Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tashik

Начинаем наш ремонт трешки

Рекомендуемые сообщения

Ну вот наконец настало время начать.

Создаю тему, куда буду писать все планы по ремонту нашей квартиры.

На днях расставила мебель на плане.

Основная задача, которую я решала в рамках моего "проекта" :) - это отдельная гардеробная, в которой будет много места для хранения, чтобы избавиться от шкафов в остальных комнатах. Плюс отдельное место для мужа - "кабинет" - смысл в том, что он должен быть отдельно от спальни и не посреди общей комнаты, чтобы он мог там разложить на стеллажах свое барахло :)

Сейчас у нас один маленький ребенок, который спит с нами, поэтому детскую еще не планировала. В планах еще один.

1.Спальня. Много от этой комнаты не нужно. Большая кровать 180х200 (или 200х200, она тоже войдет) с подходами с двух сторон плюс прикроватные тумбочки.

Небольшое кресло, чтобы туда можно было что-нибудь навалить :) Как минимум покрывало с кровати. И комод или симпатичный рабочий стол, чтобы на него можно было в случае чего поставить швейную машинку или просто поработать за ним.

2.Кабинет. Ширину его я сделала 120см. Входит стандартный прямоугольный стол под комп, довольно большой стул и за спиной остается место для шкафа или стеллажа под железки мужа. Комната, конечно, получается темная, но можно провести хорошее освещение.

Остается проблема с дверьми в кабинет и спальню. Нужно продумать этот момент.

а.дверь в кабинет съедает много места - ничего не поставишь.

б.если открывать наружу - перегораживает коридор.

в.чтобы попасть в спальню, нужно открыть две двери.

3.Гардеробная. Оторвала часть от гостиной. Тоже 120см.

4.Гостиная. Диван угловой, раскладывающийся на случай гостей. Столик можно поставить перед диваном опять же на случай гостей. Т.к. телевизор мы не смотрим, хотим в будущем повесить экран для проектора для просмотра фильмов. Стена под экран - напротив дивана, сам проектор получается над диваном? Под экраном низкая тумба для всякой ерунды. Кресло легкое, легко двигающееся - почитать у окна, например.

6.С/у. Объединенный. Только так, в противном случае у меня никуда не влезает стиралка. Ванная стандартная прямоугольная 150х70см. Тогда под умывальник встает стиралка шириной 60см. Над умывальником - закрытая полка под косметику. Унитаз поставить под углом, чтобы влез шкаф под корзину с грязным бельем, химию и пр.

7.Коридор. Всю правую стену под шкаф-купе (скорее всего). Слева от входа встает либо узкая галошница, либо просто стойка для мелочи всякой. Ну и пуф небольшой.

8.Самое проблемное для меня - кухня.

Я не очень представляю, как это будет. Поэтому на плане все очень сырое. Есть вопросы по поводу того какая должна быть посудомойка - 45 или 60? Сколько мне нужно конфорок на варочной панели? И как вообще расположить мебель - не имею ни малейшего понятия.

Ремонт очень бюджетный. Выровнять все стены и покрасить их - не хочу обои. В квартире паркет - будем его обновлять.

Вообще общая концепция - все серенькое-беленькое, с яркими деталями (это сложнее всего). Вдохновлялась темой Рябины. Скандинавия мне тоже ближе всего. Вообще, примерно вижу то, что должно быть - осталось только научиться пользоваться какой-нибудь программой, где можно покрутить интерьер.

Сейчас нужно сделать ремонтные работы. И въехать в голую квартиру. А всю мебель покупать по мере необходимости.

Собственно - далее план расположения мебели.

Жду от вас комментариев, мыслей. Не проходите мимо :)

72ec4abd2ec6.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Остается проблема с дверьми в кабинет и спальню. Нужно продумать этот момент.

а.дверь в кабинет съедает много места - ничего не поставишь.

б.если открывать наружу - перегораживает коридор.

в.чтобы попасть в спальню, нужно открыть две двери."

Купешная дверь - в кабинет. Такая жи или штора - в спальню.

"Сколько мне нужно конфорок на варочной панели?" А сколькими и как часто Вы пользуетесь сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купешная дверь - в кабинет. Такая жи или штора - в спальню.

"Сколько мне нужно конфорок на варочной панели?" А сколькими и как часто Вы пользуетесь сейчас?

Спасибо за ответы! Про двери совет учту.

Про конфорки мне еще нужно решить :) Это я себе самой вопрос задаю. Мне кажется, больше двух мне не нужно. С другой стороны, семья растет. А вдруг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берите варочною хотя бы на четыре. Две точно мало, особенно если маленький ребенок в доме. Вот представьте, варите вы ужин, а мась прибегает и грит "Мам, кажу хочу")) А места для еще одной кастрюльки нет. Согласитесь, не очень удобно перерывать процес готовки одного блюда, чтобы быстренько приготовить что-то другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берите варочною хотя бы на четыре. Две точно мало, особенно если маленький ребенок в доме. Вот представьте, варите вы ужин, а мась прибегает и грит "Мам, кажу хочу")) А места для еще одной кастрюльки нет. Согласитесь, не очень удобно перерывать процес готовки одного блюда, чтобы быстренько приготовить что-то другое.

На этот случай у меня есть мультиварка :) Но я тоже склоняюсь к четырем конфоркам.

Дала посмотреть план расстановки мебели мужу. Он считает, что это неудобно, когда гардеробная не примыкает к спальне - далеко ходить за одеждой.

А как вообще их располагают? Если вход из спальни, то как гардеробной пользоваться другим членам семьи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрю я на план и думаю, что оказывается - лоджия на кухне это зло. Столько полезного места съедается - ничего там уже не поставишь. Вроде бы и кухня не самая маленькая, а ничего не лезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак. Кручу-верчу, попутно вспоминаю, что и где упустила. Оказывается, упустила размещение полотенцесушителя в ванной. Заодно подумала, что ванной мы пользуемся раз в год. Муж вообще не пользуется. Душ принимаем. Поэтому тратить столько места на размещение ванной не хочется.Но хоть убей меня- не нравятся мне душевые кабины. Какие-то они громоздкие, да и выглядят как чужеродное пятно. И вот что я нашла. Душевые уголки.

19744.jpg

Просто прозрачное заграждение. Стены ванной остаются родные - сохраняется общий стиль ванной комнаты. Плюс можно самой выбрать начинку. Ну и вообще - на мой взгляд более легкая конструкция.

Вопрос к знатокам. Есть у кого такие? Насколько это действительно удобно? Какие есть минусы по сравнению с душевой кабиной.

Новый план ванной комнаты прилагаю. Раковину перенесла в другой угол. На прежнем ее месте по стене пройдет полотенцесушитель, под ним - корзина для белья.

8358fc1229fc.jpg

И еще один вопрос остается - должна ли гардеробная примыкать к спальне или это необязательно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один вопрос остается - должна ли гардеробная примыкать к спальне или это необязательно?

а вы представьте, просыпаетесь утром, идете принимать душ, а потом через всю квартиру идете за одеждой.

на мой взгляд слишком далеко. и мне было бы неудобно, если бы гардеробная была общей - и для взрослых, и для детей. но у кого-то на форуме точно есть общая гардеробная. к сожалению, ник не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы представьте, просыпаетесь утром, идете принимать душ, а потом через всю квартиру идете за одеждой.

на мой взгляд слишком далеко. и мне было бы неудобно, если бы гардеробная была общей - и для взрослых, и для детей. но у кого-то на форуме точно есть общая гардеробная. к сожалению, ник не помню.

Ну, строго говоря, от душа до спальни такое же расстояние, как и до гардеробной :) Так что разницы - куда идти, на мой взгляд, нет. Но в любом случае мне не с чем сравнить. За мнение спасибо большое.

Я бы тоже не отказалась, чтобы гардеробная примыкала к спальне. Но как это реализовать - я не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда рассчитывала кухню, представляла как я приношу продукты, как готовлю, делаю чай. каждый этап шаг за шагом. меня отговаривали от некоторых решений, но я была уверена, что так мне будет удобно, и не прогадала. потому что никто лучше вас не знает ваши привычки.

например, моя домашняя одежда и белье хранятся в шкафчике в ванной. мне так удобно и перекладывать его в шкаф в спальне я не буду, как бы меня кто ни убеждал, что это неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×