Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tortilla

У камина...или мечты о гостиной и кризис жанра

Рекомендуемые сообщения

С большим интересом читаю форум в течении года пока идет ремонт, но вот тему завожу впервые.

Мы плавно переходим к чистовой отделке квартиры, но поскольку силы, потраченные на ремонт старого фонда со сносом стен "до основанья" уже давно на исходе, а сроки таки поджимают (и еще как!), налицо классичекий кризис жанра...Хочется услышать мысли со стороны и идеи по поводу нашей гостиной. Критика, а также безумные идеи приветствуются!

Итак, была у мужа моего мячта сделать дома камин. Если чего-то сильно захотеть, то это может сбыться, только надо б заранее представлять что с этим счастием делать. Мы представляли не очень, но квартиру с дымоходом все же нашли, вот теперь пытаемся расхлебать:) Дымоход оказался очеь даже действующим, трубочисты трубу прочистили и дали добро на камин, ну а заказать топку и облицовку уже было делом техники...

Что имеем на сегодня - прямоугольная гостиная 4*6, проходная (смежная со спальней), в спальную будет распашная дверь. Два окна, камин у стены напротив окон, там же вход в комнату (двери не будет). Каминная топка уже установлена, облицовка заказана (травертин), стиль современный, или черт его знает как его еще обозвать. Пол - куплена паркетная доска вишня (как я ни сопротивлялась). В гостиной планируется как ни странно исключительно гостиная) - большой диван или два или комбинация с креслом, столик, телевизор на стену или какая-то мебель в виде подставки под телевизор. Фсе. Из идей пока только покрасить стену за камином в терракотовый цвет, хотя учитывая сочетание с вишней на полу у меня это цветовое решение вызывает сомнение...Да, коридор в который нет двери, будет золотистого цвета (стены), то есть гостиная естествнно видится в теплых тонах, которые не возбраняеся чем-то разбавить, понять бы чем...Остальные стены пока не очень видятся...

Из плохого - стороители явно промахнулись с пропорциями и соорудили на мой взгляд какую-то дистрофичную трубу как продолжение короба с топкой. Мне ее ужасно хочется расширить хотя б в два раза. Муж (который принимает ну очень активное участие в ремонте) считает что и так хорошо. Что думаете - совсем ужас-ужас или после окраски не так будет бросаться в глаза?

Повешу картинки для наглядности, потом добавлю того, чего в принципе хотелось бы...ПРошу прощения за бардак на фотках и лишних товарисчей в кадре, почему-то они сразу материализуются стоит мне взять фотик в руки:)

Вид от двери к окнам

1f579c30dbb8.jpg

Собсно каминная топка и короб

2972ed6d3777.jpg

Он же но с надстроенной "худосочной" трубой

32fc8d53af06.jpg

С облицовкой будет примерно так (но без дырки под дрова снизу, просто прямоугольная рамка из травертина,поуже чем на картинке, дровница так же планируется сбоку)

albaran_d2.jpg

Как раз таки глядя на эту картинку и родилась идея с терракотовой стеной

Цвет наверное ближе к тому что на этой картинке хочется

image020-290x290.jpg

Дверь в спальню - примерно такая но с прямой филенкой и расстекловкой до самого низа

maxi_2.jpg

паркет такой

kah_amer_visnja_savanna_sity_sl_3pol.jpg

как-то так...чтоб со всем этим сделать этакого :unknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стена на вашей картинке - скорее цвета апельсин :) Терракотовый цвет более красный и холодный, и приглушенный. Дистрофичную трубу я бы не трогала, покрасила бы в цвет стен, чтоб максимально скрыть. Камин красивый намечается.

Пример терракотового

10.jpg

Обратите внимание на цвет пола

autumnint2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинку красивую привели, а почему не сделали в один в один? я бы не выделяла этот дымоход или планируете что -то туда поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стена на вашей картинке - скорее цвета апельсин :) Терракотовый цвет более красный и холодный, и приглушенный. Дистрофичную трубу я бы не трогала, покрасила бы в цвет стен, чтоб максимально скрыть. Камин красивый намечается.

Спасибо за картинки, цвет да, наверное скорее такой как у Вас, может еще чуть темнее. А проект на моем фото так и назывался - мандариновая гостиная:)

А что с остальными стенами делать? Думается наверное что-то в тон облицовки камина (светлый беж)? Что тогда с мебелью - хочется диван светлый, на полу он конечно будет выделяться, но сольется ос стенами...Все стены терракотовые не хочется почему-то...

Сочетание голубого с оранжевым - классика, да, мы очень сильно думали про такие цвета для ванной (особенно вернувшись из Греции очень хотелось что-то замутить на тему синего моря-голубого неба-терракотовых крыш), но как-то в процессе ремонта прошло, да и кафеля, идеально подходящего под наши хотелки не нашлось...Света мало у нас ИМХО для такого сочетания (я имею ввиду не конкретно в нашей квартире, хотя со светом еще ничего тоже непонятно), а в нашем не самом солнечном климате...

ВОт зелененькое мне больше нравится...буду думать куда б его

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинку красивую привели, а почему не сделали в один в один? я бы не выделяла этот дымоход или планируете что -то туда поставить?

У нас получился уж очень огромный короб - ну по крайней мере живьем он смотрелся такой громадиной, на фотографиях как-то это менее заметно, а на самом деле - высота 2 м, и вперед выступает на 80 см, этакая махина прямо при входе в комнату. Сбоку от двери это был караул просто.Решили малость уравновесить, вот думаю что надо быдо просто во всю ширину камина сделать эту узкую надстройку, или вперед побольше выдвинуть. Ставить на камин на высоту 2 м что-то бессмысленно (ну то есть заведутся канешна какие-то украшательства, свечки-вазочки невысокие какие-то видятся, но классических картинок-зеркал уже туда не поставить) Да, там есть вентрешетка посередине, сантиметров 20 от края уже занято...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если верхняя часть короба всего декорация, то я бы его снесла вообще.

Идея продлить надстройку на всю ширину короба тоже имеет право на жизнь, но тогда и глубину ее нужно увеличить хотя бы см до 20-25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если верхняя часть короба всего декорация, то я бы его снесла вообще.

Идея продлить надстройку на всю ширину короба тоже имеет право на жизнь, но тогда и глубину ее нужно увеличить хотя бы см до 20-25.

вообще-то планировалось что-то в таком роде (смотрим только на верхнюю часть)

218.jpg

или так (только цвета наоборот), чтоб был эффект как бы единого целого со стенкой

033.jpg

чтоб не получилось что-то типа шкафа, прислоненного к стене, ну вот так примерно

fireplace-8-1.jpg

Хотя возможно это мои тараканы и вообще в гипроке так смотрится, а с финальной отделкой и окраской все будет по-другому...Не знаю, фотошоп у меня умер, и трехмерки рисовать не умею, поэтому даже не прикинуть нормально как оно будет выглядеть:(

Попробую еще пофотографировать завтра, с разных ракурсов, может и правда снести всю эту красоту наверху...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беж с терракотой смотреться не будет, тускло получится и дохло. Светло-серый хорошо, можно с легким оттенком оливки. Ванильный, но холодный. Или молочный. Посмотрите, на 1 картинке с камином в последнем сообщении - как хорошо сочетается оранж с чистым белым и венге, и как невыразительно - с бежевыми стенами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×