Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Юленька

С чего начать ремонт?

Рекомендуемые сообщения

:( Надеемся, что к концу лета дом, в котором мы купили квартиру, будет достроен. Квартира свободной планировки, без отделки. О ремонте стали задумываться сейчас, т.к. встал вопрос о возведении межкомнатных перегородок. А мы не знаем,с кааой стороны подступиться, какие материалы выбрать. Вроде бы информации много, но я уже запуталась. Знающие люди, пожалуйста, помогите: так с чего же начать ремонт???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С разработки дизайн-проекта :). И не спешите бегом все порешить. Лучше все этапы тщательно продумать и проработать со специалистами, чем потом второпях делать не совсем то, что хочется. И иметь не изыски дизайна, а странные ляпусы, которые не знаешь, как исправить :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремонт в новой квартире однозначно надо начинать с расстановки мебели и электроприборов. В основном из этого вытекает размещение розеток и выключателей, а укладка проводов - практически первая и весьма грязная ремонтная работа. Не жалейте розеток и не забудьте, что кроме электрических провода бывают телефонные, компьютерные, антена (в т.ч. спутниковая), домофон (нередко видео- от лифта и с 1-го этажа), сигнализация. После заселения очень приятно обнаружить, что забыл вывести антену и надо тянуть 40-метровый кабель из стояка или долбить стены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
... деньги подсчитать сначала надо на это дело. :-)

Это как, с помощью волшебной палочки?
Сначала надо составить проект, список необходимого, выяснить цены. Затем, арифметическими операциями умножения и суммирования получить первые предполагаемые затраты, к которым и прикладывать кошелек. Мой списочек состоит из 650 пунктиков. На стадии проектирования от содержал примерно 100 пунктов и больших категорий.
Кстати, как сказано в одном из разделов форума, "возможность проложить кабель предоставляется только раз в жизни".
Для укрупненного расчета общих затрат существует идиотское значение на кв. метр. Если ремонт предполагается с нуля и до обоев, сумма гуляет где-то в пределах 50-250$ за метр в зависимости от качества материалов и работ (веселенький разброс).
В общем расчете особенно значимы вопросы крупной техники (кондиционеры, все что на кухне, стиралка и водонагреватель), а также двери, окна, мебель, плитка. Абсолютный лидер - оплата труда. Так что если есть время и руки, многое можно сделать самому. Я, например, нанимал только маляра, сантехника и паркетчика (претензий типа :( нет только к маляру). Да, поработал как каторжный чуть больше года, потратил на инструмент 2-3 тыс.$ и сэкономил море нервов + 20-25 тыс.$.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственные мысли:

.......подходить надо комплексно, я собственноручно не один чертеж начертил с новыми стенами, проводкой, потолками фигурными и т.д. Зато потом делаешь по бумажке - ничего заново передумывать не надо.

Учитывать надо, разумеется и предполагаемую мебель, технику и т.д.

Обсчитать и спланировать освещение - отдельный большой вопрос.

Заняться сантехникой - первое дело.

Определиться - кто ето усе делать то будет???

Показать все эти свои плоды бурной, и часто нездоровой фантазии на бумаге прорабу (мужу и т.д.)

Получить от него ответ - скока надо на это денег.

Если ответ насчет суммы получен от мужа ( или спеца низкой квалификации), то умножить ее на 2-3.

Сравнить сумму с подсчитанной вами заранее у вас в кармане....

Переехать куда-либо, пока ваша квартира будет походить на поле Бородинского сражения......

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый шаг Вы уже сделали правильно - спросили в форуме :)

Второй шаг, если уж не составление проекта, то консультация специалиста, архитектора, дизайнера. Он Вам и подскажет.

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Кротом на 100%. 2VIT Все-таки наличие архитектора/дизайнера скорее исключение чем правило у людей , которые пишут на этот форум. Хотя конечно с ними будет гораздо легче. Я, например, совсем не представляла как разместить потолочные светильники по моему длинному и узкому коридору, но есть у мне девушка одна я с головой и идеями, спасибо ей :-), вместе схемы рисовали, а рабочие потом воплощали, здорово получилось!

Не учите меня жить, лучше помогите материально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×