Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Root

Разводка из нержавейки - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Вот это и непонятно. Такое положение и нержавейка - два противоположных полюса. Не просто не совместимы, а противоположны.

Ну так раньше так было (эт по поводу денег)...

Спасибо, T_Vlad...

Про батарею поняла.

Он еще предложил подключиться к каналье в обход стояка через подвал. Меня это тоже не порадовало...

Там первый этаж и два раза канализацию забивало и это перло в квартиру в таком количестве...

Я этого больше не хочу, поэтому предложила ему поставить обратный клапан на канал. трубу. А он говорит, надо к каналье подключаться отдельно, в обход стояка, в подвале.

В общем, какая-то борьба непрерывная у меня со строителями. Они мне рассказывают, чего надо делать, и никак нельзя добиться, чтобы сделано было как я хочу.

Но я же не хочу какой-то дури, нарушения стандартов и т.п.

Я просто хочу, чтобы это было не кустарно, а нормально сделано. С нормальными фитингами, крепежом. Какими-то технологичными решениями.

Нет, не хотят...

А вот тут на 20 см (под душевой кабиной) мы трубу все-таки замуруем...

Ну вот нафига, мне эти 20 см муровать, если все остальное открыто...

Иначе, будет, некрасиво.

Говорю, вверху проводку хочу сделать - сантиметров 30 от пола. Нет будем делать внизу вместе с канал. трубой. Зачем мне проводка рядом с канал. трубой.

Нет сил, честное слово.

Чувствую, кончится как всегда. Уломаю мужа - купить инструмент для нарезки резьбы и сделать все его силами. Будем долго мучится, но у меня не будет проводки рядом с канализацией хотя бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он еще предложил подключиться к каналье в обход стояка через подвал. Меня это тоже не порадовало...

Здесь 2 вопроса:

Как он сделает такое подключение

На сколько это законно

Там первый этаж и два раза канализацию забивало и это перло в квартиру в таком количестве...

В отношении данного момента не имеет значения. Канализация это сообщающиеся сосуды. Если Вы на втором этаже, то всё потечёт из унитазов на первом, а если на первом, то потечёт у того, у кого унитаз (зависит от точки засорения) ниже.

На втором (и выше) этаже потечёт только в том случае если забился стояк сразу под Вашей квартирой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со сваркой нержавейки при открытой разводке вообще разговор отдельный.

Вопервых при нагревании на металле появляются "цвета побежалости". На нержавейке, которая не будет окрашиваться, смотреться будет уродливо. Зашлифовать и отполировать, чтобы было незаметно, не получится. Сюда же относим качество выполнения сварных швов. Работать с нержавейкой (медью) должен сварщик очень высокого класса.

Еще один момент - что будет с отделкой при проведении сварочных работ? Даже закрывая все асбестом, Вы рискуете попортить плитку. ИМХО такие вещи лучше делать на сборке. Будет гараздо аккуратнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Root, вам нужен водопровод из нержавейки на прессфитингах. Никакой резьбы и сварки. Сразу уточните у сантехников, работают ли они с такими соединениями. Открытые трубы, собранные на таких соединениях, выглядят очень достойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь 2 вопроса:

Как он сделает такое подключение

На сколько это законно

Я думаю, он имел в виду подключиться ниже колена, которое обычно забивается. В общем, будем изучать этот вопрос.

Потому что я так понимаю, что обратный клапан на канализацию можно поставить только совместно с каким-то "измельчителем" отходов...

Ермолов Андрей, Бегемот - Питер, спасибо за информацию. Теперь у меня наступила ясность на счет того, что он имел в виду под "некрасиво".

Понятно, что сварной шов идеальным не будет, но я изначально рассчитывала, что соединения будут резьбовые, то есть все собрать на фитингах. А он этого, видимо, не делает.

Я подумаю еще, может действительно закрыть разводку гипсокартоном все-таки, или буду искать возможность сделать на обжимных фитингах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете муровать трубы, тогда медный водопровод выйдет вам раза в два дешевле, чем нержавеющий. В надежности не потеряете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете муровать трубы, тогда медный водопровод выйдет вам раза в два дешевле, чем нержавеющий. В надежности не потеряете.

Бегемот - Питер, спасибо за совет. Пока я склоняюсь к мысли провести водопроводные трубы почти на уровне пола и прикрыть их высоким - ок. 10-12 см. деревянным плинтусом. Но кое-где, например в душе они будут выходить на поверхность. Поэтому пока склоняюсь к нержавейке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегемот - Питер, спасибо за совет. Пока я склоняюсь к мысли провести водопроводные трубы почти на уровне пола и прикрыть их высоким - ок. 10-12 см. деревянным плинтусом. Но кое-где, например в душе они будут выходить на поверхность. Поэтому пока склоняюсь к нержавейке.

Вам нужна медь, а не нержа. Хотите наружную берите хромированну, это как раз та что на картинке (пресс фитинги). Если муровать то без покрытия фитинги на пайке, трубу перед замуровываниеи обязательно обернуть термоизоляцией. А лучше сходите на мастерсити в раздел сентехники, пока глупостей ненаделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужна медь, а не нержа. Хотите наружную берите хромированну, это как раз та что на картинке (пресс фитинги). Если муровать то без покрытия фитинги на пайке, трубу перед замуровываниеи обязательно обернуть термоизоляцией. А лучше сходите на мастерсити в раздел сентехники, пока глупостей ненаделали.

Большое спасибо за разъяснения. Я читала темы на мастер-сити. Но там такое количество информации, что я просто тону в ней. Я, конечно, попробую там создать свою тему, но резюмируя сказанное.

Часть проводки будет скрытой. Но не под гипсократоном, а под легкосъемным деревянным высоким плинтусом. Высота - плинтуса - сантиметров 12-15, чтобы под него помещались две пары медных или нержавейющих турб.

Поскольку они в стены не муруются, их можно не термоизолировать.

Если какие-то участки будут проходить через стены, то их нужно термоизолировать.

Для внешней проводки использовать хромированную медь (если и стальная часть водопровода тоже медь). Ее можно сделать на обжимных фитингах (если я правильно поняла.)

Недостаток нержавейки только в том, что она дорогая и требует специального сварочного оборудования для монтажа (если сварная), если на фитингах, то теоретически получаем менее надежное соединение, чем при сварке.

Ну и что же мне ставить, если я не хочу муровать трубы.

Еще, водопровод - непитьевой. То есть это только туалет, и ванная. Ну максимум, зубы про полоскать. Если медь, то какая - луженая изнутри или любая. Я не разбираюсь в ТТХ медных труб. Ну и в нержавеке тоже. Но там я не боялась ошибиться при выборе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за разъяснения. Я читала темы на мастер-сити. Но там такое количество информации, что я просто тону в ней. Я, конечно, попробую там создать свою тему, но резюмируя сказанное.

Часть проводки будет скрытой. Но не под гипсократоном, а под легкосъемным деревянным высоким плинтусом. Высота - плинтуса - сантиметров 12-15, чтобы под него помещались две пары медных или нержавейющих турб.

Поскольку они в стены не муруются, их можно не термоизолировать.

>> На холодной воде будет конденсат. Если пространство не проветривается то можно плесень получить.

Если какие-то участки будут проходить через стены, то их нужно термоизолировать.

>> Да, термоизоляция помимо основной функции защитит саму трубу от повреждений, а вас от шума журчащей воды.

Для внешней проводки использовать хромированную медь (если и стальная часть водопровода тоже медь). Ее можно сделать на обжимных фитингах (если я правильно поняла.)

>> Да, паять медь с покрытием не получится. У Финов такая развдка очень много где используется.

Недостаток нержавейки только в том, что она дорогая и требует специального сварочного оборудования для монтажа (если сварная), если на фитингах, то теоретически получаем менее надежное соединение, чем при сварке.

>> На фитингах в результате надежней получится, так как качественно сварить оч. сложно. Ну и дорого очень.

Ну и что же мне ставить, если я не хочу муровать трубы.

>> Решать вам.

Еще, водопровод - непитьевой. То есть это только туалет, и ванная. Ну максимум, зубы про полоскать. Если медь, то какая - луженая изнутри или любая. Я не разбираюсь в ТТХ медных труб. Ну и в нержавеке тоже. Но там я не боялась ошибиться при выборе.

>> Если не питьевой то можно не луженную использовать, главное после меди железо не использовать. Гляньте медь от KME,на сайт сходите, почитайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×