Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Interse

Как убрать блеск с бронзы

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к знатокам - купила карниз для штор, цвет был заявлен как бронза антик (по ссылке). В реале метал просто блестит и сияет. Есть какие-то способы или материалы, чтобы убрать этот блеск, слегка состарить что ли? Возвращать в магазин не хочу.

Спасибо огромное всем!

http://terzetto.ru/menu/cornice/handpieces/25mm/?curPos=8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к знатокам - купила карниз для штор, цвет был заявлен как бронза антик

Видите ли, это вряд ли именно бронза. Это электрохимическое покрытие под цвет бронзы. Плёнка очень твёрдая и химически устойчивая. Я бы Вам не советовал применять химию. Скорее всего испортите. Или заменить, или смириться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите ли, это вряд ли именно бронза. Это электрохимическое покрытие под цвет бронзы. Плёнка очень твёрдая и химически устойчивая. Я бы Вам не советовал применять химию. Скорее всего испортите. Или заменить, или смириться.

Спасибо вам большое за ответ. Бронзой я это конечно условно назвала, точнее производитель. А краской какой-нибудь или еще чем если попробовать? Этот состав к краске как? Еще раз спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот состав к краске как?

Так же как и обычный металл.

Технология очень старая. Я в пору радиолюбительства так обрабатывал металлические панели. Электрохимическая обработка алюминия (анодирование), а потом химическая покраска. Верхний слой металла преобразуется в тонкую и довольно прочную (в несколько раз прочнее любой краски) плёнку, а затем эта плёнка (опять же химически) красится в разные цвета в зависимости от применяемых растворов.

В отношении покраски... Вопервых краска это краска. Вид металла Вы не получите. Даже автокраски "Металлик" не имитируют полностью металл. Кроме того любая краска довольно быстро если и не протрётся, то затрётся в серое от колец штор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, насколько я помню, Вовуте кто то рекомендовал люстру, почищенную до такого блеска, помазать уксусом.

вот тут обсуждалось http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=55033&st=250&p=706350entry706350

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, насколько я помню, Вовуте кто то рекомендовал люстру, почищенную до такого блеска, помазать уксусом.

вот тут обсуждалось http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=55033&st=250&p=706350entry706350

Юль, спасибо тебе огромное!!!!!!!!!!!!!! Сегодня устрою уксусную баню своему карнизу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня устрою уксусную баню своему карнизу :)

Наверное не успел ответить...

Ни в коем случае нельзя сразу устраивать баню, а вдруг у него аллергия???

Сначала в скрытом месте попробуйте протереть. Потом (если ни чего не произошло) наложите маленький ватный тампон с уксусом на 20 - 30 минут.

Вряд ли станет матовым, а вот цвет может измениться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уксус не поможет, можно попробовать Силитом для туалета :) Хромированные смесители убивает напрочь - покрываются темными пятнами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хромированные смесители убивает напрочь - покрываются темными пятнами :)

Это если силуминовые. Латунные не должен убивать. А вот на нержавейке появляются тёмные пятна.

Там щавелевая кислота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×