Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ponand

Подбор цвета полов

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!

Так как начисто лишен художественного вкуса хочу спросить совет.

Имеем двухкомнатную квартиру. Кухню и гостиную объединили вместе в "студию"

Планирую в комнатах использовать ламинат темных оттенков. Чисто с практической точки зрения темный ламинат считаю более подходящим - на светлом ламинате даже микроскопический зазор за версту виден. В кухне и прихожей - плитку или керамогранит (цвет - имитация дерева). Должнен ли цвет плитки перекликаться с цветом ламината в комнатах? Можно ли использовать светлую плитку (керамогранит) с темным ламинатом, если прихожая от гостиной не будет отделена дверями/стеной? Или надо стремиться к единообразию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем!

Так как начисто лишен художественного вкуса хочу спросить совет.

Имеем двухкомнатную квартиру. Кухню и гостиную объединили вместе в "студию"

Планирую в комнатах использовать ламинат темных оттенков. Чисто с практической точки зрения темный ламинат считаю более подходящим - на светлом ламинате даже микроскопический зазор за версту виден. В кухне и прихожей - плитку или керамогранит (цвет - имитация дерева). Должнен ли цвет плитки перекликаться с цветом ламината в комнатах? Можно ли использовать светлую плитку (керамогранит) с темным ламинатом, если прихожая от гостиной не будет отделена дверями/стеной? Или надо стремиться к единообразию?

Подниму темку,тоже волнующий вопрос :aggressive:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, цвет ламината и плитки должны сочитаться. Но вот как?-это вопрос. Вы должны видеть всю картину целиком.

Сначала решите какой стиль у вас будет. От этого и отталкивайтесь. Подбирайте форму, цвет и фактуру.

Например: дуб медовых оттенков прекрасно сочитается с плиткой песочных оттенков. Тот же паркет/ламинат хорошо будет смотреться с плиткой холодного белого известняка. Но эффекты от этих сочитаний совершенно разные. Какой вас устроит?

Или подбирайте ламинат и плитку разных тонов одного цвета (что сложнее практически, т.к. найти такое совпадение можно только об"ездив не один десяток магазинов)

И помните о фактурах. Например, матовая плитка имеет больший вес, смотрится основательной, , респектабельной, та же самай плитка, но глянцевая смотрится уже легко, придает помещению шик и изысканность.

Есть простое правило:оттенки, содержащие розовый пигмент не сочитается с теми оттенками, что содержат желтый пигмент. Например: серо-коричней ламинт (содержит розовый) не подойдет к кремовой плитке (содержит желтый).

При выборе напольного покрытия, учитывайте какие у вас будут двери, цвет стен, какая планируется мебель.

Удачи вам в вашем ремонте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anfisik, спасибо большое за развернутый ответ.

Я планирую в ванной, туалете и спальне (между гостиной и прихожей не будет дверей) - двери венге, соответственно пол (прихожая + кухня) - керамогранит или плитка с имитацией дерева , но светлых тонов... в гостиную опять же ламинат венге.

Как считаете, нормальным будет сочетание? Или в гостиную надо что-то посветлее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое: не надо плитку под дерево! Потому, что она будет рядом с ламинатом ПОД ДЕРЕВО. Это уже перебор.

Сочетание ламината венге и дверей венге вполне, но! венге тоже разное бывает (по оттенкам, имею ввиду). И смотрите не темно ли будет? Много у вас естественного света? Куда окна направлены?

Стены сделайте максимально светлыми. А плитку подберите не только к венге, но и к столешнице (т.е. прикиньте найдете ли вы потом столешницу, подходящую к плитке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое: не надо плитку под дерево! Потому, что она будет рядом с ламинатом ПОД ДЕРЕВО. Это уже перебор.

Сочетание ламината венге и дверей венге вполне, но! венге тоже разное бывает (по оттенкам, имею ввиду). И смотрите не темно ли будет? Много у вас естественного света? Куда окна направлены?

Стены сделайте максимально светлыми. А плитку подберите не только к венге, но и к столешнице (т.е. прикиньте найдете ли вы потом столешницу, подходящую к плитке)

Окна на юг. Квартира солнечная, окна на юг - 14 этаж, никаких препятствий для света.

Может тогда взять квадратную напольную плитку - светло-коричневых тонов или светло-серых тонов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окна на юг. Квартира солнечная, окна на юг - 14 этаж, никаких препятствий для света.

Может тогда взять квадратную напольную плитку - светло-коричневых тонов или светло-серых тонов?

Ну, вот ничего не могу сказать. И та плитка подойдет, и другая. Я же не знаю чего вы там планируете. Светло-коричневые разные бывают, как и светло-серые...

У любого цвета масса оттенков. Тот же серый может быть и холодным, и теплым, это смотря какой пигмент в него добавить. Может отдавать в синеву, в зеленый, розовый.

Вы где живете? На юге? Это одно- у вас много солнца почти круглый год. На северо-западе?-тогда ваши окна на юг ничего не значат-все равно солнце редко заглядывает в окна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×