Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

andryus

Ремонт пола, потолка, стен

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать "большой" ремонт в своей квартире. Задача ремонта: выровнять стены, потолок, пол.

Исходные данные:

1. Дом бревенчатый, деревянный, старый (более 40 лет ему наверно точно). Квартира 3-х комнатная+кухня.

2. Потолок оштукатурен. В квартире проходят 2 матницы. Одну из матниц неплохо искривило. Потолок имеет небольшие неровности

3. Стены так же оштукатурены. Стены хорошо искривлены, в некоторых местах даже штукатурка вывалилась, рейки на которые наложена штукатурка в основном даже переломились.

4. Пол деревянный, лежит на лагах. Лаги на столбиках из кирпичной кладки. По подполью поползал с уровнем, вроде лаги кривизну не дали, дал неровность почему то пол (половицы).

Что я хочу сделать:

1. Стены. Хочу выровнять гипсокартоном по профилям. Старую штукатурку наверно сбивать не буду. Плюс думаю от этого - дополнительная теплоизоляция, минус в этом потеря квадратов. Ни плюс ни минус от старой штукатурки - вроде бы как не мешает. Хочу услышать Ваши мнения по поводу старой штукатурки. Дополнительный вопрос: хочу более утеплить помещение. Что можно положить под листы гипсокартона для утепления? Подумываю о пеноплексе. Как считаете?

2. Пол. На пол хочу по уровню выложить лаги из фанеры, на данные лаги хочу положить или листы толстой фанеры или ДСП (ДВП) листы. Затем на это положить что-нибудь (пока не решил, но думаю о ламинате)

3. С потолком вообще не знаю как быть. Матницы мешают. Так бы можно было тоже сделать гипсокартоном, но вот, матницы. Посоветуйте что можно сделать

Еще вопросы:

1. Как считаете в какой последовательности делать ремонт. Я думаю так: потолок-пол-стены (ну или пол-потолок-стены, хотя такой вариант как-то не очень, потом на хороший пол пакостить с потолка...)

2. На сколько прочны листы гипрока? Т.е. я имею ввиду. если вешать увесистые навесные шкаф, полки, то явно листы гипрока их не выдержат, нужно?

Пока все вопросы. Спасибо за ответы и за обсуждения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая высота потолка \ размер матниц, лучше еще и фото.

Про штукатурку я не советчик, но как по мне лучше все лишнее сбить. Если стены совсем кривые проще будет снести и поставить заново.

Про последовательность ремонта и правда, делается потолок-стены-пол, но это уже по чистовой отделке, сначала делается вся черновая (в том же порядке).

Гипрок не выдерживает нагрузок, для навешивания на него ящиков необходимо предусмотреть что-то на что будет крепится шкаф через гипрок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матница я так понимаю несущая балка. А что вам мешает её обшить ГКЛ, без всякой обрешётки?

Пол можете фанерой, а можете ОСБ. С полом есть сложность. Если у Вас хорошая вентиляция подполья, то не страшно, а если нет, то Вы перекроете (фанерой, или ОСБ) воздух сверху и лаги быстро сгниют. Поверх хоть линолеум, хоть ламинат.

Стены можете обшить ГКЛ, если под покраску, а если под обои, то можно и ОСБ. Грунтовать нужно что угодно. Когда будете делать обрешётку на стены, то вертикальные профили (брусья) крепите сплошными от пола до потолка, с отступами (от пола и потолка) 1 - 2 см.

Обрешётку удобно ровнять на всю стену по нитке. Если оцинкованный профиль, то придётся делать подкладки, под тот, что ниже (глубже), а если деревянные бруски, то с ними проще. Просто подтесать в нужных местах (по неровностям).

В отношении навесных шкафчиков. Когда будете делать обрешётку на стены, то закрепите в нужных местах закладные (брусья). Бруски крепите и в местах подвески, и под нижнюю кромку шкафчика. Конечно можно будет и анкерами воспользоваться, но это не удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая высота потолка \ размер матниц, лучше еще и фото.

Высоту замерю, фото обязательно выложу.

Про штукатурку я не советчик, но как по мне лучше все лишнее сбить. Если стены совсем кривые проще будет снести и поставить заново.

Да сами стены то не кривые, просто из-за чего кривизна образовалась. Штукатурка наложена на деревянные рейки (на обрешктку), дом просто садится (гуляет) вот их перегибает или ломает, вот и штукатурку выпучивает.

Матница я так понимаю несущая балка. А что вам мешает её обшить ГКЛ, без всякой обрешётки?

Ну или так ее называют. Я "по деревенски" ее обозвал. ГКЛ обшить мешает ее кривизна. Ее искривило. Насколько я понял без обрешетки - это клеить ГКЛ, а как клеить на кривую....

Пол можете фанерой, а можете ОСБ. С полом есть сложность. Если у Вас хорошая вентиляция подполья, то не страшно, а если нет, то Вы перекроете (фанерой, или ОСБ) воздух сверху и лаги быстро сгниют. Поверх хоть линолеум, хоть ламинат.

У нас в подполье есть окна (небольшие правда), летом они у нас открытые, зимой мы их утепляем, но на мой взгляд 100% "закупорки" подполья нет при этом. А какие тогда еще есть варианты?

Обрешётку удобно ровнять на всю стену по нитке. Если оцинкованный профиль, то придётся делать подкладки, под тот, что ниже (глубже), а если деревянные бруски, то с ними проще. Просто подтесать в нужных местах (по неровностям).

Да я хочу на металический профиль, но насчет подкладок думаю можно обойтись (хотя не специалист в этом деле и могу ошибаться, если ошибаюсь сильно, то поправьте). Ведь металлический профиль я буду крепить на крепления, а этим самым можно отрегулировать. Просто если сильная кривизна (а она присутствует), то почаще крепления просто делать.

Гипрок не выдерживает нагрузок, для навешивания на него ящиков необходимо предусмотреть что-то на что будет крепится шкаф через гипрок.
В отношении навесных шкафчиков. Когда будете делать обрешётку на стены, то закрепите в нужных местах закладные (брусья). Бруски крепите и в местах подвески, и под нижнюю кромку шкафчика. Конечно можно будет и анкерами воспользоваться, но это не удобно.

Это получается, что если перед отделкой заранее "занять" место под полки, шкафчики и потом о последующей перепланировке (перестановке) уже можно не мечтать (одним словом, если уж повесил в каком-то месте полку, даже если захочу перевесить, то забыть, ну или отдирать гипрок)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×