Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

other_t

Светильник в ванную комнату

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день !

После долгих "походов" по сайтам со светильниками наконец нашла то, что мне просто как офигительно (прощу прощения за слово!) подходит !

На сайте интернет-магазина данный светильник входит в раздел "Влагозащищенные". Но вот на официальном сайте компании Eglo у данного светильника нет спец.значка, относящего его к влагозащищенным.

И вот я все в раздумьях - можно ли его вешать в ванную комнату.

Ванная комната небольшая (уф....размеры не помню). Светильник по центру потолка, он не попадает "на половину" ванны. т.е. брызги от душа останутся за занавеской. Единственное, что волнует - влага, как она на него повлияет.

Очень прошу совета !

(если разместила свою тему не в том разделе форума - прошу прощения у модераторов и переместите если так)

post-38376-0-83628200-1312865095_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос, мне так же интересно "Влагозащищенные". Что нравится из светильников в магазинах, без надписи, продавцы клянутся, что ничего не облезет. Раньше не знали и любая лампа горела, теперь вдруг стали "нежные" светильники выпускать или они так чем-то отличаются? На потолке или стене без попадания воды, при вытяжке, что может произойти со светильником?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос, мне так же интересно "Влагозащищенные". Что нравится из светильников в магазинах, без надписи, продавцы клянутся, что ничего не облезет. Раньше не знали и любая лампа горела, теперь вдруг стали "нежные" светильники выпускать или они так чем-то отличаются? На потолке или стене без попадания воды, при вытяжке, что может произойти со светильником?

Как я понимаю ( но могу,ессо, ошибаться - не сведущя в электричестве :)) - дело не в том, что он облезит/не облезит. А в том, что может попасть влага ( капельки конденсата) на незащищенные опасные места (лампочки, или соединения проводов), в следствие чего может произойти либо лопанье лампочки ( в лучшем случае), либо замыкание. Но это мое мнение. Может не права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос, мне так же интересно "Влагозащищенные". Что нравится из светильников в магазинах, без надписи, продавцы клянутся, что ничего не облезет. Раньше не знали и любая лампа горела, теперь вдруг стали "нежные" светильники выпускать или они так чем-то отличаются? На потолке или стене без попадания воды, при вытяжке, что может произойти со светильником?

Облезают от того что технология покрытия, упрощена для снижения стоимости и не выдерживает никакой крититки. Поэтому на мой взгляд лучше-уж из пластика. А вообще качество нынешних

светильников иначе как "отстоем" не назовёшь. Да и сами лампы...ничем не лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день !

После долгих "походов" по сайтам со светильниками наконец нашла то, что мне просто как офигительно (прощу прощения за слово!) подходит !

Светильник по центру потолка, он не попадает "на половину" ванны. т.е. брызги от душа останутся за занавеской. Единственное, что волнует - влага, как она на него повлияет.

Очень прошу совета !

(если разместила свою тему не в том разделе форума - прошу прощения у модераторов и переместите если так)

Если висеть будет там где указали - без проблем. Только лучше-б линию освещения ванной комнаты защитить УЗО. Правда как поведут себя галогенки - бог весть. Мы поменяли в таких светильниках галогенки - на эн.сберегайки, соответствующих размеров и цоколя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если висеть будет там где указали - без проблем. Только лучше-б линию освещения ванной комнаты защитить УЗО. Правда как поведут себя галогенки - бог весть. Мы поменяли в таких светильниках галогенки - на эн.сберегайки, соответствующих размеров и цоколя.

Спасибо за совет поменять лампочки !

Возник еще один вопрос - планирую натяжной потолок ( матовый). Данный светильник можно вешать на такой потолок ? Слышала, что есть какие-то ограничения , что какие-то сильно нагреваются и портят натяжной потолок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Судя по картинке, основание сильно не нагревается. Но галлогенки, и вправду, очень горячие. Заменить их вряд ли получится, т.к. это, судя по всему, G9. Лучше всего заручиться разрешением "потолочников".

2. Расстояние от "мокрой зоны" - душа, должно быть более 3-х метров, тогда требования к светильнику (по IP и по классу защиты от поражения) минимальны. В принципе, главное исключить возможность "добрызгать" до незащищённого светильника. УЗО обязательно.

Так что, на свой страх и риск, можно прикрутить на натяжной потолок, и поверить в защиту "занавески". Но лучше, всё-таки, соблюдать правила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш светильник легко и безпроблемно цепляется на потолок. При одном условии - замены галогенок на эн.сберегайки., поскольку галогенки, даже через плафон будут разогревать потолок нещадно. Мы в своей кухонной люстре поменяли имеенно галогенки с цоколем G9, на эн.сб-ки с аналогичным цоколем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вопрос про официальное разрешение устанавливать светильник, то должна быть (в паспорте светильника) указана категория защиты от прямого попадания брызг. Именно данная категория нужна для Вашего места установки.

Если Вам наплевать на официальность - ставьте. В отношении защиты - для ванной комнаты с напряжением 220в. по любому должно быть УЗО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы !

Все-таки склоняюсь купить. Завтра еще уточню в магазине о возможности поменять лампочки (убрать галогенки) и если возможно, то процентов на 99 куплю.

Еще раз огромное спасибо ! Не впервой получаю на данном форуме ценную информацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×