Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Сливная яма при высоком уровне грунтовых вод ?

Рекомендуемые сообщения

Строю дом под Киевом. Имею высокий уровень грунтовых вод. Вода в колодце стоит на 2-2,5 м. от поверхности. Нужно как-то организовывать сливной канализационный колодец. Но если закопать кольца до уровня грунтовых вод, т.е. на 2 метра - прийдется постоянно откачивать нечистоты. Закопать глубже - будет просачиваться вода. Ставить дорогую установку с септиком не хочется - в необозримом ближайшем будущем собираются тянуть по улице городскую канализацию. Как быть ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а никак, либо глубокий септик с хорошей гидроизоляцией, либо неглубокий септик но очень широкий по периметру или несколько септиков соединенных между собой. а гидроизоляция в любом случае нужна иначе колодец придется закопать...

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в системе септика, а в устройстве дренажных канав. В этом случае дренажные канавы расположенные не менее чем в 25 м. от колодца, делают не в земле, а на земле, насыпные, нижний пояс не глубже 40-50 см. от уровня земли. Т.н. "сливной кан. колодец" на мой взгляд в этой ситуации лучше вообще не делать.

Привет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Сливные каналы через 25 м. сделать никак не получится. Наклона участка нет. Вокруг соседи. Поэтому вижу выход только вниз и вширь. Вопрос - как произвести гидроизоляционные работы, чтоб грунтовые воды со временем не прорвались в сливной колодец.

С уважением, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в похожей ситуации планирую делать бетонный кессон

добавляя при замесе бетона гидрофобизирующие добавки САЗИ

подобную технологию используют для строительства тоннелей и

пром очистных сооружений и тп.

другой вариант-готовые кольца с дном ,обработанные жидким проникающим пенетрирующим составом -кто пробовал говорят просто и эффективно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
я в похожей ситуации планирую делать бетонный кессон
добавляя при замесе бетона гидрофобизирующие добавки САЗИ
подобную технологию используют для строительства тоннелей и
пром очистных сооружений и тп.
другой вариант-готовые кольца с дном ,обработанные жидким проникающим пенетрирующим составом -кто пробовал говорят просто и эффективно


Думаю, что все эти бетонные конструкции, пусть и с добавками и с хорошей гидро-изоляцией, всё равно не надёжны, т.к. бетон всё таки подвержен к диффузии воды сквозь него. Лучше пластиковые баки определённых составов, как делают в ЛОСах. Другого варианта не придумать ... Ну и якорить тогда бак или ЛОС в сборе поставить - 4000-5000 енотов правда придётся выложить ...
Всем привет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот у нас можно купить емкости полиэтиленовые в желеной клетке 2500 однокубовые сколь их надо на семью из 3 чел.чтобы не чаще раза в месяц машину вызывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если водой пользоваться очень по скромному, у меня 3,5 куба набиралось дней за 10. Бачок унитаза был настроен, чтобы из него выливалось за раз 3 литра воды. Все остальное-мытье посуды, душ и т.д.под небольшой струей по-быстрому.Стирка лучше в машине-автомате-она намного меньше воды потребляет, чем вручную стирать.

Свою печальную историю я уже рассказывала на этом форуме cсылка

В принципе у Вас вода не так уж и близко -2-2,5м -это немало.

Если поставить колодец без дна и не делать массированных выбросов в септик(по тонне зараз, например), то у Вас уровень в септике и будет 2 м от поверхности земли. При паводке могут быть осложнения.

Не полезно это конечно для себя и окружающих, но всюду в частном секторе все живут с выгребными ямами, гидроизолированы из которых единицы.

Лучше первый сделать с дном (лучше сразу кольца с дном купить), шов герметизировать, а второй без дна, перелив выше уровня грунтовых вод. На дно щебня на полкольца.

Первый периодически откачивать, когда в нем густо станет(раз в полгода-год). Все меньше грязи окружающей среде достанется.

Естественно, такая конструкция никакую приемку СЭС не пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cогласен с Nadejda.

В принципе топик старый и проблему я уже решил. Закопал два двухметровых (в диаметре)кольца, а на перелив два полутораметровых. Двухметровый колодец хорошо заизолировал специальными смесями (похожие на цемент). Снизу заизолировал дополнительно Технониколем. Пока-что двухметровый колодец не использую, но грунтовая вода в него пока не просачивается :-) Что касается септика, то проблема оказывается тоже решается. Случайно обнаружил на участке 200-мм. дренажные трубы. На случай чего смогу сбрасывать очищеную септиком воду туда. Пока-что использую эти дренажные трубы для сброса туда дождевой воды с крыши дома и бани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×