Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Яяя

Однушечка-хрущевка, помогите!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые дизайнеры и любители! Обращаюсь за помощью в перепланировке квартиры - однокомнатной хрущевки, проживать в ней будет молодая пара, в перспективе рождение ребенка, поэтому хочется нормально отделенное, не шторками (перегородки, двери или что то другое) спальное место (двусп. кровать). Также нужно помочь с расстановкой мебели, из желаний-встроенный вместительный шкаф-купе, кровать двуспальная, удобная кухня интересное разделение пола на зоны и потолка, функциональность и гармоничность), по стилю модерн, минимализм, может арт-деко. Теперь возможности, сложности и неизбежности) - что имеем: из мебели и сантехники уже имеем: диван угловой левый мягкий нейтральный длиной 2,60 и шириной 1,8-2м., ванна 1,5м, унитаз обычный белый (в общем в ванной все без изменений, ее не хочется трогать и перемещать). Балкон не пристроить никак, подоконники глубокие, в кухне под окном встроенный шкафчик - аля советский холодильник), ну в общем все, остальное на плане видно. Прошу помочь, уверена для вас это орешки)) Спасибо заранее!!!

post-38552-0-33416600-1312531130_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про угловой диван забудьте, точнее придётся с ним расстаться, он займёт всё оставшееся место после отделения спальни, если только не сделать подиум. Хотя можно попробовать, но это только до появления малыша, потом точно придётся от него избавляться.

Я не люблю подиум, поэтому, для себя, сделала бы так:

Слева от входа специально ничего не рисовала, т.к. с появлением ребёнка, только там возможно будет поставить коляску.

Шкаф единственный поэтому его можно и на всю длину кровати сделать, комод, ну как же без комода, а на нём телевизор на поворотном механизме, чтоб можно было разворачивать и к кровати и в "гостиную" зону. Но можно его и не ставить туда, а оставить только комод, а телевизор тогда, вместо стеллажей, справа от входа в комнату.

Можно так развернуть кровать, почти тоже самое, но в "гостиной" зоне по другому тогда, с компьютерным столом(можно сделать его на уровне подоконника, тогда получится компактно и вместительно:

Холодильник так устанавливают многие. Единственный способ, его хоть куда то засунуть в малюсенькой кухне, но можно и не городить. Но очень красиво получается, особенно если всё правильно рассчитать и проконтролировать как следует рабочих в этом месте, чтоб потом туда встройку, с фасадом как у кухни поставить заподлицо. Красота.

Я рисую, только со своей точки зрения, как сделал бы я для себя. Тут и согласовывать то ничего не надо, перепланировки так таковой нет, в случаи продажи, максиму поставить дверки на нишу для холодильника и обозвать шкафом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, на многое по другому посмотрела, в частности на холодильник) надо подумать.. только вот не хотелось бы спальню за шторкой, комната в комнате что ли нужна, но опять тогда городки получаются, и все таки наверное хотим объединить гостиную с кухней, так больше места будет, а спальню надо не то что бы просто разграничить зоны, а изолировать, чтобы в нее не проникали запахи и звуки, как это сделать, чтоб не выглядело непонятными перегородками-застройками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яяя, планировку пока не посоветую - не додумывается у меня, но небольшой совет все же дам.

Вам правильно ket-i-a написала - не надо ни подиумов, ни лишних порожков, лесенок и прочего, потому что период когда ребенок спокойно спит очень быстро заканчивается и когда он поползет, вам в срочном порядке придется демонтировать все понастроенную красоту.

У меня ребенку год. В комнате до его рождения было сделано зонирование и кровать была поднята на невысокий подиум. Сама кровать была сделана на заказ - с "крыльями", т.е. матрас был не вровень с боковыми стенками, а были еще с трех сторон по 10см горизонтальные поверхности из того же материала, из которого кровать (ДСП). В общем как только ребенок был выселен на пол (для избежания падения с кровати и общего развития), пришлось демонтировать подиум и переделывать кровать - ребенок бился всеми частями тела о подиум и царапался о края кровати, когда сползал с нее.

Пожалейте свои нервы и деньги! =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, на многое по другому посмотрела, в частности на холодильник) надо подумать.. только вот не хотелось бы спальню за шторкой, комната в комнате что ли нужна, но опять тогда городки получаются, и все таки наверное хотим объединить гостиную с кухней, так больше места будет, а спальню надо не то что бы просто разграничить зоны, а изолировать, чтобы в нее не проникали запахи и звуки, как это сделать, чтоб не выглядело непонятными перегородками-застройками...

Вы немного не в масштабе. Была бы у вас хотя бы 20 м2 комната, а у вас всего 16 м2, не получится там сделать, комнату в комнате.

И ещё, вы не можете объединить кухню, у вас газ, т.ч. делаете отдельно кухню, отдельно комнату. Вы можете сделать между кухней и комнатой проём, но обязательно с дверьми.

Я вам так и нарисовала, только дверь, при вашей площади, считаю нужно делать не более 1 метра, ну может 1,2 метра, чтоб сделать 2 половинки по 60 см. Проём в 2 метра, это как раз стена комнаты, но нельзя объединить "газовую" кухню с комнатой.

Ещё, если отделять спальню, то это получится конура с кроватью на всю конуру, при этом вы не сможете там перестилать кровать, т.к. не будет места. Я вам рисую тумбочки с обеих сторон, как раз для того, чтоб вы ещё и не мешали друг другу. вы не сможете там дышать, необходима приточная вентиляция, а это ГК конструкции(при вашей то высоте потолков, уж простите, ещё и потолок на голову ляжет).

Я раньше жила в хрущевке(двушке), комнаты были такие же. Поверьте, ну ничего там больше не придумать. А я б ещё и от кровати отказалась, уж есть диван, ну пользуйтесь им, вам ещё ребёнка надо куда то разместить, а вы кровать.... У меня в такой же комнате стояло 2 детские кровати и диван, шириной 140, шкаф-купе и комод, больше ничего туда не поместится(и то, было жутко не удобно, т.к. приходилось диван и 1 детскую кровать, переворачивать, чтоб было место, где поиграть детям). У вас то же самое, ну кровати одной не будет, зато будет журнальный столик или компьютерный стол, т.к. у вас это ещё и "гостиная"(у меня то это была только спальня).

Про подиум, ППКС автора выше. Дети и подиум(порог, выступ, угол и т.д. и т.п.) - дело не совместимое. Я вам рисую так, что будет отдельный закуток, где детю будет не интересно и "гостиную" зону без всего , что может навредить.

И ещё, самое главное. Давайте представим: вы сделали комнату в комнате(можно построить стену, это не проблема, в том месте где я нарисовала шторку, только учтите, что стена, это -10 см. комнаты, а шторка - это ничто). "Гостиная" и кухня у вас вместе(не законно, ну ладно, дело ваше, штрафы вам платить, хорошо, если не заставят переделатьвсё). Родился ребёнок.... он должен спать рядышком с вами(не в кровати вашей, а в своей, но стоящей рядом с вашей). Его надо пеленать, переодевать, делать массаж... и всё это, первые пол года делают на пеленальном комоде-столе(ну вы конечно можете все манипуляции проводить на кровати, но тогда капец вашей спине и ни один массажистне согласится делать ув ас массаж, придётся ездить в пол-ку). Куда вы поставите кроватку и этот самый комод-стол в вашей конуре с кроватью??? Правильно, не куда. Отсюда вывод, "в гостиную", но тогда, днём, когда вы уложили ребёнка спать и к вам пришла подруга....вы готовите кушать... хотите погладить.... попить чаю...посмотреть телевизор.... Где вы всё это будете делать, если ребёнок у вас рядышком спит!!??

Ладно, вот спит он с вами... до скольких месяцев вы так сможете спать(и при этом не забываем про любимого мужа.....). А потом опять же, ну в год, ну в 2, куда вы его переселите? в вашу бывшую спальню-конуру без окна?

Подумайте ещё раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

044041161d55.jpg

От дивана действительно придется избавится - он не лезет никак в вашу площадь.

Отлично придумано, пока не будет детей, а потом... хана обувке, съест. Грязная зона на виду, для нашего климата, это не гуд. а так, придумано отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ket-i-a, немного несогласна с вами.

Хорошо жить в однушке с порядком и в удовольствие - вопрос организации пространства и себя. Обувь уличная вся убирается в шкаф, при необходимости можно будет соорудить низкий заборчик между прихожей и зоной отдыха.

Детская кроватка в той планировке, что я нарисовала не помещается, но никто не отменял колыбели и совместный сон.

Вот вариант с детской кроваткой. Шкаф открывается из спальни - в зоне отдыха служит частью стены.

6615a24cb523.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×