Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Пароизоляция - с какой стороны от утеплителя класть ?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер.

Утепляю изнутри дом. (Знаю, что правильнее вроде бы снаружи, но пока есть возможность сделать только так).

Утеплитель кладу между кирпичной стеной и гипсокартонными листами, которыми общиваю изнутри стены. С какой стороны нужно ставить пароизоляционную пленку - между кирпичной стеной и утеплитеклем или между утеплителем и гипсокартоном ?

Прошу совета у специалистов, так как от нескольких людей слышал противоположные мнения. (Мне кажется, что пароизоляционный барьер нужно делать между стеной и утеплителем, так как влага по идее будет образовываться на стыке промерзшей кирпичной стены и утеплителя).

Дима

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Утеплитель кладу между кирпичной стеной и гипсокартонными листами, которыми общиваю изнутри стены. С какой стороны нужно ставить пароизоляционную пленку - между кирпичной стеной и утеплитеклем или между утеплителем и гипсокартоном ?


Насколько я понимаю принцип, влага образуется вовсе не на стыке чего-либо, а пропитывает материал. Для утеплителя это фатально.
Пар идет изнутри дома. Мое мнение - пароизоляцию надо класть между гипроком и теплоизоляцией. Область же, где влага будет конденсироваться считается математически на основании данных всех слоев стены, как существующей, так и образуемой процессе утепления. Может статься, что область нулевых температур будет как раз в утеплителе - в широком диапазоне наружных температур :)

Кстати, интересно мнение специалиста - имеет ли смысл фольгирование в данном случае - по крайней мере без воздушного зазора ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утепление изнутри каменной конструкции конечно не правильно, так как этим понижается кривая температурного перепада в ограждающей конструкции.

А пароизоляционный слой следует укладывать с внутренней стороны. Кстати не надо путать пароизоляцию с гидроизоляцией и уж тем более с ИК-тепловой изоляцией.

Для создания комфортного микроклимата в жилой комнате, как говорили раньше "стены должны дышать".

Т.Е. гигроскопичность материалов ограждающих конструкций должны отвечать соответствующим требованиям. Иначе получится этакий "термос" вместо дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С внутренней это после утеплителя перед гипсокартоном! мОЖНО ЕЩЕ И ГИПСОКАРТОН ПРОГРУНТОВАТЬ АКВАСТОПОМ ИЛИ Т.П.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
С внутренней стороны - это все-таки с какой ?
- Пароизоляцию утеплителя всегда кладут с более теплой стороны. С жилой. Испарения идут от людей и их жизнедеятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×