Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

котька

Реставрация советского Деда Мороза - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Лина, вот нашла, что такое глиттер:

Что такое глиттер?

Декоративные блестки или глиттер - это мелко нарубленная, металлизированная полиэтилентерефталатная пленка различных цветов. Форма частиц - шестигранник, ромб, полосочки. Размеры частиц (шестигранников) могут варьироваться от 0,1 до 1.0 мм, глиттеров других форм - до 4 мм. Глиттеры из полиэстровой пленки обладают отличной устойчивостью к воде,растворителям, ультрафиолетовому излучению.

Получается, это просто блестки...

Может его промазать всего ПВА, а потом покрасить белой краской? Какой?

est' zhidkii gliter, ya s rebenkom s nim podelki delala...te zhe blestki v zhidkoi kleyushei substancii ( sorry net russkogo)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,наверное вы правы... А какой краской красить, не подскажите?

Наметила пока такой план:

-попытаться отмыть

- просушить

- залатать дыры папье-маше

- покрасить (грунтовать надо? есть строительная :giri05046: )

- обновить мордочку и красное платье

- налепить блесток

Разглядела, из чего сделаны блестки... не поверите... очень-очень тонкое битое стекло (просто несколько крупненьких попалось, я разглядела)))

1977 год

Нет, не надо отмывать- это же бумага...Она же размокнет. Просто счистить эти блестки по возможности чтобы покрасить бумагу. А красить акрилом конечно. Никаких грунтов, Вы как бумагу красите? Дед Мороз и должен быть белым, а не грязным, мне так думается. А чтобы избежать мытье которого не сделать по причине материала и надо бы покрасить.

Проклеенная туалетная бумага - и есть папье-маше. Только туалетная бумага может быть грубоватой и не очень белой. А салфеточки если их расслоить очень тоненький слой поверх ваты сделают и сможете контролировать лучше толщину. Если сможете покрыть деда мороза полностью новой салфеткой, то наверно можно и не красить. Он и так побелеет. А декупажный клей -это типа ПВА но уже с лаком и покрытие будет защищено сверху от загрязнений. Пока мокрый от клея можно уже новые блестки посыпать если нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайка, Лина, Малиция, спасибо! Я уже прямо настроилась))))

Еще вопрос, а бумагу приклеивать же маленькими кусочками? Да? примерно2*2 см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайка, Лина, Малиция, спасибо! Я уже прямо настроилась))))

Еще вопрос, а бумагу приклеивать же маленькими кусочками? Да? примерно2*2 см?

Это не имеет значения какого размера будут кусочки- самое важное чтобы Вам было удобно их клеить и чтобы они были с рваными краями. Ни в коем случае не резанные! Тогда после наклеивания одного над другим все сольется в единое целое.

И после проклеивания каждой бумажечки клеем проводите и сверху кисточкой, думаю знаете. Это фиксирует салфеточку хорошо. И дальше следующую бумажку в хаотичном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вот как раз решила обновить знания о технике папье-маше, сижу читаю. А то последний раз это в классе 5-м делала в школе))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вот как раз решила обновить знания о технике папье-маше, сижу читаю. А то последний раз это в классе 5-м делала в школе))))

Ооо вы сейчас такого начитаетесь! Часто описывается техника бумажной каши. Вам не такое нужно, а именно салфеточное покрытие. Вот как я описала и делайте- ничего больше. Бумажка-клей, бумажка-клей...пока все не покроете нужным слоем. Бумажки рваные, кладете куда попало в хаотичном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо вы сейчас такого начитаетесь! Часто описывается техника бумажной каши. Вам не такое нужно, а именно салфеточное покрытие. Вот как я описала и делайте- ничего больше. Бумажка-клей, бумажка-клей...пока все не покроете нужным слоем. Бумажки рваные, кладете куда попало в хаотичном порядке.

:giri05046: .Спасибо :give_rose: , я как читать начала, поняла, что каша-не мой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все учла и запомнила!

У моих родителей до сих пор точно такой дед Мороз жив. А вот какая у него снегурка была, может вырожите фото, когда ее отыщете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже был такой Дед Мороз, но пока я собиралась его реставрировать, маленькая племянница его окончательно добила :(

Мне говорили, что при изготовлении игрушек из ваты применялся крахмальный клейстер.

Сейчас вот попыталась найти что-то на эту тему. Нашла только историю вопроса:

Из ваты. История ёлочной игрушки

Костюм выкраивали из белой или заранее окрашенной ваты. Готовую фигурку покрывали клеем, обычно это был крахмальный клейстер.(с)

Иногда игрушку посыпали «стеклянным снегом», придававшим вате сходство с мерцающим искрящимся снежным покровом. Для получения такого искусственного снега выдували шар с тончайшими стенками и сбрасывали в специальный ящик, где он рассыпался на мельчайшие осколки.(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все учла и запомнила!

У моих родителей до сих пор точно такой дед Мороз жив. А вот какая у него снегурка была, может вырожите фото, когда ее отыщете?

Представляете, позвонила свой маме, спросила про снегурку... Она говорит, Оля, ты что, у нас же только дед мороз был... Блин, ну я почему то помню ее, такого же плана, в голубой шубке....может я ее где-то в гостях видела... Короче, снегурки не будет... :sadd08008:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×