Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

spixy

проект бани - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

не совсем понимаю какие пустоты вы засыпали керамзитом. У меня фундамент поднят на 50 см от земли, на него пойдет сруб, балки пола, а керамзит на землю или на черновой пол?

50сантиметровую пустоту ( у меня тоже было 50 см)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый!

Случайно забрел на ваше обсуждение бани.

Добавлю несколько своих советов

По архитектуре:

1. Расставьте на плане мебель и все необходимые принадлежности

В комнате отдыха нужен стол, скамья, шкаф или комод

Где одежду будите вешать, где банные принадлежности хранить, емкости с водой и т.д.

Лучше все продумать заранее

2. Желательно тамбур. Чем лучше теплоизоляция, тем меньше проблем в эксплуатации.

3. Будет ли подключаться водопровод или нет? Если да, то надо продумать место ввода и т. д.

По конструкциям:

Найдите готовый проект и используйте его.

Сразу могу сказать, если засыпать техподполье керамзитом у вас сгниет пол 100%.

Проветривание подполья должно быть обязательно. Пол утеплять - обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас у меня получается вот такой план

035d8991ff5a.jpg

По воде еще не решили или печь с теплообменником с баком в моечную( а лучше на крышу под душ) или 2 вариант электрический накопитель( плюс что можно летом использовать в качестве душа)

Вода из колодца подается насосом на расстоянии 20 метров от дома( зимой не получиться ей пользоваться, только ведрами)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По воде еще не решили или печь с теплообменником с баком в моечную( а лучше на крышу под душ) или 2 вариант электрический накопитель( плюс что можно летом использовать в качестве душа)

Вода из колодца подается насосом на расстоянии 20 метров от дома( зимой не получиться ей пользоваться, только ведрами)

Лучше технологию продумать заранее и выбрать все "на берегу"

Зимой, как наполнять накопитель водой если он будет на крыше?

Куда будет сливаться вода? а потечет ли она зимой?

По планировке: Может лучше стол и кресла у окна расположить? Не жарко ли будет человеку сидеть прямо у печи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше технологию продумать заранее и выбрать все "на берегу"

Зимой, как наполнять накопитель водой если он будет на крыше?

Куда будет сливаться вода? а потечет ли она зимой?

По планировке: Может лучше стол и кресла у окна расположить? Не жарко ли будет человеку сидеть прямо у печи

Да, зима все гораздо усложняет. Тогда получается выход один только накопитель.

Насчет стола к окну, я думаю решим на месте, как лучше и удобнее, это же не самый важный момент на данном этапе.

Про печи ферингер( с закрытой каменкой) что можете сказать? Например модель малышка паровая, долго их растапливать. Я от кирпичной отказываюсь, только по причине долгой растопки.

Все той же зимой, приезжать будем только в баньке попариться, дорогу заметает, поэтому на лыжах 1км, не так уж и много, но ждать 8 часов, чтоб попариться в баньке многовато.

Поэтому металлические только подойдут для нашего варианта и вот еще наткнулась на Ферингер-суховей, подкупили закрытой каменкой, созданием настоящей русской парной с мелкодисперсным паром.

Еще вопрос, можно ли в парилке оставить бревно или все же необходимо обивать его вагонкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, зима все гораздо усложняет. Тогда получается выход один только накопитель.

Насчет стола к окну, я думаю решим на месте, как лучше и удобнее, это же не самый важный момент на данном этапе.

Про печи ферингер( с закрытой каменкой) что можете сказать? Например модель малышка паровая, долго их растапливать. Я от кирпичной отказываюсь, только по причине долгой растопки.

Все той же зимой, приезжать будем только в баньке попариться, дорогу заметает, поэтому на лыжах 1км, не так уж и много, но ждать 8 часов, чтоб попариться в баньке многовато.

Поэтому металлические только подойдут для нашего варианта и вот еще наткнулась на Ферингер-суховей, подкупили закрытой каменкой, созданием настоящей русской парной с мелкодисперсным паром.

Еще вопрос, можно ли в парилке оставить бревно или все же необходимо обивать его вагонкой?

Про печи ничего сказать не могу.

По архитектуре и строительству - спрашиваейте

Парилку лучше дополнительно утеплить и обшить вагонкой.

И не забудте пароизоляцию (под слой вагонки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про печи ничего сказать не могу.

По архитектуре и строительству - спрашиваейте

Парилку лучше дополнительно утеплить и обшить вагонкой.

И не забудте пароизоляцию (под слой вагонки)

ввиду того что пишу с телефона , отвечу в конце форума ..

В парилку пароизоляцию, ага и ещё фольгу, минвату и пенополистерол ...

ЕЩЁ интересно в честь чего это полы 100% должны сгнить ?? если внимательно читали то (сухая) полость засыпана керамзитом , обработанные балки (+ обёрнутые в рубероид) залиты 10-15 сантиметрами глины , поверх этого устроены полы , черновые и чистовые. Моечная и коридор , залиты бетоном и подведён тёплый пол... Каким образом должны промокнуть лаги дабы начать гнить ???

А насчёт создания ,окончательного плана обустройства бани и всех коммуникаций полностью согласен., это нужно делать ещё до того как начнётся стройка ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом должны промокнуть лаги дабы начать гнить ???

Теоретически влага может появиться из земли и для ее удаления делаются продухи. А как вы планируете бороться с этой влагой, ведь, насколько я понял, у вас продухов нет? Или я что-то недопонял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже сруб стоит под крышей на столбах 50 см от земли. Комната утеплена пирогом из мегаизола А и В и Роквула( это стены и потолок в выносе) Сверху положили шпунтованую доску. Сруб покрываем снаружи белинкой базой, потом топ лазурью. Балки и стропила тоже промазаны базой. В парилке и мойке хотела делать стяжку и слив, но строители по самовольничали и вчера положили на обрешетку шпунтованную доску, да еще и гвоздями прибили. Понимаю что это не есть хорошо. Что если сделать поддон для душа со сливом, чтобы весь пол не мочить?..или все таки отдирать пол и делать из бетона?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×