагонка несколько потемнела на солнце и я решила во избежание дальнейшего потемнения покрыть ее чем-нибудь тонированным. Купила какой-то "Сенеж аквадекор" (цветной акриловый лак), покрасила им пробник - цвет понравился не особо, но вроде бы ничего. А когда покрасили им всю стену, то я пришла в ужас. Мой ужас был настолько сильным, что решили от этого сенежа избавиться. Пошла я в магазины, купила каких-то три вида импортных "удалителей" краски. Сегодня вечером пробовали удалять - сам лак счищается, но цвет-то остается. Далее планируется шлифовка машинкой, а стыки вагоки каким-то образом вручную. Я уже представляю, сколько времени это может занять и за результат очень переживаю (не очень хотелось бы в конечном итоге красить обычной краской). Может быть, есть какие-то средства ("магазинные" или "народные"), обесцвечивающие морилку или цветные лаки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы . до конца удолить только в ручную. Но это адский труд. Я не выдержал бы и пошол бы купил новую вагонку. :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас, собственно, только 2 пути:

или тонировать то, что есть (только в более тёмные тона), или осветлять имеющееся.

Попробую перечислить химию, которую применяют именно для обесцвечивания древесины.

- уксусная кислота;

- лимонная кислота;

- щавеливая кислота;

- нашатырь (нашатырный спирт);

- перекись водорода;

- перекись натрия;

- перекись титана;

- раствор аммиака;

- отбеливатели для белья;

- хлорка (хлорная известь);

- сода (кальцированная сода);

- серная кислота

Это основные компоненты, которые каждый из них можно применять и самостоятельно, а можно и составлять (выискивать) "рецепты" на их основе.

Химии для перекрашивания не привожу - её сейчас великое множество на любых стройрынках под общим названием "морилка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не выдержал бы и пошол бы купил новую вагонку.

Поддержу Вас.

Время тоже стоит денег. Отчистить (довольно глубокое проникновение) можно будет (полностью) только сняв все доски. Это огромный труд и большие временные затраты.

или тонировать то, что есть (только в более тёмные тона), или осветлять имеющееся.

Приведённая вами химия не уберёт краситель.

Тонировать в тёмное, но радости от этого на балконе будет мало.

Можно просто покрасить акриловой краской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы . до конца удолить только в ручную. Но это адский труд. Я не выдержал бы и пошол бы купил новую вагонку. :fund02047:

Такие мысли были в первую очередь, но дело в том, что в торце балкона построен шкаф высотой до подоконника. Таким образом, его тоже придется ломать. Грубо говоря, нужно ломать практически все на балконе, а потом делать все заново. Это тоже по времени будет очень долго (так как у нас все делается долго). Уже угрохали кучу денег (на эти деньги можно было новую вагонку купить) на удалители краски, надышались вонью от них.

Тонировать в темное не хочу, сейчас стена ужасного оранжевого цвета (хотя на пробнике смотрелось несколько иначе - видимо влияет освещение и объем покрашенного). Если ничего не получится, то покрасим сверху акриловой краской. Но перечисленые средства я сегодня все равно попробую - хотя бы те из них, которые есть под рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепробовала большинство средств из приведенного списка - никакого эффекта. Счистили удалителем краски Пуфас всю лаковую составляющую покрытия, теперь единственный вариант - механическое удаление всего остального: шлифмашинкой (саму вагонку) и руками (щели между вагонками).

Сейчас у нас вибрационная шлифмашинка Энергомаш - шлифует нормально, но грохот от нее на весь дом. Вчера купила новую машинку Макита (по размеру и по мощности такая же, как Энергомашевская, но работает существенно тише). Но у нее на платформе очень мягкая резина и в инструкции написано, что в процессе работы сильно не давить на машинку. Хотелось бы узнать, как такие шлифмашинки в эксплуатации: быстро ли изнашивается такая мягкая резина, подлежит ли резина замене? И как шлифовать дерево, не давя на машинку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте краску на водной основе (в какой-то программе видела) Она матовая прозразрачная может скроет не понравившийся цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепробовала большинство средств из приведенного списка - никакого эффекта. Счистили удалителем краски Пуфас всю лаковую составляющую покрытия, теперь единственный вариант - механическое удаление всего остального: шлифмашинкой (саму вагонку) и руками (щели между вагонками).

Сейчас у нас вибрационная шлифмашинка Энергомаш - шлифует нормально, но грохот от нее на весь дом. Вчера купила новую машинку Макита (по размеру и по мощности такая же, как Энергомашевская, но работает существенно тише). Но у нее на платформе очень мягкая резина и в инструкции написано, что в процессе работы сильно не давить на машинку. Хотелось бы узнать, как такие шлифмашинки в эксплуатации: быстро ли изнашивается такая мягкая резина, подлежит ли резина замене? И как шлифовать дерево, не давя на машинку?

Поделитесь как успехи в вашем нелегком деле?

Тут ведь вот какое дело...

какбы Сенеж Аквадекор - это не лак. Это тонирующий антисептик на акрилатной основе с УФ-фильтром... т.е. штука предназначенная для пропитки дерева и должна в отличии от лака проникать достаточно глубоко в древисину, а не только создавать на поверхности защитную пленку.

Восхищаюсь вашим терпением и мужеством, т.к. сам на такую шлифовку бы не отважился. Скорее бы просто содрал шлифмашинкой поверхностный слой и попробывал закатать разведенной светлой акриловой краской с быстрым удалением свежей краски тряпкой, чтобы приглушить слишком яркий оранжевый цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь как успехи в вашем нелегком деле?

Тут ведь вот какое дело...

какбы Сенеж Аквадекор - это не лак. Это тонирующий антисептик на акрилатной основе с УФ-фильтром... т.е. штука предназначенная для пропитки дерева и должна в отличии от лака проникать достаточно глубоко в древисину, а не только создавать на поверхности защитную пленку.

Восхищаюсь вашим терпением и мужеством, т.к. сам на такую шлифовку бы не отважился. Скорее бы просто содрал шлифмашинкой поверхностный слой и попробывал закатать разведенной светлой акриловой краской с быстрым удалением свежей краски тряпкой, чтобы приглушить слишком яркий оранжевый цвет.

Да, Сенеж аквадекор - это не лак, но так как он на акриловой основе, то поверхность получилась такая, как бы он была покрыта обычным лаком.

В дерево он проник хорошо (наверное, также как и обычная морилка). Сейчас искренне не понимаю, как я могла покрасить все таким ужасным цветом, ведь делала же предварительные выкрасы. Теперь на оранжевое-желтое-красное смотреть не могу.

Да какие успехи? Уже вторую неделю муж каждый вечер достаточно подолгу занимается очисткой щелей. Сделано уже много, поэтому теперь уже придется доделывать в любом случае. Вагонки 8,5 квадратов и я даже не представляю, сколько еще времени потребуется, чтобы все доделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×