Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sunSHYne

Организация пространства на кухне 4 кв. м

Рекомендуемые сообщения

Решила все же создать для кухни отдельную тему.

Имеем небольшую двухкомнатную квартиру. Снесли стену между комнатой и кухней, чтобы хоть как-то по-человечески организовать это пространство в 6 кв. м.

Вот такую планировку получили:

61b378a66227.jpg

А дальше нужно планировать собственно расстановку мебели (шкафов) и техники в кухне. Покрутив и так и эдак, я поняла, что лучше всего делать линейную мини-кухню. Семья у нас пока не большая, гостей толпами не принимаем =) получается, что мне действительно нужен функциональный минимум.

a8d6b2e99ee0.jpg

красный полый круг - газовая труба

красный полный круг - отвод газовой трубы

синий полный круг - "дырка" в стене с ванной, откуда выведены трубы подачи воды и канализация

На этом пространстве нужно разместить:

1. холодильник (ШxГxВ): 45.1x54.2x139.8 см

2. духовка (с функцией СВЧ) (ВхШхГ): 46x59.9x52.5 см

3. ПММ (ШxГxВ): 44.5x54x82 см

4. варочная панель (газовая) на 2 конфорки (ШхГ): 29x51 см

5. мойку еще не выбрала, может быть и круглую решу ставить

6. над духовкой хочу вытяжку для отвода, встроенную в шкаф подвесной

При этом хочу, чтобы духовка была встроена в шкаф и расположена на уровне или даже чуть выше столешницы - так будет удобно ей пользоваться. Планирую дополнительную выдвигающуюся рабочую поверхность.

В общем вот у меня нарисовалось 6 вариантов. Какой по вашему мнению выгоднее? Быть может есть умельцы с небольшим количеством свободного времени? Мне бы в 3D нарисовать эти планы, у самой никак не получается =(

Вариант 1 - тот, что придумался первым. Смущает то, что пространство кухни может схлопнутся, если по бокам разместить шкаф (колонну) и холодильник высокий.

a39833b808bd.jpg

Вариант 2 - можно шкафы поставить рядом и сместить к окну (примерно так сделано в квартире у Щурэка), но муж считает, что мне будет не удобно и неуютно мыть посуду, упираясь плечом в стену.

4c8653969f06.jpg

Вариант 3 - можно шкафы поставить рядом, но разместить по стене с ванной, тогда варочная панель и мойка образуют "полуостров", дополнительная поверхность выдвигается к холодильнику (вбок)

c5d36bd3ff82.jpg

Вариант 4 - а можно шкафы поставить рядом, но в угол, тогда, возможно, будет просторнее

3edc338fef1a.jpg

Вариант 5 - тоже, что и вариант 4, но мойка с варочной панелью поменяны местами

6c39a2b70128.jpg

Вариант 6 - "классический" =))) Духовку (с СВЧ) разместить под варочной панелью, при этом панель можно и развернуть на 90 градусов. Мне этот вариант не нравится именно своей "классичностью", но получается, что он наиболее функционален.

1ac6975fa877.jpg

Навесным шкафам быть =) Над вытяжкой - для хранения, над мойкой для сушки и хранения посуды. По нижним шкафам - нужен ящик для столовых приборов, ящик для хранения всякой всячины типа мусорных пакетов, салфеток и прочего, ящик для кастрюль и сковородок... Совершенно не понимаю как это все разместить =)))

Жду ваших советов, идей и критики! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что в вашем случае можно и угловую сделать! Все-таки стена 170 см - поместится угловая мойка 90 см + шкаф для приборов и всяких кастюль 60 см.

По поводу линейной не знаю, все варианты неплохи, если готовы от ящиков отказаться! Смотрите к чему больше у вас душа лежит. Только плиту слишком близко к окну не хорошо. Могу поделится вариантом своим, где-то есть тема моя и девочки мне помогали рисовать, но в итоге я рискнула на соседство духовки и холодильника)))

На картинке не видно, но у меня в колоне на 60 см холодильник высотой 122 см, а над ним духовка. При этом под варочной панелью (45 см и 3 конфорки) шкаф с ящиками шириной 80 см. ПММ 45 см, шкаф под мойку 50 см, сама мойка 40 см. В итоге у меня стена 325 см и линейная кухня с ящиками для приборов и скороводок

post-56138-0-51577300-1313587266_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlasya, вот не лежит у меня душа к угловой =((( Если только делать угол на 1 шкаф под мойку, и ставить мойку так, чтобы крыло было к стене...

Вот типа такого варианта вы предлагаете?

post-63573-0-86287700-1313591156_thumb.jpg

Мне бы хотелось что-то подобное получить

post-63573-0-18449400-1313591187_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlasya, вот не лежит у меня душа к угловой =((( Если только делать угол на 1 шкаф под мойку, и ставить мойку так, чтобы крыло было к стене...

Вот типа такого варианта вы предлагаете?

post-63573-0-86287700-1313591156_thumb.jpg

Мне бы хотелось что-то подобное получить

post-63573-0-18449400-1313591187_thumb.jpg

Ну тогда нет смысла в угловой мойке, видимо, еще больше ненужного пространства в нижних ящиках. Я не совсем так предлагала, тут закругленный шкаф с полками, а я предложила рядом с мойкой поставить шкаф с ящиками, но это если угловая, а если крылом к стене, то не получится.

А вот вариант, как вы хотите интересный, я даже не видела такого раньше и не додумалась бы так поставить духовой шкаф с варкой. У вас так не получается?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlasya, у нас кухня по размерам точно как на фотографии угловой кухни. Так вот мне кажется, что это крыло к стене лишнее - давит =(

У нас не получится точно как на второй фотографии, потому что стена ровная без выступов - то есть вот так отодвинуть варку с духовкой никак не получится. А вот можно ли поменять местами варку и мойку - буду уточнять у мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть-чуть поигралась с икеевским планировщиком. Не идеал конечно, но суть будет ясна.

вариант №1

post-63573-0-55533600-1313664007_thumb.jpg

вариант №2

post-63573-0-55717900-1313664051_thumb.jpg

от варианта №3 я отказалась - не получится так разместить мебель

вариант №4

post-63573-0-49921100-1313664087_thumb.jpg

вариант №5

post-63573-0-57215100-1313664108_thumb.jpg

вариант №6

post-63573-0-67459100-1313664122_thumb.jpg

Кухня планируется с белыми фасадами и темной столешницей, пол темный будет (ламинат).

Над холодильником будет шкаф вровень по высоте с остальными шкафами.

Все еще лежит у меня душа к В1, но также нравится В4 и В6 как ни странно оказался вполне не плох...

Не дайте умереть в метаниях =))) Поделитесь своим мнением - какой вариант выбрали бы вы!

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока больше никто не забежал, выскажусь) Во всех вариантах у вас очень мало места для рабочей поверхности. Прямо малюсенькие кусочки, даже салат сделать сложно будет или вы все планируете делать на столе отдельно? Или выдвижная столешница какая-нибудь для этих целей? Видела многие так делают, но себе не выбрала такой вариант. Я сама долго мучилась с этим размером стены и отказаться от рабочей поверхности взамен 2м колоннам очень большим, мне кажется это будет давить намного больше, чем угловая кухня... Так что мне вариант 6 больше нра, если духовой шкаф 40 см, а не 60, то место для ящика с кастрюлями/сковородками остается, а вот ящика для приборов по прежнему нет, или как?

Не знаю еще где будете заказывать кухню, но у многих есть вариант цокольного ящика еще) если уж нужно будет доп хранение, даже в икее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlasya, ну в планировщике с ящиками и прочим особо не разбежишься =))) Ящик для приборов будет - место я ему найду в том варианте, который окончательно приму за основу. Выдвижная рабочая поверхность будет обязательно! Скорее всего выезжать она будет из-под варочной поверхности. И да, я буду очень активно использовать обеденный стол в случае объемной готовки.

Духовой шкаф 40 см не получится, т.к. я планирую ставить духовку с функцией СВЧ - в мой бюджет вписывается та, что 60 см шириной.

Вот еще 2 варианта нарисовалось.

Вариант 1.1

post-63573-0-18579800-1313666144_thumb.jpg

Вариант 6.1

post-63573-0-57872400-1313666177_thumb.jpg

Кухню (как и всю остальную мебель) будет делать мой муж - мы уже не первый раз заказываем ДСП, фасады и столешницы по своим размерам, а муж потом собирает этот "конструктор". Вариант с цокольными ящиками обдумаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще для себя хотела спросить - вам 2-х конфорок достаточно будет? Я вот все думаю и пока не решусь, решилась на 3 вот такие http://www.nardi-bt.ru/nardi_lc_430av.shtml но еще не купила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, я крутила вертела и 3 и 2 конфорки... решила, что 2х будет достаточно при наличии еще духовки и мультиварки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×