Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Root

Разводка из нержавейки

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь сделать разводку из нержавейки по санузлу. Стояки хочу из оцинкованного железа. Какие моменты нужно согласовывать с мастером, просветите? Например нужно оговаривать, как будут трубы крепиться к стене. До штукатурения стен делать проводку или после и т.п.

Может есть еще какие-то подводный камни в этом деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что не хочу пластиковые трубы.

Хочу железо и внешнюю проводку. То есть трубы будут идти по верху кафеля и штукатурки. Их не надо красить и при этом они вполне пристойно выглядят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А электропроводка у вас в квартире наверно открытая, скрученные провода на фаянсовых изоляторах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А электропроводка у вас в квартире наверно открытая, скрученные провода на фаянсовых изоляторах?

Есть и открытая. А если линия перегорела, мне что все стены шторбить, чтобы заменить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и открытая. А если линия перегорела, мне что все стены шторбить, чтобы заменить?

Для этого делают нормальную проводку с нормальными-же устройствами защиты. Впрочем люди живут и в подвалах жилых домов. Где и сантех коммуникации и электроснабжение открытое. Вопрос вкуса однако. Спорить не хочу.

"С ума ты сходишь от Берлина;

Мне ж больше нравится Медынь.

Тебе, дружок, и горький хрен — малина,

А мне и бланманже — полынь."

К.Прутков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и не спорьте. В чем проблема. Вам не нравится открытая проводка труб в санузле, а мне не нравится металлопластик и пластик. По многим причинам.

А открытая проводка мне не мешает. Как и трубы отопления, и батареи. А то, знаете, ли у нас многое гипсокартном зашивают...

Гипсокартон мне, кстати, тоже не нравится. Люблю оштукатуренные стены.

:fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте конкретно. Приваривать нержавейку к оцинковке нежелательно. Нержавейка содержит медь, а медь и цинк гальваническая пара. (но запрета на это нет) Можно поставить обычные стальные трубы и сделать по квартире разводку нержавейкой, через латунный переходник.

Армированные полипропиленовые трубы имеют давление 25атм. и гарантийный срок эксплуатации 30 лет.

Документа, запрещающего делать по квартире нержавейку - нет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте конкретно. Приваривать нержавейку к оцинковке нежелательно. Нержавейка содержит медь, а медь и цинк гальваническая пара. (но запрета на это нет) Можно поставить обычные стальные трубы и сделать по квартире разводку нержавейкой, через латунный переходник.

Армированные полипропиленовые трубы имеют давление 25атм. и гарантийный срок эксплуатации 30 лет.

Документа, запрещающего делать по квартире нержавейку - нет!!!

T_Vlad, Спасибо большое. Значит стояки буду делать из обычной стальной трубы и переходник латунный. А как крепить нержу к стене? Очеыидно после штукатурки укладки кафеля...

bathroom2.jpg

По СНиПам крепеж трубы должен идти на каждые 1.5 трубы вроде бы... цифру точно не помню..

Гарантия на полипропилен - это хорошо. Но я все равно не хочу муровать трубы в стены. Гарантии на криворукость установщиков нет. Поэтому мало ли что. В общем с нержавейкой это вопрос решенный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гипсокартон мне, кстати, тоже не нравится.

:fund02025:

Вы прям как В.Высоцкий. "Я не люблю..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×