Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

chernant

Покупка новостройки до гос комиссии...вопрос с опекой?

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: есть трешка (86 м2 в П3-М) в собственности, причем треть у 4-летнего ребенка...хотим трешку в новостройке похожую (87 м2 тоже П3-М немного модернезированный), но дом еще не достроен - возведен почти под крышу, сдача дома летом.

Вопрос, разрешит ли нам опека такую сделку и какие документы мы можем получить на этом этапе от продавца (МГСН) чтобы решилось в нашу пользу (дом не сдан по-этому никаких оценок БТИ и т.д. еще нет)?

Может кто сталкивался с подобным...подскажите пожалуйста...

Сообщение было изменено автором Втн Фев 15, 2005 13:21.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сталкивались. Покупали новостройку с зачетом старого жилья, т.е. сделку по продаже "старой" квартиры проводили уже после ГК в новострое (через год), но до получения свидетельства о собственности на новую квартиру.

Что могу сказать. УЖАС! Нас опека ооочень долго мурыжила. Вымотали все нервы. Основной аргумент у них был "Ох, не нравитесь вы нам. И сделка не нравится! А вдруг чего будет?". И, заметьте, это через год после ГК!

Вопрос - где будет прописан ребенок до оформления собственности на новую квартиру? На старой??? КТО согласится ее тогда купить? И за какую цену?? А оформление затянется минимум на год-полтора.

Мы свою продали процентов на 15-20 ниже рынка по этой причине. И то, прописаны на старой квартире мы были не более 4 месяцев.

Вообщем, решайте сами. Но с опекой будут сложности!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо Ната

в квартире, которую продаем никто не прописан...просто собственность в равных долях у меня, жены и дочки...прописаны все вообще в разных местах...я в одном, а жена с дочкой и сыном в другом...(сын родился уже после покупки квартиры и его нет в собственниках)

я так понял, что вы все же вопрос решили положительно с опекой :)

Все же очень интересно какие документы может нам дать продавец новостройки для доказательств наших прав на квартиру и ее оценка (до БТИ)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вопрос решили положительно... Но у нас риелтер был очень грамотный. Она их "убедила". Я бы сама никогда не смогла.

У нас была схема зачета старого жилья в стоимость договора. Это означало, что мы первоначально оплачивали 30% стоимости новостроя и с нами заключали инвестиционный договор. В этом договоре ребенок тоже был прописан, т.е. это служило гарантией того, что ребенок БУДЕТ наделен долей в новой квартире. Доля эта была существенно больше, чем в старой квартире.

Но все равно опека ОЧЕНЬ не любит новостройки! Нам еще крупно повезло. Были случаи (с подобной схемой), когда опека зарубала сделку и люди получали обратно лишь первоначальный взнос, на который уже ничего нельзя было купить! Были случаи, при покупке квартиры в подмосковье, когда опека считала, что потеря московской прописки существенно ухудшает положение ребенка (даже если в Москве он живет в коммуналке, а за городом будет жить в нормальных условиях).

Так что все зависит от конкретных людей в опеке. Можно давить на жалость, убеждать и т.д.

Кстати, вопреки расхожему мнению - взятки берут не все (некоторые просто боятся), так что сделку они легко могут развалить.

Мой Вам совет - узнайте все в риелтерском агентстве. Работают ли они с такой схемой. Если они в Вас заинтересованы как в потенциальных клиентах - они, я думаю, знают все ходы-выходы.

Вообщем, успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не берусь утверждать, но, похоже, это регламентируется не жилищным, а гражданским кодексом. Так по нему опеку проходить НАДО. А вообще, это вопрос к риелтерам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нарыл вот в Гражданском кодексе:

Статья 37 - 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом

Сообщение было изменено автором Чтв Фев 17, 2005 15:12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Гость, а откуда такая информация...где поглядеть можно?


В тексте нового ЖК, естественно.

Цитата
нарыл вот в Гражданском кодексе:
Статья 37 - 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.


Вы, по-моему, не ту статью рассматриваете.

Нужно вот это:

ГК РФ Статья 292
Старая редакция п. 4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Новая редакция п. 4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Но, все же посмотрите
Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость, спасибо...посмотрел кодексы...у нас несовершеннолетний - собственник, а не проживающий...так что это изменение нам не поможет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×