Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Энергосберегающие лампы

Рекомендуемые сообщения

Подскажите - можно ли регулировать яркость энергосберегающих ламп с помощью диммера ? Они же вроде по принципу люминисцентных работают и там вроде некое напряжение разряда нужно, иначе просто не зажгутся. Или я не прав ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Подскажите - можно ли регулировать яркость энергосберегающих ламп с помощью диммера ? Они же вроде по принципу люминисцентных работают и там вроде некое напряжение разряда нужно, иначе просто не зажгутся. Или я не прав ?


Их много разных видов. Те, о которых говорите вы - тоже два варианта. Обычные люминисцентные "трубки" - регулируются, но нужен специальный диммер (в Петербурге не встречал ни разу, но в каталогах западных фирм вроде GE встречаются). А есть со встроенным высокочастотным возбуждением - те, которые включаются как обычные лампы (часто в таком же цоколе). Эти - не регулируются, хотя если подумать - теоретически возможность быть должна, но лампа такая будет стоить от тысячи :)

Галогенки между тем тоже к энергосберегающим относятся :)
А есть еще лампы высокого давления, которые судя по информации считаются ТАМ писком моды (хорошо забытое старое - у нас тоже лет 20 назад натриевые лампы для улиц были). Про них точно не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычные энергосберегающие лампы со встроенным ПРА регулировать нельзя. Для гурманов есть трубчатые и кольцевые лампы от 14 до 54 вт. серии ТL5 (по филипсу) от 150 руб. к ним есть электронный регулирующий балласт за 1500 руб.

Галогенки ничего не "сберегают", там нить прямого накала.

Натриевые лампы высокого давления (ДНАТ) и сейчас стоят на улицах, возможно те же, что и 20 лет назад, срок службы у них огромный. В быту не применяются, спектр красный, только для выгонки цветов и растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Галогенки ничего не "сберегают", там нить прямого накала. Натриевые лампы высокого давления (ДНАТ) и сейчас стоят на улицах, возможно те же, что и 20 лет назад, срок службы у них огромный. В быту не применяются, спектр красный, только для выгонки цветов и растений.


Натриевые - это лишь один из классов ламп высокого давления. Сейчас применяют и другие наполнители (всякие там редкоземельные металлы и соли), дающие нормальный спектр, хотя есть и для растений. Как пишет OSRAM - они вроде бы самые долговечные и самые-самые сберегающие, и как раз для быта :) просто стоят они я думаю многовато для обывателя, но на заводах нынче их ставят только так.

Насчет галогенок - ну наверное да... погорячился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У некоторых галогенок есть "энергосбережение".

Пример: "MASTER Line ES" от филипса. Колба имеет внутреннее теплоотражающее покрытие которое отводит тепло обратно на нить (термос). За счет этого увеличивается светоотдача. Лампа имеет очень высокий индекс цветопередачи. Заявленный срок службы 5000 час. В магазинах их нет. Высокая цена + отсутствие рекламы.

Появился большой выбор миниатюрных металлогалогеновых ламп от 14 мм. в диаметре и от 35 вт. Дизайнеры квартир в элитных домах уже вовсю применяют их. В основном используют для нишевого заливного света. Лампы очень яркие, без "слез" не взглянешь. Преимущества: высокое энергосбережение 5-6 раз. долговечность -15тыс. часов. Недостатки: высокая цена, лампа от 800 руб и пусковое от 1500 руб., время разогрева 1-2 минуты. В магазинах их тоже нет, по причине сложности восприятия и осмысления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×