Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

RaraAvis

Что раннее - монтаж ванной или плитка ?

Рекомендуемые сообщения

У меня как-то плохо получается с поиском.

Просьба - если вопрос повторяется - дать ссылки на подобное.

Сам вопрос:

- при ремонте ванной комнаты , демонтаже и установке новой ванной

в какой последовательности происходят работы :

1. или демонтаж ванной, укладка новой плитки на пол , плитки на стену, потом монтаж новой ванной

2. или демонтаж ванной, монтаж новой ванной, от новой ванной -укладка новой плитки на пол , плитки на стену.

3. или вообще иная какая-то последовательность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно советуют так:

- укладка плитки на пол

- укладка плитки на стены, кроме ряда непосредственно над ванной

- установка ванны

- укладка ряда плитки над ванной с последующией герметизацией стыка (плитка торцом становится на край ванны, решая проблему щели между ней и стеной)

Или (если мастера не хотят топтаться по свежеуложенному полу):

- укладка плитки на стены, кроме нижнего ряда у пола и ряда над ванной

- укладки плитки на пол

- установка ванны

- укладка недостающих рядов

Класть ли плитку ПОД и ЗА ванной - решать вам. У меня на полу лежит, а за ванной нет, просто гидроизоляцией покрыли стену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- укладка плитки на стены, кроме ряда непосредственно над ванной

- укладка ряда плитки над ванной с последующией герметизацией стыка (плитка торцом становится на край ванны, решая проблему щели между ней и стеной)

С уважением отношусь к Вашим сообщениям, всё очень грамотно, но вот с этим моментом не согласен. Очень сложно ровно выставить по ванне последний ряд плитки и ещё сложнее качественно загерметизировать стык т.к. плитку приходится вставлять, а не ставить сверху. Следует иметь ввиду, что кромка ванны скруглена и это скругление не очень ровное.

Я планирую плитку на полу (рассчитываю её положение). Выкладываю площадь под ванной. Ставлю ванну (предварительно спланировав положение плитки от пола) и уже от ванны кладу вверх и вниз.

Сильвана, Ваш совет справедлив в отношении возможности повредить ванну. Я её закрываю плёнкой и сверху укладываю толстый картон (фанера, ГКЛ, и.т.п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в какой последовательности происходят работы :

1. или демонтаж ванной, укладка новой плитки на пол , плитки на стену, потом монтаж новой ванной

2. или демонтаж ванной, монтаж новой ванной, от новой ванной -укладка новой плитки на пол , плитки на стену.

Оба способа правильные, выбирайте любой.

Только при первом способе сложнее придать эстетичный вид стыку ванна-стена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, бывают случаи, когда ванну в принципе можно установить долько ДО укладки плитки - если она в нише, за выступом или фальшстенкой. Мне ванну ставили наглухо на кирпич, поэтому сначала выложили пол и часть стен, потом поставили ванну, зашили переднюю стенку ГКЛ, а потом уже выкладывали плитку вокруг. Встречала также совет сначала выставить ванну по уровню, от этой отметки класть плитку вверх и вниз, а потом ванну просто задвинуть на место.

У нас на местном форуме идут бои между профессионалами, куда плитку класть раньше - на пол или на стены. Иными словами, должна ли стеновая плитка "стоять" на полу или пол должен "упираться" в стены :sadd08007:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос возник в связи с тем,

что у продавцов ванн есть услуга по демонтажу старой ванной и вывозе онной.

Но если начать ремонт - нужно самим демонтировать ванную,

потом пол плитка до ванной,

потом ждать ванную...

Запуталась.

У нас ванная упирается в нишу - маленький аппендикс, от которого сбобку идёт стена с раковиной.

Значит - сначала ванна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз сейчас занимаемся ванной. Старой ванны у нас не было, но все же. Сначала уложили плитку на пол, потом установили ванну строго по уровню (у нашей ванны внури уклон предусмотрен). За ванной на стены плитку укладывать не будем, там заранее оштукатурили и покрасили фасадной краской (на банке написано, что она атмосферостойкая и хорошо моется - как в реальности, неизвестно). Теперь от ванны будем укладывать плитку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потом ждать ванную...

Я подготовил все материалы и инструмент. Разметил стены и пол. С утра съездил в магазин (с племянниками) купил новую ванну и занёс в комнату. Тут же вынес старую ванну. Новую занёс и положил рядом с местом установки на бок (на подкладки из досок). Потом уложил плитку (под ванной) на пол. Назавтра (подложив доски) в одиночку поставил ванну (чугунную) на место. Выровнял. И подключил.

Дальше была вся остальная плитка. Ванной не пользовались только один вечер, пока присыхала плитка на полу.

Для выравнивания по высоте и положению пользовался автомобильным домкратом-лапкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делать ремонт буду не своими силами (таких сил у меня просто нет), поэтому по кругу в зависимости от строителей и поставщиков (правда, их тоже пока нет).

Пытаюсь понять, заказывать ванную сейчас, демонтировать старую , новую не ставить - ждать ,когда появятся строители,

или демонтировать и сразу ставить новую - и ждать строителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванна из какого материала? Обычную стальную можно хоть каждый день демонтировать на время работ, она легкая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×