Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

СтихиЯ

Помогите чайнице с электрикой плз!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая СтихиЯ!

Ваш вопрос - это практически полный проект электрики, за которым лучше обратиться к специалистам.

Есть куча организаций, которые Вам нарисуют этот проект либо посоветуют как делать лучше.

Электрика в доме - один из основных элементов, поэтому лучше самой не трогать :)

По поводу недорого и качественно:

Мы делали проект в фирме, которую рекомендовал наш застройщик. Изучив рынок предложений других подобных фирм вернулись к рекомендованной компании. Так что если появится желание, пишите в личку, поделюсь координаты (чтобы не выглядело рекламой).

Успехов :)

Сообщение было изменено автором Птн Фев 11, 2005 09:59.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я присоединяюсь к предыдущему мнению!

Такие вещи как этектрика нужно доверять только профессионалам, иначе можете получить плачевный результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пытаюсь сделать электрику сама, по-моему я сама пишу о том, что "полный ноль в электрике" и т.п. Упаси боже, я и мужу не доверю электрику. Теперь об остальном.

Во-первых никто мне ИМХО не сделает электропроект без перечня приборов с мощностями, желательно прикинутых по группам и расположению на плане. Поэтому я и старалась сделать это заранее самостоятельно и продумать максимально каждую мелочь с бытовой точки зрения.

Во-вторых я стараюсь быть в курсе, хотя бы примерно понимать что и как будет делаться в моей квартире. Жить то мне там. Электропроект заказывать у меня денег не хватит, точно так же как и дизайн-проект. Если бы могла, с удовольствием бы заказала и не мучалась. А почитав об электрике сделала вывод, что мнения неоднозначные, готовых рецептов как правило нет, разные специалисты предалгают разные варианты разводки. Поэтому прежде чем пригласить специалиста (одного из многих) хотелось бы послушать и других, сделать для себя какие-то выводы, представить примерно как делать категорически нельзя, опять же подготовить для приглашенного специалиста фронт работ в наиболее подробной и понятной форме.

В-третьих мне просто необходимо прикинуть бюджет смены электрики с материалами, чтобы посичтать его в общую смету. К сожалению сама я это сделать пока не смогла. Примерно посчитать кабель, гофру и электроустановочные я могу, а вот на автоматах и УЗО спотыкаюсь - сколько и каких их понадобится.

Ну и в-четвёртых. Я видела подобные темы и здесь и на мастерсити, по которым отвечали спецы, и отвечали адекватно и вполне доходчиво, поэтому и здесь и там завела свою такую же. Не будет ответов - значит не судьба, а если будут - очень буду благодарна любой теоретической помощи :-)

А по поводу координат фирмы, спасибо, это интересно, как правило же такие фирмы делают и электромонтаж тоже. Всегда лучше выбирать из бОльшего ассортимента :-)

Сообщение было изменено автором Птн Фев 11, 2005 11:25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с onixом - если в электрике Вы "в электрике полный ноль" (Ваши слова), то Вам самой будет практически невозможно правильно составить смету. Для этого надо, как минимум начертить схему, а для того чтоб её начертить, надо, как минимум не быть "нулём" в электрике :-). Получается замкнутый круг.

Может вот это Вам как-то поможет: cсылка

Астро-УЗО вполне нормальные по отзывам и тестам. Я и себе их ставил, проверял, все работают :-). Если покупать, то только в самой конторе (координаты на сайте: cсылка). Там же специалист может посмотреть схемку и подсказать, если что не так.

Кстати, прежде чем доверится в каком-либо вопросе профессионалам, хорошо бы всё-таки и самому в нём немного разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сулейман

Мы видимо вместе с Вами здесь отвечали, поэтому на некоторые Ваши слова я уже ответила выше :-)

Спасибо за инфу про АстроУЗО.

А на счёт "прежде чем доверится в каком-либо вопросе профессионалам, хорошо бы всё-таки и самому в нём немного разобраться" я это и пытаюсь сделать :-) Пока "не понимаю я в этих автоматах и УЗО, схему прикинуть не могу никак, путаюсь в "этажах", хоть и читаю третий день везде где можно" - мои слова из первого поста.

Хотя честно говоря мне казалось, что с остальной рутинной работой (перепись приборов, примерное распределение по мощностям и помещениям, сбор первичной информации о производителях) я справилась неплохо. Видимо это не так, если складывается впечатление, что я хочу всего, сразу и исключительно нахаляву. :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стихия,

Все, что вы перечислили - и разбивку по мощностям, и мощность приборов, и разбивку по группам и все- все- все делают в проекте.

Вы только приходите и говорите какие приборы у вас будут, а вот уже об их мощности электрики позаботятся. Они все знают и будте уверены - не перегрузят сеть.

У Вас будет выделено нужное количество линий, которые будут равномерно распределены по осведещению, по розеткам для кухни (может быть даже отдельная линия), комнат, сантехкабины, отдельная линия на стиральную машину, отдельно на кондиционер и т.д. Все это делается в проекте НЕ Вами.

Единственное что вам останется - это самой придумать количество розеток - это не ограничивается проектом, так же как и высота размещения розеток.

Мы работаем с ДизайнСтройПроектом.

Успехов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для примера - устройство нашего щитка:

1. Освещение - все помещения кроме ванной.

2. Бытовая техника (т.е. все розетки под бытовую технику во всех комнатах)

3. Кухня - варочная панель и дух шкаф

4. Кухня - все остальные розетки кухни

5. Сантехкабина - освещение и здесь же отдельный провод на стиралку

6. Кондиционер.

Надеюсь Вам это чем-то поможет.

Успехов :)

Сообщение было изменено автором Птн Фев 11, 2005 11:46.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Все, что вы перечислили - и разбивку по мощностям, и мощность приборов, и разбивку по группам и все- все- все делают в проекте.
Вы только приходите и говорите какие приборы у вас будут, а вот уже об их мощности электрики позаботятся. Они все знают и будте уверены - не перегрузят сеть.
У Вас будет выделено нужное количество линий, которые будут равномерно распределены по осведещению, по розеткам для кухни (может быть даже отдельная линия), комнат, сантехкабины, отдельная линия на стиральную машину, отдельно на кондиционер и т.д. Все это делается в проекте НЕ Вами.


Вот именно! И за то что я сама ничего не далаю, берутся вполне ощутимые деньги :-) Именно поэтому я стараюсь сделать сама максимально возможный объем работ ;-)

Кстати на мастерсити мне уже начали успешно отвечать, и там даже мою схему посчитали недостаточно разветвленной по некоторым пунктам. Я конечно не знаю, возможно у вас в 3 раза меньше приборов на кухне, но у меня в кухне (как можно посчитать выше)получилось уже 5 групп, а возможно будет еще и 6-ая (думаю о ее целесообразности). Я это говорю не к тому, что у вас всё плохо сделано, а к тому, что разные электрики считают приемлемыми разные схемы, поэтому мне хотелось бы упрощенно говоря выбрать из нескольких схем, при этом чтобы выбрать надо хоть немного в это въехать. Насколько смогу.

За информацию спаибо большое :-)

Сообщение было изменено автором Птн Фев 11, 2005 11:59.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×