Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

rashid85

Перепланировка 3-х комн. квартиры, законность

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, скажите пожалуйста я пробрёл новую квартиру в новом доме.Хочу сделать перепланировку-перенести кухню в гостиную, а на месте кухни сделать кабинет или детскую. Этаж 10, десятиэтажного дома.Гостиная примыкает к ванной комнате то есть проблем подвода воды и вентиляции думаю не должно быть, плита этектрическая. Почитал СНиПы и САНПиНы- написано что запрещается переносить только санузлы..Про кухню не написано.Почему же тогда везде на форумах пишут что запрещено переносить кухню в гостиную????Законодательством ведь это не запрещено?! Я правильно понимаю??? Кстати на сайте "Идеи вашего дома" написано что действительно можно переносить кухню в гостиную.

И если не получится перенос кухни в гостиную, подскажите как можно ещё перепланировать данную квартиру. фото щас вышлю. Синим обозначена несущая стена

post-63642-0-98664900-1312125059_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в коридоре приподнять пол для проведения канализации или поставить насос под раковину, то можно так

post-44491-0-70553900-1312128744_thumb.jpg

Так как у Вас последний этаж кухню можно сделать на месте санузла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в коридоре приподнять пол для проведения канализации или поставить насос под раковину, то можно так

post-44491-0-70553900-1312128744_thumb.jpg

Так как у Вас последний этаж кухню можно сделать на месте санузла

Спасибо за идею, очень интересна..но тогда придётся проложить и прятать вентиляционный короб до вентиляционной шахты туалета..и при поднятии пола под канализации высота коридора уменьшится..(высота всего 2,55м). Или в принципе можно поставить вытяжку с меняющимися картриджами..(тоже может подскажите как лучше сделать??)И ещё один момент- а если поставить кухню на месте сан.узла то куда туалет?? в коридор??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно, но наверно можно) :

Мокрая зона кухни (мойка, ПММ, ?плита) впихиваются на площадь санузла между стояками) Проем в несущей стене позовлит существенно увеличить площадь второго санузла и размеры шкафа в маленькой комнате на месте кухни. Но можно и без него.

post-3011-0-71401400-1312220950_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях." ("Положение …", утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно, но наверно можно) :

Мокрая зона кухни (мойка, ПММ, ?плита) впихиваются на площадь санузла между стояками) Проем в несущей стене позовлит существенно увеличить площадь второго санузла и размеры шкафа в маленькой комнате на месте кухни. Но можно и без него.

Спасибо за вариант))))) очень понравилась идея с расширением ваны( по согласованию этот вариант вроде должен пройти- размещать санузлы и ваны в коридоре можно) ещё раз спасибо)) А вот насчёт переноса мокрой зоны кухни в ванную что то не уверен...как тогда будет выглядеть вентиляционный короб посреди кухни???и куда провести вениляцию с кухни?? совмещать как я выяснил вентиляцию ванны и кухни нельзя.....Буду признателен за ответ)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях." ("Положение …", утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47).

Вот не пойму- СНиП строительный разрешает ставить кухни на месте жилой комнаты (не разрешает только туалеты и ванные). СанПиН тоже разрешает( причём в свежей версии от 2010 года)-там также написано что нельзя ставить только ванные и туалеты на месте комнаты жилой.А вот какое то постановление Правительства от 28 января 2006г.№47 это запрещает. Причём это постановление вообще о другом- ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИ. Какой то умник вписал что и кухни тоже нельзя размещать на месте жилой комнаты- и все инстанции руководствуются этим положением.......

Зачем тогда СНиПы и СаНПИНы которые разрешают....И там чётко написано что ими надо руководствоваться при проектировании жилья и его реконструкции....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях." ("Положение …", утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47).

Кстати а вы читали что на этом же сайте руководство пишет что размещать кухни можно где угодно в квартире опять же ссылась на Снипы...Так им якобы разъяснили специалисты с Мосжилинспекции.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати а вы читали что на этом же сайте руководство пишет что размещать кухни можно где угодно в квартире опять же ссылась на Снипы...Так им якобы разъяснили специалисты с Мосжилинспекции.....

Не читала. Я вообще не видела что где-то разрешают переносить кухню в комнату. Дайте ссылку, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читала. Я вообще не видела что где-то разрешают переносить кухню в комнату. Дайте ссылку, пожалуйста.

Вот ссылка- http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5338

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×