Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Джулия

Перетяжка мягкой мебели кожей

Рекомендуемые сообщения

Думаю перетянуть старый диван иск. кожей. Есть ли сложности при работе с таким материалом или потом в эксплуатации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы делаете это в первый раз то сами понимаете сложности есть .Что касается кожзама - мое мнение - ткань лучше. Во первых тактильно приятнее, во вторых если сшили неправильно то не остается проколов от иглы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы делаете это в первый раз то сами понимаете сложности есть .Что касается кожзама - мое мнение - ткань лучше. Во первых тактильно приятнее, во вторых если сшили неправильно то не остается проколов от иглы.

Опыт небольшой есть. Перетягивала диван тканью. Все получилось. Но хочу в деревенский дом сделать по стилю что то типа вот этого:

post-32843-0-15807000-1312434352_thumb.jpg

post-32843-0-22882200-1312434364_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото кожаный диван. Видимо, недешевый.

Основная особенность - остаются дырки от иглы, и при эксплуатации, эти дырки растягиваются, т к покрытие кожзама сильно уступает по прочности коже. И выглядит кожзам хуже ткани, как мне кажется.

Есть особенности пошива искусственной кожи, они существенны. Нужна специальная машинка, в которой ткань продвигается не только рейкой, а еще и лапкой, специальные иглы и лапки, т к в кожзаме иглы вязнут, и этот материал плохо продвигается по игольной пластине. Можно приспосабливаться на обычной машинке шить, но Вы изведетесь уже на первой подушке. Например, натирать воском или мылом места швов, подкладывать кальку по линиям швов... смазывать место шва маслом, потом вытирать его... это все в зависимости от материала, т к кожзам бывает разным. Если все это не пугает, и Вы готовы помучиться ради результата, то смелым покоряются моря.

Учитывая еще, что кожзам тянется, как трикотаж, нужно еще и предположить результативный внешний вид, как и где будет морщить, как ляжет на углах, на радиусах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото кожаный диван. Видимо, недешевый.

Основная особенность - остаются дырки от иглы, и при эксплуатации, эти дырки растягиваются, т к покрытие кожзама сильно уступает по прочности коже. И выглядит кожзам хуже ткани, как мне кажется.

Есть особенности пошива искусственной кожи, они существенны. Нужна специальная машинка, в которой ткань продвигается не только рейкой, а еще и лапкой, специальные иглы и лапки, т к в кожзаме иглы вязнут, и этот материал плохо продвигается по игольной пластине. Можно приспосабливаться на обычной машинке шить, но Вы изведетесь уже на первой подушке. Например, натирать воском или мылом места швов, подкладывать кальку по линиям швов... смазывать место шва маслом, потом вытирать его... это все в зависимости от материала, т к кожзам бывает разным. Если все это не пугает, и Вы готовы помучиться ради результата, то смелым покоряются моря.

Учитывая еще, что кожзам тянется, как трикотаж, нужно еще и предположить результативный внешний вид, как и где будет морщить, как ляжет на углах, на радиусах...

Вот именно эти растяжки от дырок меня и интересуют. Может есть специальные швы или еще что то.

Не какого апломба нет и в помине, не грамма. Опыт работ с кожей и с иск. кожей есть. В свое время сшила куртку, сумку и кошельки. Шила по газете для лучшего скольжения.

Вот есть еще вопрос, нужно ли шить в натяжку на подушки или с припуском. Если с припуском, то будут морщины наверное.

Просто в наших провинциальных магазинах мебельные ткани мне не подходят ни по цвету, ни по рисунку, а вот как ни странно кожа есть и вполне приличная, мягкая на ощупь и выбор по цвету большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите кусок, сшейте толстую прямоугольную подушку, чтобы не ошибиться. Противный материал на самом деле. У меня тоже есть опыт, и я бы поостереглась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите кусок, сшейте толстую прямоугольную подушку, чтобы не ошибиться. Противный материал на самом деле. У меня тоже есть опыт, и я бы поостереглась.

Спасибо за дельные советы, Гайка!

Попрбую подушку. :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное у вас есть старый чехол! Снимаете его и по нему выкраиваете новый.Собираете его и прибиваете.По опыту скажу что диван нужно подготовить - где то подклеить новый поролон и обернуть всё синтепоном. Что же касается машинки то такая имеется она шьёт без посадки -с тройным продвижением.Ничего не нужно мазать и подкладывать. Ну а кожзам сейчас такого качества что и на вид как кожа и даже скрипит как кожа. По износу тоже хорошие показатели. Но что ни говори ткань есть ткань - она на вид уютнее и теплее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×