Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

rashid85

Перепланировка 3-х комн. квартиры, законность - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Спасибо.

Думаю, что нужно узнать в той конторе, которая занимается перепланировками конкретно у Вас в городе. Боюсь, что понадеявшись на эту информацию можно попасть в неприятности. Мне как-то мало верится в написаное, но я не специалист. Говорю то, что прочитала здесь)

В интернете есть масса противоречащих сведений. Например здесь http://pro-remont.com/pereplanirovka/pereplan_kvartir.html черным по белому:

Нельзя переносить санузел или кухню так, чтобы они располагались над жилым помещением соседей снизу,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Думаю, что нужно узнать в той конторе, которая занимается перепланировками конкретно у Вас в городе. Боюсь, что понадеявшись на эту информацию можно попасть в неприятности. Мне как-то мало верится в написаное, но я не специалист. Говорю то, что прочитала здесь)

В интернете есть масса противоречащих сведений. Например здесь http://pro-remont.com/pereplanirovka/pereplan_kvartir.html черным по белому:

Вот и я не знаю кому верить....обидно что СанПин и СНиП разрешает, а Постановление Правительства нет.....и все аппелируют именно этим документом, что нельзя ставить кухни на месте жилой комнаты. Кстати где то опять таки читал, что если жилая комната граничит с ванной комнатой( а у меня именно так). то мокрую зону( ППМ, раковина,плита)если установить к стене примыкающей к ванной, то можно обойти этот документ...,то есть законно будет считатся ставить кухню на месте жилой комнаты... ПРавда ли это????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я не знаю кому верить....обидно что СанПин и СНиП разрешает, а Постановление Правительства нет.....и все аппелируют именно этим документом, что нельзя ставить кухни на месте жилой комнаты. Кстати где то опять таки читал, что если жилая комната граничит с ванной комнатой( а у меня именно так). то мокрую зону( ППМ, раковина,плита)если установить к стене примыкающей к ванной, то можно обойти этот документ...,то есть законно будет считатся ставить кухню на месте жилой комнаты... ПРавда ли это????

У нас разрешено все, что не запрещено. А как только находится документ, который что-то запрещает, сразу за него все хватаются) О кухнях, которые находятся по стене, граничащей с ванной я никогда не слышала. По такой стене проще подключать коммуникации, да. Если кухонные девайсы расположены не над жилой площадью соседей снизу, то такая кухня может быть частью жилой комнаты. Это будет называться кухня-гостиная. Это не запрещено. А если кухонные девайсы (плита, мойка) находятся над жилой площадью соседей, то мы ухудшаем их жилищные условия. По крайней мере так это интерпритируется разрешительными органами.

На самом деле есть масса уловок как обойти некоторые запреты и есть случаи когда согласовываются несогласуемые варианты. Знаете, много зависит от человеческого фактора и степени наглости чиновника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×