Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fufanna

Кухня 10 м. Планировка и как не вешать верхние шкафы?

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Я периодически читаю форум, но ещё пока почти ничего не писала тут.

Обожаю всё, связанное с сотворением красоты. А мысли о ремонте заставляют кровь бежать быстрее и вызывают ощущение похожее на волнение перед путешествием :)

Сейчас и сами с мужем подбираемся к началу ремонта нашей 3хкомнатной квартирки. Начинаем с санузла и кухни. Если с первым всё более менее понятно мне, то с кухней у меня лично сложнее. Проблема состоит как раз в моём счастии :) 10-метровой кухней. По нынешним меркам новостроек это не так уж и много, наверное, но для меня это просто огромная площадь т.к. жила в хрущёвках и кораблях. Ставить саму кухню будем года через 1,5 только, но придумать её нужно сейчас т.к. воду и электричество подводить будут сейчас - потом всё разбирать и штробить очень не хотелось бы.

В общем, я с трудом представляю как и что там поставить :) Помогите, плиз! Верю, что вместе мы придумаем что-то, что будет радовать меня и через много лет после ремонта :)

Ладно, достаточно лирики, перейду к описанию:

post-52869-0-76988500-1313062994_thumb.jpg

Кухня 10,5 метров. Балкона нет.

Что видится на ней кроме шкафов - естественно, мойка; холодильник; газовая плита; бутылочница, посудомойка, стиральная машина (ванная не очень большая, хочется там простора); ОЧЕНЬ хочется круглый стол. Муж ещё мечтает об уголке, но мне при слове "уголок" становится дурно - вспоминаются советские скамейки углом - некрасивые (ИМХО) и неудобные. Бывают красивые скамьи с мягкими сидушками, но я лично видела их только на иностранных картинках - может быть такое можно найти и у нас? Вывешу внизу картинку с приемлемым для меня вариантом.

В чём основные вопросы:

Во-первых планировка. Есть три задумки: Стандартная буква "Г", Буква "П" у окна, Буква "П", но по верхней стенке, дальше до половины левой стенки и ещё одна на середину кухни. При третьем варианте, наверное, плохо будет влезать стол?

Во-вторых мне очень хочется создать ощущение южного городка, обилия солнца - стены планируются тёпло-жёлтые, штукатурка. И как следствие видится немного (или отсутствие) верхних шкафов - как соблюсти это и создать достаточно места для хранения? (внизу, напомню, стиралка, ПММ и у мойки тоже бесполезный шкафчик). Может быть сделать один высокий узкий шкаф?

Сама кухня должна быть белой или светлой с оттенком. Столешница деревянная. Подоконник тоже планируется натурального дерева.

Общий стиль (фото квартиры Алии с ЛВ - невероятная квартира!):

post-52869-0-69649700-1313065931_thumb.jpg

В общем, буду благодарна любым советам! Заранее спасибо большое

post-52869-0-42921600-1313063633_thumb.jpg

post-52869-0-10223500-1313064014_thumb.jpg

post-52869-0-89606200-1313064197_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне последняя нравится. Но!

1.Как высоко окно от пола? Не будет ли оно перекрыватся?

2.Может линию кухни продолжить по большой стене? А то я с трудом представляю как у вас стиралка и посудомойка встанут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! У меня сейчас кухня примерно такая же по размерам и расположению. Я когда делала ремонт, чертила кучу вариантов (около 30 штук). Но! В итоге остановилась на букве Г. Так как при других вариантах стол со стульями оказывались на проходе, создавали тесноту. У меня уместился кухонный диванчик 130см (не совковый, симпатичный :)) и стол со стульями. Лично я не смогла отказаться от верхних шкафов, вы прорисуйте по каждому ящику, что где будет лежать, и посмотрите, хватит их или нет.

Второй вариант не рассматривайте вообще - будет теснотища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! ответили :)

Vasilisa1999 а мне что-то стало казаться, что на последней маловато места для стола, стульев и скамеечек ещё. Больше склоняюсь к первому. Ну ещё хочу попробовать порисовать вариант с разделением рабочей поверхности по двум стенам.

По поводу подоконников - я что-то засомневалась, может быть они действительно ниже стандартных кухонных шкафов - надо померить.

На счёт "продлить" - вы имеете в виду перенести часть чего-то справа в левую колонку или просто продлить её ещё за стиралку - она, кстати, на плане есть уже и посудомойка тоже :) она у нас 45 см в ширину и на последней картинке нарисовалась встроенной (каковой и является), поэтому не понятно, что это она справа от плиты.

Krisindaа вы уже закончили ремонт? он где-то обсуждался? где-то можно посмотреть хотя бы некоторые из вариантов?

какого диаметра стол вы выбрали?

Про шкафчики, похоже, действительно не удастся - надо и правда расписать что где будет.

Кстати, диванчики я подразумевала такие (ну и в целом стили на фото - что-то близкое мне):

e18876f11243.jpg

bb1b4e70139e.jpg

a286e0074dee.jpg

7b801739d433.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ещё один подвариант придумался. Правда, тут всё равно на входе могут стулья мешаться... трудно визуально представить будут ли они мешать проходу

c2d4aeeb1e31.jpg

вот на этой картинке выглядит не очень-то удобно

7dd24783e526.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила всё же, что букву "Г" выберу. Помогите, плиз, с расположением шкафов нижних и верхних - в первый раз планирую свою кухню, не могу понять будет ли достаточно шкафов и каких. Удобно ли мойку в углу делать и можно ли будет там под ней тогда какой-то шкафчик полезный сделать или придётся весь угол под трубы отдать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне мойка в углу не удобна, но если у вас будет ПМ и вы не будете по 30 мин. стоять возле нее, то можно сделать и в углу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила всё же, что букву "Г" выберу. Помогите, плиз, с расположением шкафов нижних и верхних - в первый раз планирую свою кухню, не могу понять будет ли достаточно шкафов и каких.

Посмотрите такой вариант расстановки:

post-62434-0-46239100-1313397334_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NastikA мне даже скорее жаль места внизу под ней в углу - там же можно приличную выдвижную секцию сделать. А так пропадает

TamaraM ооо! спасибо! выглядит неплохо! ПММ можно справа от раковины, а стиралку справа от холодильника. А в какой программе сделали?

mvoyakinaспасибо. но он мне по стилю как-то не очень. хотя надо взглянуть на него вживую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×