Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Snowqueen

Перепланировка двушки в новостройке 76м - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем за ответы! Буду думать, изучать.

А почему нельзя увеличивать кухню за счет жилой площади? Ткните, плиз, в нормативную документацию.

Я считала, что это самая простая перепланировка, т.к. не меняются местами расположение самих помещений (т.е. кухня остается на своем месте).

А ванную за счет коридора можно расширять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apyatka, подскажите в какой программе Вы это все рисуете, а то я так далека от этого :fund02025: Пора начинать осваивать!

Еще небольшое уточнение по площади квартиры

72334c7798ae.jpg

Зачеркнутая часть - это техническая часть дома (короб), т.е. не относится к нашей квартире

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! Буду думать, изучать.

А почему нельзя увеличивать кухню за счет жилой площади? Ткните, плиз, в нормативную документацию.

Я считала, что это самая простая перепланировка, т.к. не меняются местами расположение самих помещений (т.е. кухня остается на своем месте).

А ванную за счет коридора можно расширять?

"24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях." ("Положение …", утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47).

Ваша кухня получится НАД чужой комнатой.

Ванную можно расширять за счет коридора. Да и кухню тоже.

Рисую в Пеинте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накидала еще вариант ( на основе ваших идей), сорри за качество рисунка :fund02025: :

1. Ванную увеличиваем за счет коридора (вернее гостиной)

2. Большую комнату выравниваем по длине со второй комнатой (в ней будет спальня)

3. Вместо гостевого туалета - гардеробная.

4. Кухня остается без изменений.

5. Коридор делим на гостиную - зону отдыха (диван, кресло, телик), ну и сам коридор.

8f5df09c56a0.jpg

Смущает наличие сразу 3х дверей в зоне туалета-ванной и комнаты сына, не поубиваем мы себя их открытием?

PS, меня пугают кардинальные перестановки, такие как перенос кухни в зону сан.узла, коридора и т.д. Хотелось бы обойтись малыми затратами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях." ("Положение …", утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47).

Ваша кухня получится НАД чужой комнатой.

Ванную можно расширять за счет коридора. Да и кухню тоже.

Рисую в Пеинте.

В данном случае, по-моему, вы что-то путаете: кухня сама по себе, в части расположения гарнитура и мойки останется на прежнем месте, увеличится только площадь под обеденный стол, т.е. столовую зону. А вот с размещением в коридоре как раз и возникнет вопрос: мойка то будет где? В туалете? А размещать ванную над кладовой нижней квартиры допустимо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае, по-моему, вы что-то путаете: кухня сама по себе, в части расположения гарнитура и мойки останется на прежнем месте, увеличится только площадь под обеденный стол, т.е. столовую зону. А вот с размещением в коридоре как раз и возникнет вопрос: мойка то будет где? В туалете? А размещать ванную над кладовой нижней квартиры допустимо?

Я вообще не понимаю о чем Вы говорите. Кухня это кухня, то есть, она имеет определенную площадь, определенные границы. И если эта площадь увеличивается за счет жилой площади, то кухня оказывается над жилой площадью соседей. При чем здесь кухонный гарнитур? Если бы речь шла о объединении кухни с жилой комнатой, то была бы кухня-гостиная и соответственно расположение кухонного гарнитура (а вообще кухонных девайсов- мойки и плиты) имело бы значение.

А вот с размещением в коридоре как раз вопросов и не возникнет, так как это будет кухня-ниша, она будет находиться над нежилой площадью и достаточно освещена со стороны гостиной. Мойка будет над нежилой площадью, что разрешено при устройстве кухни-ниши. Размещать ванную над нежилой площадью (коридором, холлом, кладовкой) разрешено, при условии гидроизоляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накидала еще вариант ( на основе ваших идей), сорри за качество рисунка :fund02025: :

1. Ванную увеличиваем за счет коридора (вернее гостиной)

2. Большую комнату выравниваем по длине со второй комнатой (в ней будет спальня)

3. Вместо гостевого туалета - гардеробная.

4. Кухня остается без изменений.

5. Коридор делим на гостиную - зону отдыха (диван, кресло, телик), ну и сам коридор.

8f5df09c56a0.jpg

Смущает наличие сразу 3х дверей в зоне туалета-ванной и комнаты сына, не поубиваем мы себя их открытием?

PS, меня пугают кардинальные перестановки, такие как перенос кухни в зону сан.узла, коридора и т.д. Хотелось бы обойтись малыми затратами.

Если Вы хотите увеличить ванную за счет коридора, то Вам нужно заказывать проект. То есть, это уже не малыми затратами. В результате Вы получите тесную, неосвещенную гостиную. Почему же не сделать так как я предлагаю? Перенос кухни не так уж затратен, ведь за стеной ( в ванной) есть стояк. И в результате у Вас просторная, красивая и удобная кухня-гостиная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще небольшое уточнение по площади квартиры

72334c7798ae.jpg

Зачеркнутая часть - это техническая часть дома (короб), т.е. не относится к нашей квартире

post-38255-0-91389000-1314960263_thumb.jpg

Но мне кажется, вы уже знаете, что вам нужен свой вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-38255-0-91389000-1314960263_thumb.jpg

Но мне кажется, вы уже знаете, что вам нужен свой вариант...

Обычно людям тяжело принять, что перенос кухни это не атомная война)

Но увеличение количества комнат может быть только по трем сценариям- темная гостиная, темная спальня, или перенос кухни. Почему-то темные комнаты (которые, кстати, узаконить нереально) воспринимаются с радостью, а перенос кухни как что-то нереальное...

Видимо вариант, который родился у автора, ей ближе, он выстрадан, рожден и выращен, к нему сознание готово. Пусть человек делает как хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно людям тяжело принять, что перенос кухни это не атомная война)

Но увеличение количества комнат может быть только по трем сценариям- темная гостиная, темная спальня, или перенос кухни. Почему-то темные комнаты (которые, кстати, узаконить нереально) воспринимаются с радостью, а перенос кухни как что-то нереальное...

Видимо вариант, который родился у автора, ей ближе, он выстрадан, рожден и выращен, к нему сознание готово. Пусть человек делает как хочет.

Обязательное увеличение количество комнат не приоритет номер 1. Мне, наоборот, ближе вариант с увеличением площади кухни, чтобы она выполняла и функцию гостиной.

Увеличение за счет жилой площади - это незаконно (как упоминалось выше). А можно увеличить площадь кухни за счет гостевого туалета (отказаться от гостевого туалета в пользу большой кухни)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×