Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Root

Советская тумбочка - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Первыми 2-3 слоями необходимо было делать грунтовку (она сама по себе уже дала бы белый цвет), а затем уже красить основным цветом.

Как исправить существующую ситуацию - по своему опыту "неправильной покраски" посоветовал бы:

- зашкурить неудачный участок, захватывая см по 5 вокруг

- нанести 2-3 слоя грунта на всю поверхность тумбы прямо поверх акрила для создания ровного оттенка

- слегка отшкурить неровности-волосы-мусор 200-300 номером наждачной бумаги

- прокрасить основной краской

- осмотреть, при наличии волос опять шкурим

- и затем нанести лак в 2-3 слоя, при этом на каждом слое кроме последнего еле-еле шкурим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DentonA, а какую грунтовку надо наносить под акриловую водную краску?

Я дошкурила до шпона, лака не осталось. Только небольшие кусочки там, где шлифмашинка не добралась.

Пробовала делать выкраски, на новое дерево краска легла с первого слоя хорошо, а вот на этот шпон - ровно не ложится. Пять слоев и все равно неидеальная поверхность - легкая полосатость.

Эту тумбочку я уже переделывать не буду. Пятый день я с ней бодаюсь, а результат в итоге колхозный. Понятно, шлифовать изначально надо было лучше. Но у меня, видимо, сил не хватает. И терпения, да.

:aggressive:

В итоге я ее покрасила в акварельном стиле. Небрежными мазками голубого поверх белого. Получилось по-деревенски. А иначе у меня пока не получается.

Может, я сильного много хочу от перекрашенных вещей? Чтоб получалось как из магазина - идеально равномерно. У меня только полки получались более-менее близко к идеалу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как делала я. Грунт использовала Master base от Садолина, либо Тиккурила Отекс. 1-2 слоя, как правильно сказал Дентон, шкурила на каждом слое все ворсинки самой маленькой шкуркой.

Потом слоя 2-3 краски, использовала Eskaro norden, но это белый цвет. Тоже шкурила.

Потом покрывала лаком, тоже 2-3 слоя, шкурила от ворса все слои, кроме последнего самой мелкой шкуркой. Лак паркетный, обязательно спрашивайте, который хорошо и быстро сохнет. Мы использовали synteko sealmaster и eskaro kabinet. Какой из них лучше честно не помню, но эскаро в банке почти не осталось, а вот синтеко много, значит лучше первый.

У нас получилось идеально равномерно. Просто первый блин всегда комом. А вообще если лак хорошо держится, и вы не собираетесь морить, то достаточно просто прошкурить (поцарапать) поверхность, а потом использовать высокоадгезивный грунт. У нас мебель стоит около 2 лет, полет нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***Alex*** , поняла с грунтовкой. А нужно шкурить, между слоями, если никаких ворсинок нет? У меня не было ворсинок, поверхность гладкая получалась. Я наносила губкой тонкими слоями. Если шкурить 240 наждачкой - только краска сдирается. И больше толку никакого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотрите по ситуации. Вообще мы наносили валиком, может из-за этого и был ворс, плюс вездесущая кошка. А так от валика толще слой краски, если были где-нибудь царапинки, то они заполнялись краской.

Шкурила я по-моему 300, краска не сильно сдиралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотрите по ситуации. Вообще мы наносили валиком, может из-за этого и был ворс, плюс вездесущая кошка. А так от валика толще слой краски, если были где-нибудь царапинки, то они заполнялись краской.

Шкурила я по-моему 300, краска не сильно сдиралась.

Спасибо, поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дно ящика и заднюю стенку тумбы хочу поклеить бумагой с внутренних сторон и покрыть лаком. Лак водный. Какой клей использовать? Можно ПВА или сразу клеить на слой лака?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то я лакокрасочный дебил. Получается предсказуемо плохо.

Лак я сняла почти полностью. То что не снималось дошкуривала. Но на одной боковинке, видно, не дошкурила - на стуке крышке и боковинке остались немножко неудаленного лака.

После покраски - это стало заметно. Чем бы это теперь исправить - ума не приложу. Хотя прикладывать его надо было раньше.

Краска в цвет кронштейны. То есть белая. Сказать, что она плохо закрашивает темную тумбрчку - это ничего не сказать. пять слоев водной акриловой краски и все равно кое-где просматривается темное основание. То есть получается не идеально.

У меня уже была мысль заклеить две боковинки бумагой и мелкими рисунком и покрыть лаком, чтоб скрыть мое художество.

Вот не знаю, делать или забить.

Во первых, изделие покрывается грунтом. Он может наноситься и вообще на лакированную поверхность так что никакие остатки лака сказаться на результат не могут. Грунт БЕЛЫЙ и создает идеально белую основу для краски. И еще грунт АЛКИДНЫЙ и цепляется за какую угодно поверхность и цепляет какую угодно краску. Дальше все как по маслу и никаких просвечиваний быть не может. Никаких ворсинок, пузырьков и прочей гадости от акриловой краски не будет. Красите как водными красками в альбом. Какие проблемы?

Никаких лаков на латекс можете не применять. Лак в принципе не нужен. Берете хороший качественный латекс для стен и результат будет идеальный как из магазина. Вы когда стены красите у Вас тоже что-то просвечивает? Или ворс на стенах?

Красят ПАРОЛОНОВЫМ валиком. Какие могут быть ворсы я не понимаю???

Короче...на то что намелевали сейчас, наносите нормальный грунд сверху и красите нормальной краской по новой. Это если у Вас поверхность ровная. Если ворсы и неровности, прошкурьте все и дальше то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malizia, спасибо за советы. Я теперь полностью поняла, что я делала не так. Не надо было сдирать слой лака до основания, только слегка пошкурить и покрыть грунтом.

Просто получилось, что там где я лак недоотодрала - неровная поверхнсть. ПРи беглом взгляде это не видно, но если посмотреть против света - то видны следы сдирания.

А поклеить бумагу на дно как? ПВА пойдет? Если потом водным лаком хочу покрыть только эту бумагу приклеенную, а не всю тумбочку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, бумагу можно на ПВО или на декупажный клей. Со вторым покрывать лаком не нужно- в нем уже есть лак. Пройтись им же поверх бумаги. Я пользуюсь матовым декупажным клеем- меня блеск от лака и красок раздражает как ничто другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×