Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Помогите определиться с высотой книжного шкафа (+)

Рекомендуемые сообщения

С мужем скоро посоримся вконец. Имеем диаметрально противоположные мнения, и у меня никак не находятся весомые аргументы в мою сторону. Помогите! :(

Ситуация такая. Потолки 3 метра. Стена светло-светло-бежевая. Шкаф хотим из темного дерева, НО я хочу высокий, почти под потолок (примерно 2,7 м), а муж хочет низенький (где-то на уровне дверного проема. Мне он говорит, что высокий шкаф зрительно снизит потолок. А мне кажется, что наоборот. Кто прав-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжный шкаф не вазочка , в нем книги хранят, поэтому надо делать так как вам удобнее в пользовании.С одной стороны низким шкафом пользоваться удобнее, но в высоком шкафу больше книг помещается)

Это если книжный шкаф рассматривать по назначению, а не как часть интерьера. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш муж прав, высокие шкафы "давят", потолок визуально кажется ниже, комната меньше, особенно, если шкафы темные. Если количество книг позволяет, делайте низкие. У меня были высокие стеллажи, занимали стену 3х3, сейчас, несмотря на жуткое количество книг, хочу попробовать сделать низкие закрытые стеллажи, совсем низкие - до половины высоты стены. А книг половину выброшу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мне тоже самое про кухню говорили. Она у меня темная под старину и шкафы верхние почти метровые. (мне даже лесенку в ИКЕЕ пришлось купить, чтобы до верхних полок доставать :-)) И замечательно получилось. А комната, где шкаф книжный должен стоять - большая. Почти 40 метров (коридорчик присоединили). Может все-таки не так все критично? Кто-нибудь в защиту моей версии напишет? Именно с точки зрения дизайна. С практической шкаф большим не бывает. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давить будет большое монолитное темное пятно. В виде шкафа. Если этот шкаф сделать светлым в тон стены или же из чередующихся цветовых пятен - эффект будет другой. Эти пятна разного цвета(отдельные закрытые полки) можно располагать по диагонали, вразброс. Чередовать открытые и закрытые полки. При наличии некоторого количества сквозных (открытых) проемов, в которых стоят не книги, а декоративные различные элементы так, чтобы видна была сама стена вашего чудесного цвета - не будет ощущения "забитости" пространства. Не будет ощущение давления. В таком случае, конечно, такую мебель придется либо тщательно подбирать, либо специально заказывать под ваш интерьер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Dolly!

У нас высота потолка 3 метра. Купили книжный шкаф около 2,7 метра. Он очень узкий (на ширину одной книги), цвет - темный орех. Ничуть не скрадывает высоту потолка, даже наоборот.

А выбрасывать лишние книги - бред!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня комната 12м2.

хочу вдоль левой стены, от двери сделать книжный шкаф встроенный до потолка, напротив двери, под окном письменный стол,

вдоль правой стены, за углом от вент короба, угловой диван и жрнальный столик. потолки 280 (в сыром виде, от перекрытия до перекрытия) нормально будет как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Вам не один шкаф до потолка можно ставить, а например два, а между ними широкое пространство с низкой и более светлой мебелью, чтобы эти шкафы смотрелись как обрамляющие ниши-желательно с прозрачными дверцами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×