Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

andryus

Напольное покрытие

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте напольное покрытие. В настоящее время пол деревянный - доски. Планирую выровнять фанерой. Скажите какое лучше использовать напольное покрытие на такой пол (линолеум не предлагать, он будет на кухне, в зале и в комнатах надо что-то другое)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламинат.

Думаю не резонно на паркетную доску тратиться, если старый пол остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извечная тема и проще воспользоваться поисковиком.

У мня ОСБ. Кухня, коридор - линолеум. Спальня ковролин. Зал - ламинат.

Против линолеума и ковролина много споров, но это сколько людей, столько и мнений. При укладке ламината (если нет порогов) нужно выравнивать уровни между покрытиями соседних помещений.

Старый деревянный пол лучше перестелить, или хотя бы протянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извечная тема и проще воспользоваться поисковиком.

Да согласен что в поисковике найдется все, но ведь поисковик при создании запроса не рассматривает на что я хочу положить напольное покрытие, а на форуме специалисты посоветуют

При укладке ламината (если нет порогов) нужно выравнивать уровни между покрытиями соседних помещений.

А если есть пороги, значит ламинат не подходит? Малость непонятно насчет понятие "соседние помещения". Вы подразумеваете комнаты в квартире или отдельное помещение за стеной (т.е. квартиру, у нас дом двухквартирный)? Если Вы понимаете отдельную квартиру за стеной, то какая разница на каком уровне у нас находятся полы (у них своя квартира, у меня своя). Я все же думаю что Вы подразумевали комнаты в квартире, а пороги - это межкомнатные пороги.

Старый деревянный пол лучше перестелить, или хотя бы протянуть.

А почему лучше перестелить? Объясните, пожалуйста. Что значит протянуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламинат.

Думаю не резонно на паркетную доску тратиться, если старый пол остается.

А если значит перестелить пол, то лучше паркетную доску?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет перестелить пол: жалко доски половые, они не гнилые, просто их искривило малость, что образовало неровности пола

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если есть пороги, значит ламинат не подходит? а пороги - это межкомнатные пороги.

Имеется ввиду, что если у Вас в квартире дощатый пол по всем помещениям, без порогов между комнатами, то он имеет один уровень. Толщина ламината (с подложкой) 10-12мм. Собственно Вы можете закрыть край дюралевым порожком, но перепад высоты останется и будете цепляться тапочками. При наличии порогов в дверных проёмах есть другой момент. Нужно будет оставлять технологический зазор (обязательный для ламината) 1см. и потом его закрывать каким то плинтусом (или дюралевым уголком к порогу)

Просто обращаю Ваше внимание на эти моменты.

Возможно пол (там где планируете ламитнат) на столько ровный, что можно класть ламинат без фанеры (ОСБ). Постелив в коридоре фанеру и линолеум, а в комнате ламинат на пол (без фанеры) вы получите один уровень.

Нужно смотреть по месту и выбирать вариант для себя.

А почему лучше перестелить?

От скрипа конечно.

Снимаете доски. Вытаскиваете гвозди. Выравниваете лаги. Под них прокладки из нарезанного рубероида. Можно немного просыпать мелким песочком. Затем настилаете доски по новой, прикручивая их саморезами.

Что значит протянуть?

У себя в каждую доску, на каждой лаге вкрутил по 2 самореза. В целом на двушку около 2000 саморезов. Ещё притягивал пол (через доски в местах лаг) пластиковыми дюбель-гвоздями, но это хлопотно и возможно если расстояние от плиты перекрытия, до верха досок не более 7см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×