Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

volod

как правильно расположить входные двери соседних квартир на площадке?

Рекомендуемые сообщения

Всем ДД. Имеется лестничкая клетка и две квартиры на ней (моя прямо по курсу).

34f5a4045a9f.jpg

какое направление открывание входных дверей будет на ваш взгляд оптимальным? И я и соседи хотели бы, чтобы входные двери открывались наружу. На мой взгляд логичнее всего, чтобы у моей двери петли были справа, а у соседской слева. Какими-нибудь нормами это регламентируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас двери расположены ещё ближе - открываются обе наружу - пока никого не прибили - ведь не так часто выходишь и соседи тоже как то не шмыгают туда-сюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем ДД. Имеется лестничкая клетка и две квартиры на ней (моя прямо по курсу).

какое направление открывание входных дверей будет на ваш взгляд оптимальным? И я и соседи хотели бы, чтобы входные двери открывались наружу. На мой взгляд логичнее всего, чтобы у моей двери петли были справа, а у соседской слева. Какими-нибудь нормами это регламентируется?

Я за ваш вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменить направление, а также сторону открывания двери можно, если учитывается ряд ограничений, связанных с правилами пожарной безопасности.

ПРИКАЗ МЧС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 313 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)

40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:

- устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир...

Дверь на соседа - это уже проблема. Если Ваша дверь блокирует чужую - налицо нарушение правил описанных в первой части статьи. По закону, так двери устанавливать нельзя и в случае выявления нарушения сначала будет выдано предписание об устранении (как правило в месячный срок), а потом, в случае невыполнения предписания, штраф и суд. Решение однозначно будет не в вашу пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Вы правильно мыслите... иначе будете препятствовать выходу соседей, что не есть хорошо по закону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×