Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lee_1

карниз для штор на ГК-потолке

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все !

Думаю, смысл вопроса ясен из названия темы, но всё же:

есть лоджия - утеплённая и застеклённая пластиковыми окнами; потолок - из гипсокартона, под которым слой утеплителя, а с видимой стороны ГКЛ зашпатлёван и окрашен белой матовой краской. Сейчас нужно решить, как скрыться от солнца и любопытных взглядов из окон дома напротив. Вариантов вижу как минимум два: карниз к потолку и на него шторы, либо конструкцию на сами окна (типа штор-плиссе, но дороговато). Вопрос в том, появятся ли трещины на потолке от установки карниза и пользования шторами ? Не помню где, но было мнение, что трещины неизбежны, даже если шторы будут нетяжёлые.

Кто что знает ? Ккто как организовал "зашторивание" утеплённых балконов и лоджий ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто что знает ? Ккто как организовал "зашторивание" утеплённых балконов и лоджий ?

Тема про навески на ГКЛ извечна. Используйте анкеры, которые будут вкручиваться в плиту перекрытия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема про навески на ГКЛ извечна. Используйте анкеры, которые будут вкручиваться в плиту перекрытия.

спасибо, что напомнили про плиту перекрытия, но отпугивает, не будут ли анкеры "мостиками холода" ? Чего-то я их опасаюсь...

Если заговорили про анкеры, то трещины точно будут ? Или у всех сделано так, как мне посоветовали выше ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе, на стенах обшитых ГКЛ (от ГКЛ до стены до 8см.) весит куча шкафов с оборудованием, весом до 50кг. Ни чего не ломается.

В отношении мостиков холода Вы безусловно правы. Если сверху не утеплённая лоджия, то на концах анкеров может образовываться иней. Есть специальные крепления в ГКЛ (пробки, дюбеля-бабочки), но ведь дело не в тяжести штор. Их случайно можно дёрнуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно плиссе, можно использовать рулонки - они также крепятся непосредственно на окно. В леруа-касторамах они лежат любых размеров и вполне бюджетно по ценам (размер 65х165 порядка 500 р.), правда, без направляющих для откидывающихся створок, зато конструкция предполагает магниты для рам, которые фиксируют рулонку в раскрытом положении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении мостиков холода Вы безусловно правы. Если сверху не утеплённая лоджия, то на концах анкеров может образовываться иней. Есть специальные крепления в ГКЛ (пробки, дюбеля-бабочки), но ведь дело не в тяжести штор. Их случайно можно дёрнуть...

сверху, как назло, именно неутеплённая лоджия.

Про специальные крепления для ГКЛ типа "бабочек", конечно, знаю - в этом-то и вопрос: будут ли трещины ? А про случайно дёрнуть как-то даже мыслей не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно плиссе, можно использовать рулонки - они также крепятся непосредственно на окно. В леруа-касторамах они лежат любых размеров и вполне бюджетно по ценам (размер 65х165 порядка 500 р.), правда, без направляющих для откидывающихся створок, зато конструкция предполагает магниты для рам, которые фиксируют рулонку в раскрытом положении.

напомните, если не затруднит: рулонки крепятся не на саму открывающуюся створку, а над ней ? То есть, чтобы открыть створку, штору надо полностью поднять ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, рулонку можно крепить как на раму, так и непосредственно на створку. Бывают еще рулонки, у которых весь механизм прячется как бы в короб. Посмотрите в моей тем, я там в конце выкладывала фото лоджии, как раз рулонки прямо на створках. Причем там в комплекте шли крепления, позволяющие зафиксировать их на створках без саморезов (типа зажимов), но мне они хлипкими показались.

Вот обычная рулонка, закреплена прямо на створке, но можно и на раму, и на стену

47fcbd9fc0e13f295d63e6b44.jpg

А вот рулонка-кассетка, механизм закрыт и есть направляющие, чтоб потолно ветром не мотало, это вариант ТОЛЬКО для крепления на створках

1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сверху, как назло, именно неутеплённая лоджия.

Собственно не всё так страшно. Нагрузка на потолочный карниз вертикальная. Плита перекрытия это веди не сквозной металл. На границах срез теплопроводность низкая. А вместо металлических анкеров можно взять пластиковые дюбеля-гвозди.

Вот у меня на балконе к потолку закреплена доска сечением 250х40. Крепилась она непосредственно через дерево (тоесть и плита сверлилась через дерево) т.к. это собственно не доска, а верхний элемент целой (не составной) передней рамы балкона.

По шторам на рамы, Вам прекрасно ответила Сильвана.

post-36949-0-14139600-1312949649_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×