Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

котька

Реставрация советского Деда Мороза

Рекомендуемые сообщения

Приветик! Перед НГ, который был, были в гостях у свекров, там наряжали их елочку, разбирали новогодние игрушки, безделушки. Мама достает Этого Деда Мороза, со словами: и выкинуть жалко, и давно уже новый есть... вам не надо????? А нам КОНЕЧНО ЖЕ НАДО!!!!! Просто у меня в детстве был такой же дед мороз и снегурка (если удачно обновлю деда, выпрошу у своей мамы снегурку), и такими они мне казались сказочными, настоящими, сразу чувствовался новый год в моем детском сердечке. Не знаю как вам (наверняка такие были у всех), но он мне ооочень дорог. Вот он какой.....потрепаный....

post-32964-0-65101300-1311763693_thumb.jpg

post-32964-0-30613800-1311763701_thumb.jpg

post-32964-0-32364900-1311763710_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и думаю, как его обновить? Сделан он похоже из ваты, а сверху покрыт какой то субстанцией с блестками, типа клея, навеное.... Может лак для волос с блестками использовать????)))) Но сначала хочу его как-то почистить... но вообще не представляю как это сделать... и еще порванные места надо как-то заделать...

Подскажите мне пожалуйста, с чего начать ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите какую-нибудь клеевую основу, которая не желтеет. Думаю, если взять даже прозрачный клей, забелить его белой краской, добавить блесток (или потом, в лак) и всего деда покрасить, заодно и подклеить порванные места... Может тогда и мыть его не надо))))) Единственное., не знаю что за клей взять, чтобы не пожелтел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите какую-нибудь клеевую основу, которая не желтеет. Думаю, если взять даже прозрачный клей, забелить его белой краской, добавить блесток (или потом, в лак) и всего деда покрасить, заодно и подклеить порванные места... Может тогда и мыть его не надо))))) Единственное., не знаю что за клей взять, чтобы не пожелтел

есть такая субстанция "глиттер" она разная, с блестками и нет, разных цветов..

продают ее в магазинах для шитья и для крафта...

http://www.google.co.uk/search?q=glitter+for+crafts&hl=en&biw=1503&bih=629&prmd=ivns&source=lnms&tbm=isch&ei=QiAwTr2mJIyzhAftz71N&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=2&sqi=2&ved=0CE4Q_AUoAQ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это папье-маше. Порванные участки можно залотать новым папье-маше. Все блестки снять, деда покрасить и присыпать новыми блестками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это папье-маше. Порванные участки можно залотать новым папье-маше. Все блестки снять, деда покрасить и присыпать новыми блестками.

Малиция, папье-маше, это когда слоями клеят бумагу? Нет, тут как-будто бы взяли кусок ваты, сформировали шубу, шапку, руки, и потом покрасили какой-то краской, которая и "сцепила" верхний слой ваты (видно на втором фото, где дыры). А вот лицо похоже из папье-маше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такая субстанция "глиттер" она разная, с блестками и нет, разных цветов..

продают ее в магазинах для шитья и для крафта...

http://www.google.co.uk/search?q=glitter+for+crafts&hl=en&biw=1503&bih=629&prmd=ivns&source=lnms&tbm=isch&ei=QiAwTr2mJIyzhAftz71N&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=2&sqi=2&ved=0CE4Q_AUoAQ

Лина, вот нашла, что такое глиттер:

Что такое глиттер?

Декоративные блестки или глиттер - это мелко нарубленная, металлизированная полиэтилентерефталатная пленка различных цветов. Форма частиц - шестигранник, ромб, полосочки. Размеры частиц (шестигранников) могут варьироваться от 0,1 до 1.0 мм, глиттеров других форм - до 4 мм. Глиттеры из полиэстровой пленки обладают отличной устойчивостью к воде,растворителям, ультрафиолетовому излучению.

Получается, это просто блестки...

Может его промазать всего ПВА, а потом покрасить белой краской? Какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малиция, папье-маше, это когда слоями клеят бумагу? Нет, тут как-будто бы взяли кусок ваты, сформировали шубу, шапку, руки, и потом покрасили какой-то краской, которая и "сцепила" верхний слой ваты (видно на втором фото, где дыры). А вот лицо похоже из папье-маше.

Я представляю что это- видела такого деда мороза. Думаю все же что это тонкий слой папье-маше. Берите тонкий слой салфеток (делите обычную на слои) и прослаивайте их клеем (тот что используют для декупажа). Вата никак не получит этот самый сцепленный вид сверху как бы Вы ее не пытали клеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я представляю что это- видела такого деда мороза. Думаю все же что это тонкий слой папье-маше. Берите тонкий слой салфеток (делите обычную на слои) и прослаивайте их клеем (тот что используют для декупажа). Вата никак не получит этот самый сцепленный вид сверху как бы Вы ее не пытали клеем.

Да,наверное вы правы... А какой краской красить, не подскажите?

Наметила пока такой план:

-попытаться отмыть

- просушить

- залатать дыры папье-маше

- покрасить (грунтовать надо? есть строительная :giri05046: )

- обновить мордочку и красное платье

- налепить блесток

Разглядела, из чего сделаны блестки... не поверите... очень-очень тонкое битое стекло (просто несколько крупненьких попалось, я разглядела)))

1977 год

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала подобные игрушки из ваты. Клей ПВА, конечно. Намазывала прямо на вату. В некоторых местах туалетную бумагу использовала ))

Дед Мороз здоровский, я б и не мыла, и не красила его, он станет тогда чересчур чистым.

Краской какой? Акрилом проще всего.

Блестки продают в переходах для маникюра еще :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×