Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

haha

4-хкомнатная квартира 106 кв.м.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Года 2 назад уже обращалась за вашей помощью, были очень интересные варианты перепланировок для нашей 3-ки. Сейчас мы из нее уже выросли, появился еще 1 ребенок и возможность переехать в 4хкомнатную квартиру в новостройке. Дом уже построен, идут внутренние работы. Буду благодарна за идеи для будущего жилья.

О нас: семья из 4х человек, мы, дочка(6) и сын(1).

В принципе, планировка нас устраивает: объединенная с кухней гостиная, большая спальня для родителей и 2 поменьше для детей. Кардинально переносить стены вроде не хотим, кроме некоторых нюансов, о которых ниже. Хотелось бы наличия шкафов в каждой из комнат, шкаф в прихожей и по возможности кладовую или бытовую комнату. Во взрослой спальне желательно наличие рабочего уголка и туалетного столика, если еще поместится, но не принципиально.

Вот начальный план.

055164f171abt.jpg

В ходе строительства мы почему-то решили увеличить основную ванную комнату за счет коридора. Не знаю, правильно ли сделали… На данный момент внутренних перегородок в квартире нет. Она имеет такой вид.

3c9a1d271cb1t.jpg

А по нашим замыслам должна была быть приблизительно такая.

77439a4177b4t.jpg

А теперь подробнее на что хотелось бы обратить внимание.

1. Детская секция. Почему-то смущает коридорчик, в который выходят комнаты. В планах его уменьшить до такой степени, чтобы только двери хорошо открывались, с целью увеличения комнаты сына (она поменьше). Кстати, тут возникает вопрос, куда лучше открывать двери в детских: наружу или внутрь? Может, есть какие-то правила?

2. В нашей спальне меня волнует только расстановка мебели. Как я уже написала, хочется большой шкаф, чтобы туда вместилась наша повседневная одежда (а возможно и верхняя вне сезона), белье, полотенца, пледы-одеяла-подушки и прочее. Нужен рабочий уголок, относительно небольшой, и возможно, туалетный столик, но не в ущерб общему свободному пространству. Чуть не забыла, ТВ обязательно.

3. Кухня-гостиная планируется объединенная. Или разъединенная передвижной перегородкой.

4. Основная проблема это санузлы. Стоило ли увеличивать основной санузел? Очень хотела из второго санузла сделать кладовую-бытовую комнату, но, подумав, решили оставить еще один туалет. Но т.к. этот туалет достаточно большой, думаю, может разделить его пополам и сделать второй вход из кухни. Из коридора будет вход в туалет, а из кухни в кладовку. Можно ли так делать?

5. Ну и, наконец, прихожая и коридор. Как удобнее будет разместить шкаф? Правильно ли я понимаю, что увеличить гостиную до прихожей нельзя, т.к. вход в туалет будет из гостиной, а это вроде запрещено. Как вообще лучше обыграть этот пятачок, напротив туалета?

Заранее спасибо за участие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вот не судите строго мои каракули, для себя бы сделала так.... Дктские уровняла и сделала бы в конце коридора гардеробную или хоз. шкаф. В детских шкафы с антресолькой по стене с дверьми. В спальне сделала бы выход в туалет личный... пусть небольшой (душ-туалет-раковинка) но свой, личный... рабочее место и туалетный столик как-то около окна расположила бы, шкафчик в спальне есть куда ставить.... И при кухне сделала бы кладовочку... пригодиться.... А в коредоре вроде как есть место для шкафчика небольшого...

post-45210-0-37200700-1313656418_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Нам не нужен отдельный санузел с выходом из спальни, пусть лучше одна большая ванная комната :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Нам не нужен отдельный санузел с выходом из спальни, пусть лучше одна большая ванная комната :fund02047:

Ненужен - не делайте.... а я бы не отказала себе в таком удовольствии....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вот не судите строго мои каракули, для себя бы сделала так.... Дктские уровняла и сделала бы в конце коридора гардеробную или хоз. шкаф. В детских шкафы с антресолькой по стене с дверьми. В спальне сделала бы выход в туалет личный... пусть небольшой (душ-туалет-раковинка) но свой, личный... рабочее место и туалетный столик как-то около окна расположила бы, шкафчик в спальне есть куда ставить.... И при кухне сделала бы кладовочку... пригодиться.... А в коредоре вроде как есть место для шкафчика небольшого...

Вообще, мы даже такой вариант и не предполагали. Идея, вроде, неплохая, но только посчитала-у детей комнаты по 8-9 квадратов всего получаются. Маловато. Сейчас у нас дочка в такой малюпаське живет, тесновато, откровенно говоря.

Ну, а может кто еще проконсультирует по поводу дверей (вопрос в первом сообщении) и выхода в кладовую из кухни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Детская секция. Почему-то смущает коридорчик, в который выходят комнаты. В планах его уменьшить до такой степени, чтобы только двери хорошо открывались, с целью увеличения комнаты сына (она поменьше). Кстати, тут возникает вопрос, куда лучше открывать двери в детских: наружу или внутрь? Может, есть какие-то правила?

Дверь обычно делают, чтобы она открывалась из маленького помещения в большое. Чтобы не прижать дверью человека в маленьком помещении)

4.Основная проблема это санузлы. Стоило ли увеличивать основной санузел? Очень хотела из второго санузла сделать кладовую-бытовую комнату, но, подумав, решили оставить еще один туалет. Но т.к. этот туалет достаточно большой, думаю, может разделить его пополам и сделать второй вход из кухни. Из коридора будет вход в туалет, а из кухни в кладовку. Можно ли так делать?

Можно.

5.Правильно ли я понимаю, что увеличить гостиную до прихожей нельзя, т.к. вход в туалет будет из гостиной, а это вроде запрещено.

Вход в туалет из гостиной действительно не разрешен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из спальни вход в туалет разрешен?

Разрешен, если в квартире есть еще один санузел с унитазом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделала так. При согласовании заявила большую кладовую, а потом половину кладовой отвела бы под кухонные шкафы(холодильник, духовка, микроволновка )

post-44491-0-37280300-1313747508_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы уменьшила вашу спальню на 2 метра. кабинет на лоджию

тогда на гостинную- кухню столовую остается порядка 7.5 метров- это уже нормально.. у то вас очень мало отведено на общ зону..

санузел при входе бы сдвинула, в тупике образовав постирочную- кладовку для ведер швабр тряпок ведра и тд. очень удобно.

ну и гардеробная при входе и гардеробная в зоне детских

post-19233-0-55719900-1313749372_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×