Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ассолька

Кухня интересная, прошу идей по планировке - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Мамочки!!!!! Да, креслице не поможет ))) Надо табуреточки, чтоб сидеть лицом к окну и пить чаек :) Очень красиво!

Я имела в виду маленькое окно, чтоб сидеть у окна и не мешать кашевару :)

А остров прямо посередине, и напротив маленького окна, наверное. Хотя на месте проще это решить, ведь остров - второй рабочий стол, надо, чтоб удобно было с основного на остров переставлять что-то. Ну то есть сантиметров 90-120.

Вот на этих (жутких) фотографиях видно, что наши предшественники пытались изобразить остров. Точнее, у них это был полуостров, но суть в том, что я покрутилась между остатками кухонной мебели и этим островом на таком удалении - можно смело двигать остров ближе, чтобы основную кухню и остров разделяло только самое левое окно (см. фото) Но я и остров думала сделать побольше, где-то 150 на 90 см, 150 - вдоль кухни.

Ещё подумала: надо, наверное. делать такое расстояние до острова, чтобы выдвинутые ящики на противоположных сторонах не стукались...

Дверь на балкон (и окна, кстати) будут менять централизованно в каком-то обозримом будущем, и нас не спросят, во весь рост стеклянную делать или как (внешние детали щраний регулируются коммуной).

Свет - да. Если делать остров, то, наверное, лампу лучше всего точно над ним, и вторую - точно над обеденным столом. Его, я так понимаю, однозначно справа возле большого окна, да? Или есть длугие идеи? Стол круглый. Вечером посмотрю размеры.

post-11380-0-49929900-1312195907_thumb.jpg

post-11380-0-30569900-1312195926_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за вариант. 1000 - это какой-то стандарт эргономики?

А в чём смысл варочной поверхности на острове? Муж тоже всё рвётся воткнуть её туда, а мне видится, что, скажем, готовлю я воскресный обед на острове, к нему подсели и болтают со мной дети (ну или гости), и как-то сковородка или кастрюля между нами в мою картину мира не вписывается... Над детьми так я точно трястись буду, чтобы не обожглись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл острова в том, что процесс готовки вынесен на него: в идеале и мойка, и плита, и рабочая поверхность, но по причине тесноты помещения туда выносят обычно либо мойку, либо плиту.

от 1000 до 1200 мм - да, это стандарт, чтобы и при открытых ящиках/посудомойке оставался достаточный проход.

Если плита на острове вам претит, выносите мойку. Естественно, когда плита работает, сидеть за островом нечего. Это скорее место для завтраков/перекусов. И все же плита на острове для меня выглядит эстетичнее раковины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если плита на острове вам претит, выносите мойку. Естественно, когда плита работает, сидеть за островом нечего. Это скорее место для завтраков/перекусов. И все же плита на острове для меня выглядит эстетичнее раковины.

Я вообще если и думала об острове, то как о рабочей поверхности, где салатики режешь, тесто раскатываешь. А раковину и мойку - на основную мебель...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тоже можно сделать, почему нет. Только тогда островом это называть не совсем правильно, скоре получится эдакая полубарная стойка, почему бы и нет :) Будете туда усаживать детей рисовать, пока сами обед готовите :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще если и думала об острове, то как о рабочей поверхности, где салатики режешь, тесто раскатываешь. А раковину и мойку - на основную мебель...

Вот мне тоже кажется, что рабочую поверхность лучше. Плюс ко всему - меньше мороки с подведением водопровода, электричества и вытяжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тоже можно сделать, почему нет. Только тогда островом это называть не совсем правильно, скоре получится эдакая полубарная стойка, почему бы и нет :) Будете туда усаживать детей рисовать, пока сами обед готовите :)

А почему неправильно островом называть? островом считается только если там мойка или варочная? Мне казалось, название определяется лишь тем. оторван этот типа стол от основной рабочей поверхности и стен или нет. Если оторван,то остров. Нет?

Хотя все это мелочи - как назвать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот загуглила:

Остров - вариант расположения кухонного гарнитура, при котором большинство мебели стоит вдоль стен, а некоторые элементы рабочей зоны располагаются отдельно в центре помещения, принято называть кухней островом. Впервые такой дизайн кухни мебели, часть которой размещена отдельно, представил в конце ХХ века немец Отл Айхер, оформив домашнюю большую кухню по аналогии с местами приготовления пищи в ресторане, где к рабочим зонам можно подойти с любой из сторон. Сегодня кухня остров преимущественно используется в просторных помещениях, объединяющих большую кухню с гостиной или столовой.

Смысл в том, что это зона активной готовки, место где моется, подготавливается, разделывается и приготовляется еда. Если убрать с острова мойку и варку, то его функциональность падает вплоть до нуля. Остается лишь репрезентативная функция (вазу с фруктами поставить, бокал вина выпить), что приближает его по функциональности (не по определению) к барной стойке. Читай: готовите вы все равно спиной к окну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за справку. Но предлагаю не спорить о терминологии:) В любом случае, у Ани остров явно не репрезентативную роль будет играть. Так что в рамках данной кухни будем обзывать сей объект островом вне зависимости от того будет ли там мойка или варочная :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×