Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sweex

Дом. кинотеатр — вопрос по выбору и прокладке кабелей

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Собираюсь скоро заняться ремонтом. Буду устанавливать ДК. Набралось несколько вопросов:

1) есть ли ограничения по длине HDMI-кабеля (у меня получается ок. 18 м.п.), какой можете посоветовать из приемлемых по соотношению цена/качества?

2) есть ли какие-то правила (или ограничения) по прокладыванию акустических кабелей для тылов — например, отстояние от силовых кабелей? Есть ли какие-то правило по расчету сечения ак. кабеля для тылов?

Буду ОЧЕНЬ признателен вам за ответы и любую помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Собираюсь скоро заняться ремонтом. Буду устанавливать ДК. Набралось несколько вопросов:

1) есть ли ограничения по длине HDMI-кабеля (у меня получается ок. 18 м.п.), какой можете посоветовать из приемлемых по соотношению цена/качества?

2) есть ли какие-то правила (или ограничения) по прокладыванию акустических кабелей для тылов — например, отстояние от силовых кабелей? Есть ли какие-то правило по расчету сечения ак. кабеля для тылов?

Буду ОЧЕНЬ признателен вам за ответы и любую помощь!

При условии качественного кабеля 18метров допустимо.

Если брать готовые решения то:

Подешевле http://www.allcables.ru/audioquest_Forest_HDMI_20.0m.html

Оптимальнее http://www.allcables.ru/inakustik_Referenz_HDMI_20.0m.html

Если под разделку:

http://www.allcables.ru/inakustik_Premium_HDMI_Kabel.html

или искать Belden

<br>Опять же важно наличие помех в помещении, как проложены силовые кабели к розеточным группам и освещению, близость источников высокочастотных помех.<br>

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно финансово купить 20 метров кабеля под разделку и два разъема - раз в 5 дешевле готового кабеля по второй ссылке.

Но при обоих вариантах невозможно угадать, будет ли работать такая длина у вас. Максимальная длина передачи зависит не только от качества кабеля, наводок, но и от схемотехники, стоящей в устройствах на его концах.

Длинный кабель HDMI должен быть с мизинец толщиной. Из-за количества жил, увеличенной площади сечения последних, и отдельного фольгированного экранирования каждой пары.

Сейчас несложно найти преобразователи для передачи HDMI сигнала по витой паре, используется обычно или два провода категории 5е или один категории 6. Тянут они до 40-50 метров 1080р HDMI 1.4 3d+ethetnet.

Некоторые так же передают до устройства ИК сигнал при необходимости. Не исключено, что такой вариант окажется даже дешевле чем покупать готовый кабель.

Я пробовал комплекты Dr.HD, вот такие, у меня работало метров на 15 длины без вопросов. Один комплект правда пришлось менять, брак. Но с обменом проблем не было, а сам комплект этой фирмы стоит порядка 4 тыс. руб, против 500 и выше долларов от грандов индустрии типа Kramer. Вот такой Kramer как раз так и стоит.

Акустические кабели для пассивной акустики довольно нетребовательны. Высокочастотка на них не особо влияет, провод берите какой понравится, если отбросить самые какашечные и тонкие - для тылов сгодится

почти все. 2.5 квадрата убедят практически любые тылы. Сильно подозреваю, что если у тебя заместо тылов не подвешены напольные фронты - то там хватит и одного квадрата ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и элементарные правила - собирать кабели одного типа пучками и не смешивать с другими почти всегда здорово облегчает жизнь.

А так же не бывает лишним бросить одну две витых пары. Может пригодиться.

Опыт подсказывает, что по случаю по ней можно бросить и ИК и аудио и антенный сигнал.

Французы вообще не парятся, там распространенная практика - по витой паре пускать интернет, телефон и антенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал по ссылкам из первого ответа.

Если в описании кабелей написана ахинея типа "Диэлектрик:Полиэтилен, состав которого оптимизирован для обеспечения критической геометрии сигнала пары (HD Polyethylene)" - беги, дядь Мить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×