Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Aziatka

Как не ошибиться при выборе мастеров? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Я считаю, что сантехникой и электрикой должны заниматься узкие специалисты, а не мастера на все руки

Любое правило имеет исключения. В квартирной инженерии нет ничего сложного, поверьте мне. Сложности могут возникнуть при электронном управлении электрикой или при расчетах индивидуального отопления-охлаждения, когда на одном объекте наверчены и теплые полы, и подогревы бассейнов, и фанкойлы и пр. Но это бывает крайне редко. В подавляющем большинстве случаев все стандартно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В квартирной инженерии нет ничего сложного, поверьте мне. В подавляющем большинстве случаев все стандартно.

Будем надеяться, что у меня как раз такой случай. Вы меня приободрили...

150 тыщ за 4 м.кв. что-то нереальная цена.

Для меня это тоже звучит нереально. Муж, когда услышал цифру, даже возмущаться не стал, рассмеялся :fund02047:

В общем, договорилась я с людьми. Семейная пара - он всю техническую часть делает, она в основном малярка-плитка. Гарантий у меня по-прежнему "ноль". Я совсем не уверена в качестве того, что получу. Фото они мне показали предыдущего объекта, но здесь уже писали, что это ни от чего не гарантирует. Но по крайней мере, эти люди были мне довольно симпатичны и на несколько "контрольных" примитивных вопросов дали именно те ответы, что я хотела услышать :fund02025: Попросили за оба санузла 150 тысяч. Посмотрим, как все пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда построже с оплатой. Конечно очень желательно по выполнении всего запланированного, но надо быть реалистом и в этом случае рекомендую максимум уступок в виде оплаты по-факту

выполненного определённого объёма работ, например плитку на стену и пол положили, вы проверили и если устраивает - можно заплатить. Если нет - пусть переделывают, причём плитка, если испорчена - за их счёт. И оплата лишь по завершении. Аналогично и всё остальное, поделите на отдельные виды работ, примерно на три части и оплачивайте лишь когда эти виды работ будут не просто выполнены, а именно так как устраивает вас. И только потом можно оплатить. И уже молчу о всяких авансах. Но расходные материалы и инструмент (тоже расходный) вероятно оплатить придётся. Лучше конечно купить самим по их списку (разумеется узнав что есть что и для чего), но это требует вашего времени и хлопотно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rii, Aziatka, по мне, если мастер опуститься в цене в 2 раза, то лучше его не брать... барыга он... и найдет потом каким образом "компенсировать" свои потери. Мне кажется, что за хорошую работу придется хорошо заплатить. Чудеса случаются редко.

Средний санузел примерно в 7-8 кв.м. площадью по полу полностью делается одним мастером ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО примерно за 3 недели (есть только стены, делаются все трубы, штукатурка, гидроизоляция, плитка и т.д.), при условии, что заказчик не тормозит с материалами.

Нормальная зарплата очень качественного и очень честного мастера - 70-90 тыс. в мес. Предположим, максимум 100. Итого за один такой санузел он может попросить 60-70 тыс рублей и это нормально. Если плитка высокохудожественная с кучей резки и подгонки, потолок дизайнерский, душевая кабина с массажем, который на месте собирается из форсунок -времени больше и цена выше.

Когда прицениваетесь имейте ввиду такой способ оценки трудовых будней. И вам станет проще оценивать дорого это или нет.

150 тыс - это беспредельно дорого. Не надо кормить хапуг. И такая высокая цена не гарантия качественной работы данного мастера.

Насчёт технадзора - читаю, сплошные заблуждения. И никто главное оценить это не в состоянии. Поэтому все считают, что это дорого и неоправданно. Ну как хотите, стоните до бесконечности, как же вам сделать хорошо при условии, что ничего не понимаете, как надо правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, договорилась я с людьми. Семейная пара - он всю техническую часть делает, она в основном малярка-плитка. Гарантий у меня по-прежнему "ноль". Я совсем не уверена в качестве того, что получу. Фото они мне показали предыдущего объекта, но здесь уже писали, что это ни от чего не гарантирует. Но по крайней мере, эти люди были мне довольно симпатичны и на несколько "контрольных" примитивных вопросов дали именно те ответы, что я хотела услышать :fund02025: Попросили за оба санузла 150 тысяч. Посмотрим, как все пройдет.

о! Рада, что нашли людей по более-менее вменяемой цене. Ждем новостей о ваших совместных трудах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, раз уж люди найдены, позвольте дать Вам несколько советов на всякий случай, исходя из собственного опыта.

1. Не ленитесь покупать все материалы САМОСТОЯТЕЛЬНО, а также включать интеллект и читать инструкцию к ним. Так как на момент ремонта я была отвлечена рождением ребенка, а муж просто в этом деле ничего не смыслит, мы многое из расходных материалов доверяли купить бригаде, в результате недавно проверив тщательно отчетные чеки я обнаружила, что на нашу квартиру в 52 кв.м. было куплено 5 центнеров клея для плитки ЮНИС :sadd08007: Так что считайте сколько материала с Вас требуют работники учитывая его расход, указанный на упаковке.

2. Лучше расплачивайтесь частями за проделанную работу. При этом НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не платите за то, что не доведено до ума! Если поклеили обои, так дождитесь их полного высыхания, чтобы все недочеты были подклеены, а пятна клея на обоях устранены. Если сделали санузел, так пройдитесь и придирчиво осмотрите каждый шов, каждый стык, все что вам не нравится должно быть устранено ДО оплаты.

3. Не позволяйте вашим отношениям переходить на чуть менее официальные, как только вы начнете с работниками "дружить", Вам будет тяжелее их контролировать, указывать на недостатки и заставлять их исправлять то, что Вам не нравится.

4. Планируя необычное решение в интерьере, заранее спрашивайте у работников- умеют ли они это делать, есть ли у них опыт в данном вопросе. Мы вот, не спросили. В итоге мозаика в ванной, недешевое скажем удовольствие, испорчена, наклеена кое как.

5. Если Вас не устраивает результат, имеется ввиду некачественное исполнение работы, не стесняйтесь взыскать с работника стоимость материалов.

6. СРАЗУ говорите что вас не устраивает, не тяните, не стесняйтесь, настаивайте чтобы это было переделано, иначе данная мелочь будет потом мозолить вам глаза и портить настроение.

Если что еще вспомню, напишу :g_4: Надеюсь, кому- нибудь пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о! Рада, что нашли людей по более-менее вменяемой цене. Ждем новостей о ваших совместных трудах!

Спасибо, Rii, я тоже надеюсь на хороший исход дела, а то у меня невроз скоро начнется от этих санузлов. Подержите за меня кулаки что ли :fund02025:

Вы знаете, раз уж люди найдены, позвольте дать Вам несколько советов на всякий случай, исходя из собственного опыта.

...

Спасибо за советы. В общем-то знаю все это, еще бы все в жизни применять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aziatka, привет!

Мы делали весной туалет, ванную (раздельные, но общая площадь 4 кв. метра).

Делали полный снос стен и возведение новых, из сложностей наш с тобой любимый "кабан")) Отдали мастеру 95 т.р.

Предварительно я 1,5 мес. штудировала тему Техник-сана.

А, да... в сумму работ не входила разводка стояка установка коллекторов (это делал работник Жэка за 14 т.р.)

Терпения тебе в предстоящем ремонте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aziatka, привет!

Мы делали весной туалет, ванную (раздельные, но общая площадь 4 кв. метра).

Делали полный снос стен и возведение новых, из сложностей наш с тобой любимый "кабан")) Отдали мастеру 95 т.р.

Предварительно я 1,5 мес. штудировала тему Техник-сана.

А, да... в сумму работ не входила разводка стояка установка коллекторов (это делал работник Жэка за 14 т.р.)

Терпения тебе в предстоящем ремонте!

Привет ЖуНата! У нас стены ломать-строить не нужно. Да и с разводкой все не так плохо, все-таки дому всего 13 лет. Но в общем, я поняла, что сумма, на которую я договорилась, вполне себе рыночная цена.

Мастер твой жаловался на кабана? Затирка эпоксидная была? Какой марки? Цвет какой сделали? Я хотела белую, но стала склоняться к серой... А ты ванную показывала уже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×