Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AZZA

Моя головоломка. - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

В обоих последних вариантах не понравилось рабочее место в темном коридоре (вы же еще и шьете).

В варианте с отдельной спальней спрятала бы рабочее место за ближней к окну дверцей шкафа-купе.

П.С. я тоже считаю, что при данной площади вполне возможно выделить отдельную комнату для спальни родителей (пускай небольшую, но свою). Это несравнимый комфорт по отношению к совмещенной гостиной-спальне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за участие!

Nadechka, я тоже думала в этом направлении - словно мои мысли читаете. Но пришла к выводу, что переносить кухню не буду - очень дорого тянуть все коммуникации, сложно согласовать (там же санузлы из кухни получаются). Детская все же будет на своем месте. Максимум, на что я решусь - расширить её за счет сдвигания стены.

тыковка, насчет нагромождения мягкой мебели - кресло и диван в большой комнате уже есть в наличии, они одного цвета и стиля, скорее всего, будут стоять вместе. А маленькие диванчики на кухне - это мечта пока. Ну что поделать - люблю я поесть, откинувшись с комфортом на мягкой мебели, а не дисциплинированно сидя на жестком стульчике на кухне. Поэтому всегда таскалась и таскаюсь с едой в гостиную (уже и правильно воспитанный муж перестал вопить, стал тоже так делать). Вот потому хочу мягкую мебель на кухню (заодно чтоб раскладывалась для гостей) - а всложенном виде, говорю, самой нужна. Там же можно расположиться всей семьей, если в большой комнате муж. не дай бог, заболеет.

И от шкафа не отказалась: если сделать его без задней стенки - ткань при шитье будет спокойно свисать со столешницы назад. Насчет катать не знаю, там из оборудования будет где-то 20 кг. Утюг с доской, конечно, отдельно. Но сама возможность катать нравится, хоть, может, и не буду пользоваться. Розетки, конечно, в паре мест присмотрю (мне на стене всего 1 нужна, а в шкафу будет тройник).

Насчет размещения рабочего места в коридоре - так мне другого все равно никто не даст. Да я и привыкла, в прошлой квартире вообще шила в темной кладовке. Главное - искусственное освещение хорошее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане!

Если не сложно – пишите еще свои отзывы на мои картинки на предыдущей странице! Все еще только на стадии обдумывания, сам ремонт начнется зимой, но хотелось бы, чтоб в голове к этому времени окончательно все прояснилось. Варианты перепланировок со счетов не сбрасываю – буду все взвешивать в плане соотношения материальных затрат и получаемых преимуществ. Просто бюджет очень ограничен, да еще муж панически боится слова «перепланировка» в плане прохождения административных барьеров.

Вот еще по стенкам вопрос: у нас застройщик кладет на полы стяжку из ГВЛ, и если ломать-переносить стены, значит, и стяжку повреждать-восстанавливать? Еще затраты? Надо было раньше, наверное, пока только стены были, без стяжки…

И еще про швейно-рабочее место: вариант в спальне исключен, т.к. машинки стучат, а пошить поздно вечером я очень люблю. Иначе идея спальни сама по себе не имеет смысла. Шить мне придется именно в нежилом помещении.

Забыла написать про кружева – это палантин в подарок. Ну вот, пропиарилась нечаянно со своей вязалкой. :giri05048:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится вариант Бьянки, мне кажется, не стоит отказываться от спальни, раз есть такая возможность. С точки зрения цены и сложности, поверьте, выйдет не так уж много, лучше сэкономить на отделке чем на удобной планировке. Да и не такая уж большая сумма выйдет.

Перепланировка получается по эскизу, а значит из всех административных барьеров остается подача заявления в жилинспекцию. И то не факт, что это потребуется, можно попытаться договориться с застройщиком, чтобы он взял согласование на себя, так нередко делают.

"Сломать и построить стены" звучит грозно, я не спорю, но по факту - пара дней работы, гораздо больше времени и денег уйдет на выравнивание стен.

В общем, решайтесь, тут как в драке - главное ввязаться :giri05046:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще забыла упомянуть: холл достаточно светлый - там где вход на кухню, не проем, а именно отсутствует стена - так и оставим; дверной проем в зал шириной 1,3м, наверное, будем делать раздвижную дверь с 2-мя полотнами, съезжающими в 1 сторону. И за счет кухни и проема в зал в холл попадает достаточно дневного света. В общем, идея в том, чтобы этот свет ничем не перегораживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kano, спасибо!

А на отделке и так экономить жестко придется. Каждый день думаю, что смогу сделать сама, кроме штор. Не рискнуть ли перетянуть мебель? Глаза боятся - руки делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Всё еще ломаю голову над вариантами обустройства своего будущего жилья, благо, время еще есть.

Вот нравится мне вариант Бьянки, и чем больше, тем дальше. Смущает только неизведанный мной вариант совмещения кухни с гостиной. Ну никогда не пробовала так жить (ну не считая комнаты в студенческом общежитии, где и готовили :fund02025: )!

Хотела почитать про плюсы и минусы такого совмещения, но отдельной темы по этому вопросу не нашла. Видимо, это обсуждается в частных темах, а их та-а-к много!

Большая просьба ко всем, кто так сделал или, наоборот, отказался от этого решения - удобно ли это и о чем жалеете? Если не трудно, киньте ссылку на обсуждения.

Пока из того, что я сама могу представить,

плюсы: - увеличение пространства;

- удобно не таскать еду по комнатам, чтобы поесть с комфортом, - всё в одном помещении. Вроде как очень эргономично.

минус вижу только один, но существенный: необходимость обеспечения порядка на кухонной зоне. Причем если в будни это еще более-менее выполнимо, то при праздничном приеме гостей, как правило, готовить заканчиваешь в последнюю минуту, на кухне ужас что творится (или это у меня одной так?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AZZA, здравствуйте!

Живу сейчас в квартире, где кухня совмещена с гостиной. Но не полностью, а всего лишь проемом в 1.7 метра. Безумно удобно! Когда приходят гости, я могу не отрываясь от подготовки вкусностей общаться с присутствующими, развлекать их и быть в теме всех разговоров, так сказать. Принести, унести, очень удобно. И диван большой, ТВ, места куча. Лично я минусов не вижу вообще! Что у Вас за беспорядок при готовке? Не на полу же все валяется и растекается? :fund02047:

Сейчас делаем ремонт в другой квартире. Там площадь кухни-гостиной в 2-3 раза меньше. Вот где посуда в раковине, крошки на столе и прочее будет хорошо просматриваться из гостиной зоны. Но будем стараться! :g_7:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

siba, спасибо за отзыв!

Насчет беспорядка при готовке: у меня муж очень хлебосольный, ему неудобно принимать гостей, если стол не ломится от изобильных явств (эт мы, девочки, запросто можем на кофеёк или пивко чисто символически). А когда усиленно и в быстром темпе готовишь много блюд, получается куча посуды (как грязной, так и с готовыми блюдами), навалено все на рабочих поверхностях (специи, ложки-поварешки, доски разделочные, хлеб, полотенца кухонные и т.п. - все это нужно сразу и убирать туда-сюда во время готовки нереально; а после готовки некогда). И еще у меня не было никаких рейлингов - не нравится, когда все висит: и пылится-пачкается, и не люблю много мелких предметов на виду. Соответственно, когда это не убрано по ящикам, это валяется на рабочих поверхностях.

Если совместим, буду искать решения, как быстро наводить порядок (может даже кардинально мойку в шкаф, как тут одна девушка делала). + посудомойка полноразмерная будет, + мультиварка - с ней, говорят, куча посуды не пачкается. Может, если максимально удобно устроить быт, то и не влом будет чистоту поддерживать.

Если решусь, в моем варианте от глаз сидящего на диване до рабочих поверхностей будет 4,5-5м. Крошек, наверное, видно не будет. :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще меня немного смущает, что у меня кухня и гостиная получается в едином пространстве. Чаще я видела варианты, когда кухня находится в закуточке или нише, или соединена широким проемом. А у меня просто широкая комната. Зонально будет отделена только столовая зона - она логически встает к окну, больше её никуда и не приткнуть.

Может, остров тогда сделать? Барная стойка, наверное, лишней будет, если есть полноценная столовая зона?

Или ничего не городить и наслаждаться большим пространством?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×