Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kirill001

Какую программу выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые специалисты!

Решил освоить какую-нибудь программу для проектирования, но не знаю какую выбрать.

Их вроде много, но не могу понять какая лучше и универсальней.

Автокад

Автокад Архитектура

Архикад

Мэджикад

и т.д.

Задачи которые мне нужно выполнить:

1)Проект собственного загородного дома

-чертеж с размерами

-3D визуализация

-дизайн фасадов

-дизайн интерьера

-схема инженерных коммуникаций (чертежи и чтобы в 3D видно было)

2)Нарисовать уже существующие здание

-чертеж с размерами

-3D визуализация

-дизайн интерьера

-схема инженерных коммуникаций (чертежи и чтобы в 3D видно было)

Как и из чего строить я знаю, но вот хочется это все красиво нарисовать, чтоб чертежики были и картиночки...

Фактически, мне нужно просто рисовать объекты (кафе, квартиры, магазины, склады и т.п.) сами идеи, что, где и как будет, размеры комнат, расстояния между стенами, где коммуникации проходят, где радиаторы и т.п. без расчетов нагрузок, СНИПов и т.п. (это проектировщики делают)

Возможно некоторые программы поддерживают друг друга, например для построение здания одна, а для прокладки коммуникаций другая, а для дизайна третья, но один и тот же чертеж открывается и там и там или какие-то расширения надо устанавливать....

Подскажите пожалуйста, а то сложно как-то самому разобраться

С Уважением,

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые специалисты!

Решил освоить какую-нибудь программу для проектирования, но не знаю какую выбрать.

Их вроде много, но не могу понять какая лучше и универсальней.

Автокад

Автокад Архитектура

Архикад

Мэджикад

и т.д.

Автокад - прекрасен для выполнения рабочих чертежей. В Автокаде удобней всего чертить (ИМХО), самый простой интерфейс и команды, также в нем можно делать и 3D, но это потребует значительной сноровки. Большинство проектных бюро и архитектурных студий работают именно в нем.

В Архикаде тоже можно делать рабочку, к тому же удобно быстро собирать простенькие 3-дэшки, делать разрезы, послойные поэтажные планы, можно посчитать расход материалов на дом и т.п. Но многие архитекторы его почему-то недолюбливают (я в том числе).

Лучшие фотореалистичные 3D-визуализации получатся в 3D-Max и VRay.

Однако, все эти программы являются профессиональными и для полноценного освоения их нужно от 2-х месяцев (базовый уровень) до года (особенно для оттачивания мастерства в визуализации). Для любительского проектирования а-ля "сам себе дизайнер" есть программы гораздо проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, пожалуйста. Сам начинаю, пользуюсь Rhino 3D. Реально удобная программа для новичка, и для середнячка. Поступать в архитектурный, пользуюсь этим редактором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, пожалуйста. Сам начинаю, пользуюсь Rhino 3D. Реально удобная программа для новичка, и для середнячка. Поступать в архитектурный, пользуюсь этим редактором.

Спасибо,попробую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим набором. Не профессионал.

Для плоских чертежей - Visio.

Для разработки мебели - PRO100.

Для 3D зданий - SketchUp.

Примеры:

PRO100 (визуализация и раскрой):

kabinet6-1.jpg

kabinet6-2.jpg

Альбом PRO100

SketchUp (сегодня за вечер набросал):

kvartira1.jpg

Смотрится из коробки не так эффектно, но можно использовать внешний рейдеринг.

Альбом SketchUp

xxCADы мне кажутся слишком громоздкими для моих целей. А вот Rhino есть планы освоить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для разработки мебели - PRO100.

А в Про100 что-нибудь вообще можно сделать? Мне что-то показалось, что программа вообще не применима для каких-либо разумных целей. Больно уж логика у авторов кривая. Или, может, я "не умею ее готовить"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nanoCad есть, отечественная бесплатная програмка, поддерживает автокадовские форматы, моменьше и менее прожорливая, но и функционал поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне 3дс макс трудно давался, даже видеоуроки не помогли...более понравилась прога PRO100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для проектирования и моделирования зданий отлично подходит ArchiCad но желательно,что бы он работал в связке с Artlantis(программа визуализации и рендеринга)

Для проектирования лестниц отлично справляется StairCon

Для проектирования деревянных домов(брус\бревно)----HouseCreator,К3-Коттедж,Sema Extra,CadWork

Можно что-то "сваять"в ArCon,но мне больше нравится его отличный и продвинутый аналог Ashampoo 3D Cad Pro

Легко можно моделировать дома в SweetHome 3D,правда запарка с чертежами будет(см.мою тему здесь)

При наличии кучи плагинов можно спроектировать полноценный дом в Google SketchUp 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×