Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dainty

отбелить мебельный щит

Рекомендуемые сообщения

Делаем кухню из березового мебельного щита.. для зашиты от влаги нам в магазине продали масло Голволья. Сказали, что лучше его ничего не бывает.. ну мы люди не искушенные - поверили.. купили, покрыли..

Цвет щитов стал желтый, А МНЕ ПРИСПИЧИЛО БЕЛЫЙ, МОЖНО ЛИ ТЕПЕРЬ ЧТОТО СДЕЛАТЬ?

вот инструкция к маслу

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Голволья, масло для дерева - масло для обработки деревянных полов и мебели

внутри помещений. Масло предохраняет дерево от растрескивания и высыхания, продлевая

жизнь древесины.

Может применяться в качестве грунтовочного состава под все типы лаков, включая водный

«Паркетти Ясся».

Масло натурально-жёлтого цвета, придаёт паркету тёмный тон и глубину.

И ТЕПЕРЬ МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬ ВОДНЫЙ ЛАК ТОЛЬКО «Паркетти Ясся» ИЛИ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ. и хороший ли это лак-«Паркетти Ясся»?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрасить можно, а выбелить...сильно сомневаюсь. Выбеливание обычно делается водным раствором белой краски, а у вас маслянная защита от воды. Можно попробовать спиртовой морилкой. У одной моей знакомой получилось только морила она в зеленый.

А еще есть вариант цветной лак но тоже неизвестно покроет ли он желтизну. Пробуйте на отдельных деревяшках как получится.

А вообще, береза ничего из себя не представляет как декоративность, не вижу причины оставлять ее с деревянной фактурой. Я бы однозначно покрасила.

пс. Не поняла для чего вам была маслянная защита если есть лаки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тогда неопытные были.. впрочем как и сейчас.. пришли в магазин.. спросили.. нам посоветовали.. сопсно ничего страшного.. я только в 1 слой успела покрасить.. думаю шкуркой смогу зачистить до нужного уровня, ну или покрашу.. тож не критично.. а на досточках попробую

а покупать надо только «Паркетти Ясся»? это тикурилла, насколько я поняла.. или есть что-то понадежнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Вы масло почистить не сможете. Оно впиталось вглубь древесины и его оттуда уже не убрать. Это не лак. Даже не пробуйте шкурить. Лак можете брать и других фирм, это они видимо свою рекламировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Вы масло почистить не сможете. Оно впиталось вглубь древесины и его оттуда уже не убрать. Это не лак. Даже не пробуйте шкурить. Лак можете брать и других фирм, это они видимо свою рекламировали.

спасибо.. попробую тогда лак на дощечке, если не получится.. тогда буду красить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать покрыть сверху белым маслом

а можно поподробнее, что за зверь такой.. просто я совсем чайник в этих вопросах..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно поподробнее, что за зверь такой.. просто я совсем чайник в этих вопросах..

такое масло может быть не только прозрачным, но и цветным. Я не знаю про Ваше масло, я пользовалась маслом OSMO, но думаю, что производитель не так важен, а важно то что масло будет положено на масло.

у меня в квартире практически все деревянное покрыто маслом - пол, подоконники, столешница в ванной, стол на кухне. И я им ОЧЕНЬ довольна. Дерево под маслом, на мой взгляд, устойчивее к внешним воздействиям чем дерево под лаком (из того что я видела). На свои поверхности я не боюсь ставить горячие чашки/тарелки, стол не надо защищать при использовании. + такие поверхности легко обновляются - бесцветным маслом сверху. Масло OSMO с воском, что упрочняет поверхность.

Подоконники я обрабатывала маслом в несколько слоев. Т.к. у меня подоконники сосновые, то у них есть проблема неоднородности цвета. Для того чтобы с ней побороться, я обрабатывала их сначала белым маслом, а потом наносила уже масло цвета орех. Ну и еще сверху - бесцветным. Цвет получался ровным, как мне и нужно было. Единственное чего я опасалась - это непрочности такого покрытия, т.к. основной цвет не был первым, и не он "пропитал" древесину изначально. Думала, будет легко царапаться. Но нет, все держится очень хорошо :)

Т.е. Вам можно попробовать закрасить сверху белым маслом, а потом еще бесцветным для прочности. Лучше пробовать конечно не сразу на фасадах... Но вполне может получиться. Фактрура дерева уже не так будет видна, правда.

Но - лак скорее всего будет дешевле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое.. буду изучать.. вот только осмо в наших магазина нет.. но может плохо искала..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно заказать с доставкой любое масло, которое колеруется в белый цвет. Колерованные масла есть не только у ОСМО.

Кстати, есть такая пропитка по дереву - СНЕЖ. Вы напишите им письмо (почта на их сайте). Они ответят ляжет ли их пропитка по промасленной поверхности. Мне отвечали.

Этот сенеж тоже есть белый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×