Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pollina

Хелп!!! Стабилизатор напряжения для ТВ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

При покупке ТВ в магазине настойчиво рекомендовали купить стабилизатор напряжения. Попыталась выяснить необходимость данного девайса в интернете, но в виду того, что в технике я большой специалист так ничего и не поняла. Вычитала, что от него даже помехи в изображении бывают...

Подскажите пожалуйста, это реально необходимая вещь или очередной развод на деньги???

И если его все-таки нужно приобрести, то на что нужно обратить внимание?

Спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Импульсные блоки питания (как в телевизоре) имеют огромный диапазон входных напряжений. От 150, до 260. ГОСТ требует разброс напряжений +/- 10%. Конкретную цифру можно посмотреть в паспорте телевизора.

Сейчас уже очень трудно найти электросети с таким разбросом напряжения. Это встречается в очень старых многоквартирных домах с окислившейся и слабой проводкой.

Для телевизора более важна защита от импульсных помех, а стабилизатор напряжения... Конечно вещь полезная, иначе бы её не производили. В 99% случаев (для современного телевизора) вещь лишняя, но поскольку существует вот этот один процент, то не могу Вам дать однозначный совет.

Себе ставить ни когда не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

При покупке ТВ в магазине настойчиво рекомендовали купить стабилизатор напряжения. Попыталась выяснить необходимость данного девайса в интернете, но в виду того, что в технике я большой специалист так ничего и не поняла. Вычитала, что от него даже помехи в изображении бывают...

Подскажите пожалуйста, это реально необходимая вещь или очередной развод на деньги???

И если его все-таки нужно приобрести, то на что нужно обратить внимание?

Спасибо!!!

Вы где живёте? В смысле - а городе или за городом? Если в городе, то не забивайте голову ненужными вещами. В городах эл.сети достаточно стабильны для ТВ. За городом - другое дело,

там может быть стабилизатор оправдан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За городом - другое дело,

За городом сейчас тоже массово меняют внешние сети. ВЛ растягивают изолированными проводами.

Вобщем нужно определиться с качеством электропитания. Ещё нужно понимать, что стабилизатор тоже имеет пределы выравнивания напряжения и самое главное он не мгновенно выравнивает напряжение. От импульсных помех (наиболее страшных для электроники) он не защищает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современные телевизоры не требуют стабилизаторов. Они устойчиво работают при напряжениях в сети от 110 до 260 вольт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современные телевизоры не требуют стабилизаторов. Они устойчиво работают при напряжениях в сети от 110 до 260 вольт.

+1

Действительно при покупке телевизора впаривают обычно "пилот", который также не нужен как и стабилизатор.

Недавно , кстати обратил внимание, что напряжение в сети падает по вечерам (замерил показывало до 190 В).

Почему обратил внимание - потому, что микроволновка не греет. Так вот всей прочей домашней технике абсолютно начихать на эти падения напряжения.

Бывают импульсные скачки, от них телевизоры (комп и пр.) могут вырубаться на доли секунд. Но ещё ни один телек не вышел из-за этого из строя. У меня на старом Горизонте был стабилизатор, который гудел очень громко. Пытался приспособить его для нового телека, но знаком мастер по ТВ отсоветовал.

НА работе одно время тоже были падения напряжения до 170В, приходилось использовать бесперебойники, но все это тоже очень сложно, т.к. необходимо измерять напряжение и взависимости от этого выполнять регулировки бесперебойника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

ещё ни один телек не вышел из-за этого из строя.

Думаю вам и вашей сети в какой-то мере повезло. А вот в нашем районе иная беда - завышенное напряжение. Среднее (днём) 230-235в,что вполне вписывается в 10% допуск, а в прочее время до 258 доходит. В моём квартирном щитке мною был поставлен цифровой вольтметр на DIN рейку, поэтому текущее напряжение всегда хорошо видно. Мне пока везло, но вот у многих соседей по подъезду электронная техника выходит из строя очень часто. Пообщался с ТВ мастером пришедшим к соседям, с его слов основная масса ремонтов приходится именно на наш район (или микрорайон) и причина как правило одна - превышение напряжения, чаще быстрые выбросы (пики). И если техника выпущенная буквально 5 лет назад даже такие выбросы держит, то более новая - приказывает долго жить. Иными словами качество комплектующих упало катастрофически, запаса "прочности" нет никакого. Выводы делайте сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современная бытовая электроника допускает отклонения параметров электропитания не более чем на 10% от номинала, но даже в крупных городах электросети не всегда гарантируют выполнение этих требований. Из-за этого бытовые электроприборы начинают работать нестабильно, ухудшаются их потребительские характеристики, возможны даже серьезные поломки.

Pollina

если речь идет о дорогом и большом телевизоре, в особенности плазме, покупкой стабилизатора я бы озадачился в первую очередь. Хотя здесь тоже не все так просто...

Основная характеристика стабилизатора напряжения - это его мощность. Для обеспечения бесперебойной работы одного электроприбора приобретают стабилизаторы мощностью 0,1-0,9 кВА. Для подключения бытовой техники, аудиоаппаратуры, компьютеров, насосов и т.п. используют стабилизаторы мощностью от 1 до 10 кВА.

Кстати последние модели плазмы потребляют не много не мало - около 450 Вт, старые - все 1000 Вт, т.е. 1кВт! ЖК телевизоры - мизерные 150 Вт. В вашем случае самым оптимальным думаю будет стабилизатор релейный, мощностью 1,2кВт (чтобы был запас), в частности модель АСН-1500 Н/1-Ц Ресанта Lux. Стоит он не больше 2000 руб, что не идет ни в какое сравнение со стоимостью техники под 40 тыр., потерять безвозвратно которую вы рискуете в самый не подходящий момент ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современная бытовая электроника допускает отклонения параметров электропитания не более чем на 10% от номинала,

Кстати последние модели плазмы потребляют не много не мало - около 450 Вт,

Не достоверная информация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×