Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Scorpionsha

Снос стены - реально ли узаконить?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Вашему вниманию план застройщика и мои мольбы о помощи :fund02047:

1c98f47e3519.jpg

Хотим совместить кухню-зал-коридор(1-2-3), причем получается, что выход из туалета в жилое помещение, что запрещено. Дом, в котором квартира, еще не сдан. На момент заселения хотелось бы сразу снести стену и уложить пол в гостиной. Но к сожалению только месяца через 2-4 придет работник БТИ для обмера помещения и составления техпаспорта на квартиру и увидит отсутствие стены, что неумолимо вызовет комиссию и решение все вернуть в исходную позицию. Потерпеть эти 2-4 месяца и не сносить стену не можем, так как на полу только бетонная стяжка, пыль и грязь гарантирована, сколько не мой, а жить с нами в это время будет новорожденный сынуля. К тому же оформление дома может затянуться и на год, жить в таких условиях невозможно. Вот и нужно выход найти какой-то, а какой - не знаю. Появилась идея - заложить дверь в туалет со стороны кухни-гостиной и пробить вход в туалет через ванную.

b3c01a67fb2b.jpg

Соответственно это все только для отмазки от БТИ, после посещения посещения техником стена между ванной и туалетом снесется до конца и будет совмещенный санузел. Но! на данном этапе беспокоит - узаконят ли такую перепланировку с выходом из туалета в ванную. СанПИН перечитала, это не запрещено, значит разрешено? Или возможно есть более простые пути для решения этой задачи?

Допустим обозвать кухню-гостиную по-другому? Вариант с переносом второго выхода из санузла на торец не рассматриваем, слишком вытянутое помещение получится.

Заранее благодарна :giri05019:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оу, не указала, часть стены напротив входа в туалет оставлять тоже не хотим и дополнительные перегородки ставить не вариант, нужна очень просторная гостиная с местом для бегания (для детишек)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически Вы все правильно написали, формально это незаконно и надо хитрить, но по факту довольно часто в новостройках удается легально (более или менее, подробностей я не знаю) согласовать такие вещи - в случае студий нередко более лояльно смотрят на такие вещи. Мне кажется, стоит переговорить с застройщиком, нельзя ли оформить такую перепланировку через него.

Если не получится я бы сделала по-другому: расширила бы ванную за счет коридора (того, который сейчас идет на кухню), сделала бы в него вход из коридора и поместила бы туда унитаз, тогда второй санузел можно оставить на месте (а если совмещенного хватит, сделать из него постирочную или типа того).

А вообще квартирка хорошая - поздравляю :giri05046:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kano, спасибо огромное за оперативный ответ - насчет постирочной я даже не подумала, а ведь действительно можно сделать! С застройщиком уже общалась, слишком он законопослушный, даже на французское окно не согласился, говорит - как сдадим дом, там хоть все переделывайте, а до этого - все как в док-тах. Лишней работы боятся. Ну да ладно, а я не боюсь. :fund02047: еще раз спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×