Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

serg1412

ВАШ СПОРТЗАЛ

Рекомендуемые сообщения

КАК ОБУСТРОИТЬ СВОЙ СПОРТЗАЛ

В западных странах давно уже наметилась тенденция к оборудованию домашних спортзалов, позволяющих заниматься в любое удобное время. Один раз потратившись на покупку оборудования и инвентаря можно в течении многих лет экономить на оплате занятий в фитнес-центре.

Хорошо если есть возможность отвести под домашний спортзал отдельное помещение. Желательно, чтобы в помещении были окна, чтобы не возникал дискомфорт во время тренировок. Но и при отсутствии окон грамотные дизайнеры и проектировщики помогут Вам в решении помещения для спортзала. В помещении необходимо наличие кондиционера или вентилятора встроенного в вытяжку.

Отделку стен желательно производить материалами не впитывающими влагу, цветная штукатурка, бумажные обои , стильные пробковые покрытия и т.д. Так как при занятиях спортом на стенах может скапливаться конденсат.

Что касается цветового решения интерьера, то желательно использовать светлые оттенки зелёного ,голубой, серый, кремовый, светло-бежевый.

Напольное покрытие должно в первую очередь обладать звукоизолирующими свойствами. Оптимальный вариант-стяжка. На стяжку стоит уложить звукоизолирующую подложку, а сверху качественный безворсовый ковролин с толстой основой, пробковый пол или специальное покрытие для фитнес - залов.

Освещение не должно быть цветным и желательно, чтобы оно было верхним. Оптимальный вариант - белый свет. Наиболее освещёнными должны быть места, где человек будет заниматься, глядя на себя в зеркало.

Зеркала должны отражать человека в полный рост. Можно сделать одну стену полностью зеркальной. А тренажёры разместить так, чтобы занимающейся, выполняя упражнения, видел себя в зеркало. Зеркала помогают выполнять упражнения правильно и являются отличными мотиваторами для уверенных в себе людей. Однако, на людей, страдающих низкой самооценкой, зеркало в спортзале может оказывать противоположное влияние. Многие женщины, страдающие лишним весом, наблюдая своё отражение во время занятий, испытывали неприятные ощущения. У них появлялось

желание прекратить тренировки. Одним словом, наличие зеркала в спортзале, решение сугубо индивидуальное.

В спортзале будет уместно разместить настенные часы. В помещении можно разместить небольшой столик для бутылки с водой, мобильного телефона и т.д. Вешалку для одежды и полотенца.

Правильно будет если в помещении разместить музыкальный центр. При желании можно разместить ЖК-телевизор. Если установить телевизор с ДВД, можно обойтись без музыкального проигрывателя. Всё зависит от желания занимающихся в таком зале людей.

Стены спортзала можно украсить постерами, соответствующими стилю интерьера и его назначению, например изображения стройных, красивых девушек или мужчин с атлетическими фигурами .

Комплектация спортзала.

Люди часто спрашивают, как подобрать оборудование для своих домашних залов.

Тренажёры подбираются в зависимости от категории занимающихся и их целей. Домашние спортзалы, как правило, оборудуются более компактными функциональными домашними тренажёрами, в зависимости от стиля интерьера. Так, например, чёрные и серые цвета тренажёров с хромированными элементами характерны для стиля хай-тек. А в авангардном или ретро-стиле будут уместны любые яркие цвета тренажёров.

Это обычно одна или несколько позиций кардиотренажёров: беговая дорожка, эллиптический тренажёр, степпер или велотренажёр. А так же несколько силовых тренажёров в зависимости от площади помещения. Это могут быть мультистанции-функциональные тренажёры для большого количества упражнений, а так же узкопрофильные тренажёры для конкретных мышечных групп. Можно дополнительно оборудовать помещение шведской стенкой и боксёрской грушей, гантельным рядом и скамьёй.

Что касается крупных проектов, например, фитнес - клубы, то здесь используют профессиональное оборудование.

Если Вы недостаточно компетентны в вопросах обустройства помещения для своего спортзала. Доверьте профессионалам комплексное решение своего помещения.

Бывает и так, что в помещении под спортзал уже сделан хороший ремонт, ориентированный на помещение для тренировок, и Вам не хотелось бы ничего менять, а лишь оборудовать это помещение необходимыми тренажёрами.

Воспользуйтесь советами в этой статье, в разделе: « Комплектация спортзала» или обратитесь к эксперту по обустройству помещения для занятий спортом.

Если нет отдельного помещения для домашнего спортзала

Небольшой спортивный уголок можно выделить в гостиной или спальне, если, конечно, размеры позволяют. В любом случае зону для занятий спортом лучше делать ближе к окну. Тренажёры следует выбирать либо складные, либо те которые занимают мало места. В любом случае это должны быть самые необходимые тренажёры. Если это будут штанги и гантели, то они могут убираться под кровать.

Таким образом, задача несколько усложняется, но для профессионалов, в области решений помещения для занятий спортом, не решаемых задач не существует.

Фитнес - эксперт,руководитель компании "Студия Спортивных Решений" - Русаков Сергей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×