Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Marbella

Деревья умирают ;(

Рекомендуемые сообщения

Плодовые деревья, ни с того, ни с сего.

Уже второе засохло, то есть цвело, завязало плод, росло и тут бабах! высохло.

Что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плодовые деревья, ни с того, ни с сего.

Уже второе засохло, то есть цвело, завязало плод, росло и тут бабах! высохло.

Что это может быть?

"Ни с того, ни с сего" - неправда Ваша.

Монолиоз, коккомикоз (новоявленные болезни), антонов огонь, рак, млечный блеск (старые названия).

По сути - грибок. Сел на поврежденные деревья зимой-летом сезона 09-10 года.

Вот так медленно они погибают.

ЗЫ: Кора была повреждена. Думали само зарастет? У многих сейчас так.

ЗЗЫ: Расслабились мальца. До этого были мягкие (европейские) зимы. Насажали в подмосковье арбузы-персики-ананасы. Вот и вымерзло все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет же, речь идет о яблоне и орехе.

Ну орех куда еще ни шло, можно понять, а вот яблоня? С яблоками на ней недоспелыми? Грибок разве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, яблони сильно пострадали пару зим назад. Некоторые погибли сразу. Некоторые гибнут постепенно - вот так. Это может быть и грибок, жрущий ослабленное дерево. Это может быть и скрытые морозобоины, когда гниль развивается под корой и медленно губит дерево.

Могу только утешить, что такая картинка не только у вас - она по всему подмосковью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня также молодая антоновка была проражена после зимы 2010 года антоновым огнём(рак). Пришлось резать. Отавила только пару почек. Восстановилась, но теперь кривая растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня также молодая антоновка была проражена после зимы 2010 года антоновым огнём(рак). Пришлось резать. Отавила только пару почек. Восстановилась, но теперь кривая растет.

То, что кривая - не так страшно. Пока побеги молодые можно привить еще 2-3 зимних сорта и потом вести эту яблоню в 3-4 рукава, по типу "чаши". Кривизна исправляется отгибанием веток.

Меня сейчас другой вопрос интерсует. Пока сам с этим не сталкивался. Пишут, что если грибок попал внутрь дерева, его уже ничем не вывести. Молодое здоровое дерево может "убегать" от нашествия грибов за счет активного прироста непораженных тканей, но гриб постепенно все равно будет поражать здоровую ткань.

Вопщем, век такой яблони не долог. Любой стресс (даже обрезка) и грибы сожрут (отравят продуктами своей жизнедеятельности - токсинами) такое дерево.

Так что есть ли смысл оставлять или нет , надо крепко подумать и посоветоваться с бывалыми садоводами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чурки из плодовых деревьев зачетно тепло в печи держат.

Ну это мы всегда успеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×