Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Aziatka

Как не ошибиться при выборе мастеров?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, очень прошу совета! Запланировала ремонт ванных комнат. Сейчас нахожусь в процессе поиска мастеров. К сожалению, поиски среди знакомых ничего не дали. От отчаяния уже стала искать людей через интернет на специализированном форуме, хотя изначально не хотела этого делать. Так вот, столкнулась с тем, что совершенно не знаю, как с кандидатами на работу разговаривать. Что нужно спросить у мастера, чем поинтересоваться, чтобы не создавать здесь потом темы о том, что меня кинули рабочие? Есть ли какие-то "контрольные" вопросы, чтобы сделать вывод, что человек грамотный, владеет современными технологиями, знает о современных материалах? Запрашиваемая цена - не показатель, все примерно одинаковые суммы назвают (плюс-минус 10 тысяч). Фото с предыдущих объектов - а откуда я знаю, что это именно он сделал? Сейчас этих фоток в интернете миллион. Рекомендации клиентов - не вариант, кто будет со мной лично встречаться, чтобы похвалить своего сантехника или плиточника? Никто. А по телефону - опять же, где гарантия, что это действительно довольный клиент?

Ситуация просто тупиковая для меня. Ремонт ванной удовольствие недешевое, и работы, и материалы дорогие. Хочется, чтобы сделали хорошо, чтобы много лет жить и радоваться.

Помогите, пожалуйста, советом, чтобы не было потом мучительно больно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что универсального способа здесь нету. Имея ввиду беспроигрышного. Лотерея однако. Какую-то (сомнительную) гарантию должна давать строительна фирма. Но и с ними массы нареканий и проблем, зато цены..! Вероятно грамотный и постоянный технадзор может что-то гарантировать, во всяком случае СНИПы. Но сколько будет стоить ежедневный, от звонка-до звонка технадзор? И как заставить работать под его контролем бригаду? Думается общая сумаа зашкалит все пределы. Не знаю что вам ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aziatka, действительно, очень сложный вопрос. Мне и хорошие работники попадались в ремонте, и халтурщики. И я для себя отметила закономерность - если на твои вопросы люди доходчиво и подробно объясняют, почему будут делать так и вот этак - это хорошие люди и мастера :) А если начинают с умным видом вываливать кучу непонятной глубокопрофессиональной информации или отвечают в духе "хозяйка, не боись, усе будет в лучшем виде" - лучше сразу заворачивать. Ну и я еще перед каждым видом работ долго собираю информацию и сразу с порога начинаю "валить" сложными вопросами :fund02025: Если ответы совпадают с тем, что я нашла на проффорумах - добро, если начинают отмахиваться - типа это все ерунда, мы всегда по-другому делаем и 100 лет работает - до свиданья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана, все-таки у опытной бригады/мастера должно быть портфолио. Я имею ввиду, что если человек умеет и хочет работать, он постарается презентовать свои результаты потенциальному клиенту. Например, когда мы общались с претендентами на наш ремонт, мы посмотрели 2 их работы - отремонтированные квартиры. Это конечно замечательная возможность оценить опыт, профессионализм людей, их слабые стороны. В общем, пощупать примеры работы - самый надежный способ, конечно.

А дальше все очень просто, если вы сами знаете что хотите получить в итоге (а я уверена - уж вы-то знаете!). Расспрашивайте претендентов о том что лично вас реально интересует - материалы, затирки-замазки, противогрибковые покрытия и тд и тп, спросите об инструментах, например, - какие у них станки для резки плитки ( я теперь знаю, что для керамогранит не все берут) и др подробности. По ходу разговора уже поймете сами с кем дело имеете.

График работ - тоже хорошо. Это значит надо расписать весь ремонт по этапам с указанием видов работ и сроков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый плохой ответ при беседе с кандидатом - "мы так делаем всегда ..."

Рынок отделочных материалов развивается очень стремительно и кроме того, манагеры от стройиндустрии, порой идут на ...некое лукавство, так скажем...)))

На этом фоне, "кривые руки" и неверно выбранные материалы, могут привести к негативному результату.

Выбор мастеров/фирмы - лотерея ...

И от заказчика многое зависит, если начнет "совать нос в каждую щель", бегать по околостроительным форумам и консультироваться у "бывалых" теоретиков,

нормальной работы не жди...

Сейчас Вас тут, в приват, закидают криворукие, желающие срубить по быстрому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший вариант - частная бригада с обязательным просмотром предыдущего объекта. Не фирма - потому что в ней несколько бригад, и нет гарантии, что к вам придет именно та, работа которой вам понравилась.

Если нет такой возможности - сторонний технадзор в какой-то степени должен повысить вероятность хорошего ремонта. Но тут есть свои проблемы - где найти толкового, грамотного и, самое, пожалуй, главное, честного специалиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что универсального способа здесь нету. Имея ввиду беспроигрышного. Лотерея однако. Какую-то (сомнительную) гарантию должна давать строительна фирма. ... Не знаю что вам ответить.

Я по образованию юрист и знаю цену этим т.н. фирмам, которые регистрируются пачками за 5 минут, и закрываются по мере необходимости. За ними ничего нет, кроме сомнительной бумажки под названием лицензия. Так что никакой реальной гарантии фирмы не дают, это иллюзия, т.к. у меня нет средств воздействия на них.

Aziatka, действительно, очень сложный вопрос. ...Ну и я еще перед каждым видом работ долго собираю информацию и сразу с порога начинаю "валить" сложными вопросами :fund02025: Если ответы совпадают с тем, что я нашла на проффорумах - добро, если начинают отмахиваться - типа это все ерунда, мы всегда по-другому делаем и 100 лет работает - до свиданья.

Чем я и пробую заниматься, собственно. Но я не сантехник, и не собираюсь им становиться. Я не отслеживаю рынок отделочных материалов, новые технологии. Поэтому вероятность, что я за пару месяцев подготовки к ремонту обрету необходимый объем знаний стремится к нулю, увы

Расспрашивайте претендентов о том что лично вас реально интересует - материалы, затирки-замазки, противогрибковые покрытия и тд и тп, спросите об инструментах, например, - какие у них станки для резки плитки

Стараюсь, расспрашиваю, но о чем я могу спросить, кроме эпоксидной затирки, да резки плитки под 45 градусов? А меня вот техническая сторона волнует - как разводку сделают, какими материалами, гидроизоляция, как слив сделать в душе так, чтобы вода уходила и не воняло из трапа и т.д., и т.п.

Выбор мастеров/фирмы - лотерея ...

И от заказчика многое зависит, если начнет "совать нос в каждую щель", бегать по околостроительным форумам и консультироваться у "бывалых" теоретиков,

нормальной работы не жди...

Сейчас Вас тут, в приват, закидают криворукие, желающие срубить по быстрому.

А если не совать нос и по форумам не бегать, а сидеть спокойно кофе на кухне попивать, это повлияет на конечный результат? :fund02047: Биба, не от хорошей жизни приходится нос совать и бегать по форумам. Мне лично это все не интересно, но приходится. Вы же сами пишете - лотерея, хороший мастер или плохой мне попадется. А деньги-то я ему буду платить настоящие, а не на ксероксе цветном сделанные. Получается, для меня лотерея, а для мастера - нет?

... сторонний технадзор в какой-то степени должен повысить вероятность хорошего ремонта. Но тут есть свои проблемы - где найти толкового, грамотного и, самое, пожалуй, главное, честного специалиста.

Ну, в общем, все сошлись во мнении, что при проведении ремонтных работ я, как заказчик, абсолютно беззащитна и никаким образом не могу себя гарантировать от попадания на "криворуких"... Но деньги с меня возьмут по любому.

Меня, если честно, просто бесит тотальное отсутствие профессионалов во всех сферах. Где-то на форуме недавно попадалось, что мол хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам и т.п., о создании личной инфраструктуры и пр. Ну почему я должна знать и уметь все?! Я всего лишь хочу отремонтировать ванные и готова платить за это немаленькие деньги. Дико раздражает, что за свои кровные ты не можешь получить нормальную услугу, а должен еще и "над душой стоять" у "профессионалов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший вариант - частная бригада с обязательным просмотром предыдущего объекта....

Никоим образом "просмотр предыдущего объекта" и его (объекта) великолепие

не является гарантией от плохого и некачественого результата

именно в вашей ванной.

Проверено на себе, к сожалению.

Рецепта хорошего результата у меня нет.

Из личного опыта - в нашей реальности - для

хорошего результата нужно вникать и контролировать

каждый шаг.

Всё про что не спросишь и лично

(с уровнем и т.п.) не проконтролиреушь - придется

переделывать силами иной бригады или

"чистильщиков"-индивидуалов ( в зависимости от масштабов бедствия)

Я тоже юрист и ремонт в полтора года развеял последние иллюзии

в порядочности людей работающих в сфере строительства и ремонта.

Даже рекомендованный профессионал - схалтурит или "кинет" при первой возможности...

Рецепт один - не создавать таких "возможностей".

Удачи и терпения.

PS Sorry за нытьё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже юрист и ремонт в полтора года развеял последние иллюзии

в порядочности людей работающих в сфере строительства и ремонта.

Даже рекомендованный профессионал - схалтурит или "кинет" при первой возможности...

Рецепт один - не создавать таких "возможностей".

Удачи и терпения.

PS Sorry за нытьё...

Да чего уж там, послушали бы вы мои тирады после очередного общения с этими "левшами"...

Насчет порядочности людей, работающих в сфере строительства. Мы сами построили дом 13 лет назад, потом постоянно что-то доделывали (посколько были не в силах сделать все сразу), отделывали, достраивали гараж, сауну и пр. Потом 2 года назад меняли крышу и делали ремонт в доме, меняли котел газовый. Это я к тому, что за эти годы сотни строителей видела. И только об ОДНОМ человеке я вспоминаю с теплотой и благодарностью. До сих пор звоню и поздравляю его с праздниками, настолько он был профессиональным, порядочным, ответственным, надежным работником. Вот таким людям хочется платить деньги, вот с такими никогда не будешь торговаться. Но это один из сотни. И он не сантехник :sadd08008: Просто беда у нас со строителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "кровные" очень верно, но риск обычно идет на сумму аванса. Хорошие бригады обычно не берут 100% предоплату, а в процессе уже можно понять, откуда руки растут. В моем случае обе бригады (одна делала всю чернуху, вторая ванну под ключ) - брали предоплату в 15-20%, остальное по факту выполнения работ целиком или отдельных этапов, тут как договоритесь. Рабочие, которые делали отдельные виды работ - сантехника, укладка линолеума, установка дверей, покраска потолков - работали без предоплаты вообще, и это были их условия работы, не мои. Все они были частниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×